De Burgos en La Cerámica, Hernández Hdez. en el Pizjuán y Gil en Di Stéfano

Agencia EFE
·2  min de lectura

Madrid, 25 feb (EFE).- Ricardo de Burgos Bengoetxea, del Comité Vasco, dirigirá el encuentro Villarreal-Atlético de Madrid en La Cerámica; Alejandro Hernández Hernández (Las Palmas) el choque Sevilla-Barcelona en el Ramón Sánchez Pizjuán y el extremeño Jesús Gil Manzano el partido Real Madrid-Real Sociedad en el Alfredo di Stéfano, según las designaciones anunciadas este jueves por el Comité Técnico de Árbitros de la Federación Española (RFEF).

- Designaciones jornada 25 de LaLiga SmartBank:

Levante - Athletic Isidro Díaz De Mera Escuderos (C. Castellano-Manchego)

VAR: Adrián Cordero Vega (C. Cántabro)

Eibar-Huesca Pablo González Fuertes (C. Asturiano)

VAR: José L. González González (C.Castellano-Leonés)

Sevilla-Barcelona Alejandro Hernández Hdez. (C. Las Palmas)

VAR: Carlos del Cerro Grande (C. Madrileño)

Alavés-Osasuna José M. Sánchez Martínez (C. Murciano)

VAR: Valentín Pizarro Gómez (C. Madrileño)

Getafe-Valencia Jorge Figueroa Vázquez (C. Andaluz)

VAR: César Soto Grado (C. Riojano)

Celta-Valladolid David Medié Jiménez (C. Catalán)

VAR: Mario Melero López (C. Andaluz)

Cádiz-Betis Antonio M. Mateu Lahoz (C. Valenciano)

VAR: Ignacio Iglesias Villanueva (C. Gallego)

Granada-Elche Santiago Jaime Latre (C. Aragonés)

VAR: Xavier Estrada Fernández (C. Catalán)

Villarreal-Atlético Madrid Ricardo de Burgos Bengoechea (C. Vasco)

VAR: José L. Munuera Montero (C. Andaluz)

Real Madrid-Real Sociedad Jesús Gil Manzano (C. Extremeño)

VAR: Juan Martínez Munuera (C. Valenciano)

- Designaciones para la jornada 27 de LaLiga SmartBank:

Sabadell-Albacete Saúl Ais Reig (C. Valenciano)

VAR: Francisco J. Hernández Maeso (C. Extremeño)

Cartagena-Leganés Jon Ander González Esteban (C. Vasco)

VAR: Víctor Areces Franco (C. Asturiano)

Rayo-Ponferradina Alejandro Muñiz Ruiz (C. Gallego)

VAR: Juan L. Pulido Santana (C. Las Palmas)

Almería-Lugo Dámaso Arcediano Monescillo (C. Castellano-Manchego)

VAR: Iosu Galech Apezteguia (C. Navarro)

Castellón-Las Palmas Rafael Sánchez López (C. Murciano)

VAR: Gorka Sagués Oscoz (C. Vasco)

UD Logroñés-Mallorca David Gálvez Rascón (C. Madrileño)

VAR: David Pérez Pallas (C. Gallego)

Fuenlabrada-Girona José A. López Toca (C. Cántabro)

VAR: Eduardo Prieto Iglesias (C. Navarro)

Sporting-Espanyol Luis M. Milla Alvendiz (C. Andaluz)

VAR: Santiago Varón Aceitón (C. Balear)

Tenerife-Alcorcón Aitor Gorostegui Fernández (C. Vasco)

VAR: Daniel Ocón Arráiz (C. Riojano)

Oviedo-Zaragoza Oliver de la Fuente Ramos (C. Castellano-Leonés)

VAR: Miguel Á. Ortiz Arias (C. Madrileño)

Mirandés-Málaga Iñaki Vicandi Garrido (C. Vasco)

VAR: Rubén Ávalos Barrera (C. Catalán)

(c) Agencia EFE