Dónde y cuándo ver los mejores partidos de la Fecha FIFA

El Universal

CIUDAD DE MÉXICO, noviembre 13 (EL UNIVERSAL).- Llegó la última Fecha FIFA del 2019. Una jornada en la que se disputarán enfrentamientos de gran trascendencia, ya que las selecciones de la UEFA disputarán un lugar para la EURO que se celebrará el siguiente año. También continuará la Liga de Naciones de la Concacaf donde México enfrentará a Panamá y Bermudas, respectivamente.

En los partidos amistosos se celebrará el Clásico de Sudamérica, Argentina vs Brasil, en Arabia Saudita como sede. En esta fecha también coincidirá con las semifinales y la final del Mundial Sub 17.

Estos son los partidos más importantes de la Fecha FIFA y EL UNIVERSAL te informa los días, horarios y dónde podrás seguirlos:

Jueves 14 de noviembre

* Clasificación EURO 2020

- Inglaterra vs Montenegro – 13:45 horas / Sky Sports

- Francia vs Moldavia- 13:45 horas / Sky Sports

- Portugal vs Lituania – 13:45 horas / Sky Sports

* Semifinal Mundial Sub 17

- México vs Holanda – 13:30 horas / Canal Nueve, TUDN

- Francia vs Brasil – 17:00 horas / TUDN

* Concacaf Nations League

- Curazao vs Costa Rica – 17:30 horas / Multimedios TV

Viernes 15 de noviembre

* Clasificación EURO 2020

- España vs Malta – 13:45 horas / Sky Sports

- Bosnia-Herzegovina vs Italia – 13:45 horas / Sky Sports

- Rumania vs Suecia – 13:45 horas / Sky Sports

Concacaf Nations League

- Estados Unidos vs Canadá – 18:00 horas / Multimedios TV

- Panamá vs México – 20:00 horas / TUDN, Televisa Deportes, Azteca 7

Amistoso internacional

- Brasil vs Argentina – 11:00 horas / Sky Sports

Sábado 16 de noviembre

* Clasificación EURO 2020

- Rusia vs Bélgica – 11:00 horas / Sky Sports

- Irlanda del Norte vs Holanda – 13:45 horas / Sky Sports

- Alemania vs Bielorrusia – 13:45 horas / Sky Sports

- Croacia vs Eslovaquia – 13:45 horas / Sky Sports

Domingo 17 de noviembre

* Clasificación EURO 2020

- Kosovo vs Inglaterra – 11:00 horas / Sky Sports

- Albania vs Francia – 13:45 horas / Sky Sports

* Concacaf Nations League

- Costa Rica vs Haití – 17:00 horas / Multimedios TV

* Mundial sub 17

- Partido por el tercer lugar – 12:00 horas / TUDN

- Final – 16:00 horas – TUDN

Lunes 18 de noviembre

* Clasificación EURO 2020

- Italia vs Armenia – 13:45 horas / Sky Sports

- España vs Rumania – 13:45 horas / Sky Sports

* Amistoso internacional

- Argentina vs Uruguay – 13:15 horas / Sky Sports

Martes 19 de noviembre

* Clasificación EURO 2020

- Holanda vs Estonia – 13:45 horas / Sky Sports

- Alemania vs Irlanda del Norte – 13:45 horas / Sky Sports

* Concacaf Nations League

- Cuba vs Estados Unidos – 18:30 horas / Multimedios TV

- México vs Bermudas – 18:30 horas / TUDN, Azteca 7

Qué leer a continuación