Estudiantes vence a Platense y se clasifica para los cuartos de final

  • Disculpa el inconveniente.
    Algo salió mal.
    Inténtalo de nuevo más tarde.
Agencia EFE
·3  min de lectura
  • Disculpa el inconveniente.
    Algo salió mal.
    Inténtalo de nuevo más tarde.

Buenos Aires, 3 may (EFE).- Estudiantes de La Plata venció este lunes al recién ascendido Platense por 2-0 en el cierre de la penúltima jornada de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol de Argentina y se clasificó para los cuartos de final del torneo.

El colombiano Rafael Santos Borré (River Plate) y Luis Miguel Rodríguez (Colón) continúan como máximos artilleros del certamen con siete conquistas cada uno, una más que Federico Andrada (Aldosivi).

- Resultados de la décimo segunda jornada:

03.05:

Sarmiento de Junín 0 - 0 Gimnasia

Estudiantes 2 - 0 Platense

02.05:

Boca Juniors 1 - 0 Lanús

Independiente 0 - 1 Atlético Tucumán

Defensa y Justicia 0 - 1 Unión

San Lorenzo 1 - 0 Godoy Cruz

Talleres 1 - 1 Huracán

Banfield 1 - 0 River Plate

Aldosivi 1 - 3 Argentinos Juniors

Central Córdoba 1 - 0 Racing Club

Rosario Central 3 - 0 Newell's Old Boys

30.04:

Vélez Sarsfield 1 - 0 Patronato

Colón 2 - 0 Arsenal

- Clasificación Zona A:

PJ G E P GF GC PTS

.1. Colón 12 7 3 2 22 9 24

.2. Estudiantes 12 6 4 2 16 8 22

.3. San Lorenzo 12 6 3 3 16 14 21

.4. River Plate 12 5 3 4 21 10 18

.5. Rosario Central 12 5 3 4 15 14 18

.6. Racing Club 12 4 3 4 12 12 18

.7. Banfield 12 4 5 2 13 12 17

.8. Argentinos 12 4 4 4 12 11 16

.9. Central Córdoba 12 4 4 4 13 16 16

10. Godoy Cruz 12 4 3 5 18 23 15

11. Aldosivi 12 3 2 7 14 17 11

12. Platense 12 3 2 7 8 18 11

13. Arsenal 12 3 2 7 10 22 11

- Clasificación Zona B:

PJ G E P GF GC PTS

.1. Vélez 12 9 1 2 18 13 28

.2. Boca Juniors 12 6 4 2 22 11 22

.3. Talleres 12 5 5 2 19 15 20

.4. Unión 12 4 6 2 11 13 18

.5. Independiente 12 5 2 5 13 9 17

.6. Lanús 12 5 1 6 17 18 16

.7. Gimnasia 12 3 6 3 15 15 15

.8. Atlético Tucumán 12 4 3 5 19 20 15

.9. Huracán 12 2 7 3 13 14 13

10. Defensa y Justicia 12 3 3 6 15 16 12

11. Sarmiento 12 2 5 5 9 18 11

12. Newell's Old Boys 12 2 4 6 13 20 10

13. Patronato 12 3 0 9 11 17 9

- Clasificación de goleadores:

Con 7: Rafael Borré (COL-River Plate) y Luis Miguel Rodríguez (Colón).

Con 6: Federico Andrada (Aldosivi).

Con 5: Walter Bou (Defensa y Justicia), Agustín Lotti (Atlético Tucumán) y José Sand (Lanús).

- Partidos de la décimo tercera y última jornada (con fechas y horarios a definir): Arsenal-Central Córdoba Racing Club-San Lorenzo, Godoy Cruz-Banfield, River Plate-Aldosivi, Argentinos Juniors-Estudiantes Platense-Rosario Central, Atlético Tucumán-Defensa y Justicia, Huracán-Independiente, Lanús-Talleres de Córdoba, Patronato-Boca Juniors, Gimnasia-Vélez Sarsfield, Newell's Old Boys-Sarmiento de Junín y Colón Unión.

(c) Agencia EFE