Copa Sudamericana 2020: la llave hacia el título, con tres equipos argentinos en las semifinales

LA NACION
·2  min de lectura
Silvio Romero, Thiago Almada y Jose Sand, figuras de los tres equipos argentinos en carrera
Fuente: Archivo - Crédito: Juan Mambromata/Daniel Jayo

Con mucha participación argentina, la Copa Sudamericana ingresa instancias decisivas, con dos equipos de nuestro país ya instalados en las semifinales (Vélez y Defensa y Justicia), y uno que saldrá de un choque entre compatriotas (Independiente y Lanús).

La victoria en San Carlos de Apoquindo sobre Universidad Católica (3-1) le permitió a Vélez dar vuelta el tropiezo de la ida en Liniers (1-2), y convertirse en el primer semifinalista. El triunfo del Fortín asegura un finalista argentino, ya que los conducidos por Mauricio Pellegrino se toparán en la ronda de los cuatro mejores con Lanús o Independiente, que definirán su serie en Avellaneda este jueves.

Por el otro lado de la llave, Defensa cumplió su parte al eliminar al brasileño Bahía, al que derrotó en ambos encuentros. El equipo de Hernán Crespo llega por primera vez a unas semifinales en el nivel internacional, y el chileno Coquimbo Unido será su último obstáculo en la ruta hacia la final.

Independiente va en busca de su tercera conquista en este certamen, luego de sus victorias en 2010 y 2017; Lanús apunta a su segunda consagración tras festejar en 2013, y Vélez quiere ser finalista por primera vez, tras alcanzar las semifinales previamente en 2005 y 2011.

La Argentina es el país con más títulos en la Copa Sudamericana. A los títulos de Independiente y Lanús se suman los de Boca Juniors (2004 y 2005), San Lorenzo (2002), Arsenal (2007) y River Plate (2014).

La final se disputará el 23 de enero próximo en el estadio mundialista de Córdoba.

La Copa Sudamericana se definirá en esta edición en Córdoba
Fuente: Archivo - Crédito: Conmebol

Así quedó la llave de la Copa Sudamericana:

Los octavos de final

Fénix (Uruguay) 1-4 Independiente / Independiente 1-0 FénixBolívar (Bolilvia) 2-1 Lanús / Lanús 6-2 BolívarRiver (Uruguay) 1-2 Universidad Católica / U. Católica 0-1 RiverVélez 2-0 Deportivo Cali (Colombia) / Deportivo Cali 1-5 VélezBahía (Brasil) 1-0 Unión / Unión 0-0 BahíaDefensa y Justicia 1-1 Vasco da Gama / Vasco da Gama 0-1 Defensa y JusticiaJunior (Colombia) 2-1 Unión La Calera (Chile) / La Calera 2-1 (2-4) JuniorCoquimbo Unido (Chile) 0-0 Sport Huancayo (Perú) / Huancayo 0-2 Coquimbo Unido

Los cuartos de final

Se jugarán en las semanas del 8 y el 15 de diciembre

Lanús 0-0 Independiente / Independiente - Lanús (17 de diciembre)Vélez 1-2 Universidad Católica (Chile) / Universidad Católica 1-3 VélezBahía 2-3 Defensa y Justicia / Defensa y Justicia 1-0 BahíaJunior 1-2 Coquimbo Unido / Coquimbo Unido 0-1 Junior

Semifinales

Ida (5 de enero): Vélez - Lanús o Independiente/ Lanús o Independiente - VélezDesquite (12 de enero): Coquimbo Unido - Defensa y Justicia / Defensa - Coquimbo Unido

Final

23 de enero, en el estadio mundialista de Córdoba