Los equipos clasificados a la Copa Libertadores 2018

La Copa Libertadores 2018 ya se empieza a jugar. Tras la consagración de Gremio en 2017, a la edición que se vendrá a partir del próximo enero le quedan por definir un solo lugar.

Estos son los equipos clasificados a la Copa Libertadores 2018.

CAMPEONES CONTINENTALES

  • Campeón de la Copa Libertadores 2017: Gremio
  • Campeón de la Copa Sudamericana 2017: Independiente

ARGENTINA

  • Argentina 1: Boca Juniors
  • Argentina 2: River Plate
  • Argentina 3: Atlético Tucumán
  • Argentina 4: Estudiantes
  • Argentina 5: Racing Club
  • Argentina 6: Banfield

BOLIVIA

  • Bolivia 1: The Strongest
  • Bolivia 2: Bolívar
  • Bolivia 3: Jorge Wilstermann (campeón del Torneo Clausura)
  • Bolivia 4: Oriente Petrolero (mejor en la tabla acumulada)

BRASIL

  • Brasil 1: Corinthians (campeón del Brasileirao)
  • Brasil 2: Cruzeiro (campeón de la Copa de Brasil 2017)
  • Brasil 3: Palmeiras (segundo del Brasileirao)
  • Brasil 4: Santos  (tercero del Brasileirao)
  • Brasil 5: Flamengo (cuarto del Brasileirao)
  • Brasil 6: Vasco da Gama (quinto del Brasileirao)
  • Brasil 7: Chapecoense (sexto del Brasileirao)

CHILE

  • Chile 1:  Universidad de Chile
  • Chile 2: Colo Colo (campeón del Transición)
  • Chile 3: Santiago Wanderers (finalista de la Copa Chile ante U de Chile)
  • Chile 4: por definir (ganador del duelo entre subcampeones)

COLOMBIA

  • Colombia 1: Atlético Nacional
  • Colombia 2: Millonarios (campeón del Torneo Finalización)
  • Colombia 3: Santa Fe (mejor ubicado en la reclasificación)
  • Colombia 4: Junior (ganador de la Copa Colombia)

ECUADOR

  • Ecuador 1: Emelec (campeón Serie A)
  • Ecuador 2: Delfín (subcampeón Serie A)
  • Ecuador 3: Independiente del Valle  (tercer puesto tabla acumulada)
  • Ecuador 4: Macará  (cuarto puesto tabla acumulada)

PARAGUAY

  • Paraguay 1: Cerro Porteño  (campeón del Clausura 2017 con mayor puntaje de la Tabla acumulada 2017)
  • Paraguay 2: Libertad  (campeón del Apertura 2017 con menor puntaje de la Tabla acumulada 2017)
  • Paraguay 3: Guaraní (primer puesto de la Tabla acumulada)
  • Paraguay 4: Olimpia  (cuarto de la tabla acumulada).

PERÚ

  • Perú 1: Alianza Lima (campeón del Descentralizado)
  • Perú 2: Real Garcilaso (subcampeón del Descentralizado)
  • Perú 3: Melgar  (campeón del Torneo de Verano)
  • Perú 4: UTC  (cuarto puesto del Descentralizado)

URUGUAY

  • Uruguay 1: Peñarol (campeón del Campeonato)
  • Uruguay 2: Defensor Sporting (subcampeón del Campeonato)
  • Uruguay 3: Nacional (tercero de la tabla acumulada)
  • Uruguay 4: Montevideo Wanderers  (cuarto de la tabla acumulada)

VENEZUELA

  • Venezuela 1: Monagas (campeón de la Primera División)
  • Venezuela 2: Deportivo Lara (subcampeón de la Primera División)
  • Venezuela 3: Carabobo (primer puesto de la tabla acumulada)
  • Venezuela 4: Deportivo Táchira (segundo puesto  de la tabla acumulada)