Copa Sudamericana 2020: cuándo empieza, clasificados, calendario y formato de disputa

Goal.com Latam

La Copa Sudamericana 2019 llegó a su fin con la consagración de Independiente del Valle, que derrotó a Colón de Santa Fe en Asunción. Mientras el equipo ecuatoriano disfruta de su primer logro internacional, hay 44 equipos que sueñan con ser el sucesor en el título del 2020.

En los últimos años, la competición ha tomado mucha importancia, pues los clubes que participan en ella apuestan todo para sumar el trofeo a sus vitrinas, entregando emocionantes partidos edición a edición.

La pandemia del COVID-19 trastocó todos los planes iniciales, generando, por supuesto, el cese absoluto de la competencia. El 10 de julio, tras realizarse el Consejo de Conmebol, el ente entregó las nuevas fechas para terminar el torneo. La reprogramación llevó a disputar las semifinales y la gran final en enero del 2021 con fecha exacta aún por confirmar. 

Desplázate para continuar viendo el contenido.
Anuncio

En Goal nos adelantamos a contarte todo lo que hay que saber sobre la CONMEBOL Sudamericana 2020.

CUÁNDO EMPIEZA

Copa Sudamericana trophy
Copa Sudamericana trophy

La primera fase se disputó del 4 al 27 de febrero, mientras que las series de la segunda fase fueron reprogramadas para las semanas del 27 de octubre y 3 de noviembre. La competencia seguirá en noviembre, con los choques de octavos de final, programados para las semanas del 24 de noviembre y 1 de diciembre. Los cuartos de final se jugarán las semanas del 8 y 15 de diciembre, mientras que las semifinales serán las semanas del 5 y 12 de enero del próximo año.

FORMATO DE DISPUTA

La primera fase estará integrada por 44 equipos, repartidos en Zona Norte (Brasil, Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela) y Zona Sur (Argentina, Chile, Bolivia, Paraguay y Uruguay).

Para la segunda fase, habrá un sorteo (con fecha por confirmar) que emparejará los duelos con un club de cada zona, resultando así 22 que avanzan a la siguente ronda, en la cual se sumarán otros 10 provenientes de la Copa Libertadores: dos mejores perdedores del repechaje y los ocho que resulten terceros de su zona en la Fase de Grupos.

EQUIPOS CLASIFICADOS

Velez Lanus Copa Superliga 06052019
Velez Lanus Copa Superliga 06052019

ARGENTINA

  • Argentina 1: Argentinos Juniors (semifinalista de la Copa Superliga)

  • Argentina 2: Vélez (6° puesto de la Superliga 2018/19)

  • Argentina 3: Independiente (7° puesto de la Superliga 2018/19)

  • Argentina 4: Unión (8° puesto de la Superliga 2018/19)

  • Argentina 5: Huracán (10° puesto de la Superliga Argentina 2018/19)

  • Argentina 6: Lanús (11° puesto de la Superliga Argentina 2018/19)

BOLIVIA

  • Bolivia 1: Nacional Potosí (5° puesto de la tabla Acumulada 2019)

  • Bolivia 2: Blooming (6° puesto de la tabla Acumulada 2019)

  • Bolivia 3: Always Ready (7° puesto de la tabla Acumulada 2019)

  • Bolivia 4: Oriente Petrolero (8° puesto de la tabla Acumulada 2019)

BRASIL

  • Brasil 1: Fortaleza (9° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2019)

  • Brasil 2: Goiás (10° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2019)

  • Brasil 3: Bahía (11° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2019)

  • Brasil 4: Vasco da Gama (12° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2019)

  • Brasil 5: Atlético Mineiro (13° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2019)

  • Brasil 6*: Fluminense (14° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2019)

CHILE

  • Chile 1: Unión La Calera (4° puesto de la Primera División de Chile 2019)

  • Chile 2: Coquimbo Unido (5° puesto de la Primera División de Chile 2019)

  • Chile 3: Huachipato (6° puesto de la Primera División de Chile 2019)

  • Chile 4: Audax Italiano (7° puesto de la Primera División de Chile 2019)

COLOMBIA

  • Colombia 1: Deportivo Cali (4° puesto de la Reclasificación 2019)

  • Colombia 2: Atlético Nacional (5° puesto de la Reclasificación 2019)

  • Colombia 3: Millonarios (6° puesto de la Reclasificación 2019)

  • Colombia 4: Deportivo Pasto (7° puesto de la Reclasificación 2019)

ECUADOR

  • Ecuador 1: Universidad Católica (3° puesto de la Serie A de Ecuador 2019)

  • Ecuador 2: Aucas (7° puesto de la Serie A de Ecuador 2019)

  • Ecuador 3: Emelec (8° puesto de la Serie A de Ecuador 2019)

  • Ecuador 4: El Nacional (9° puesto de la Serie A de Ecuador 2019)

PARAGUAY

  • Paraguay 1: Sol de América (5° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2019)

  • Paraguay 2: Nacional (6° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2019)

  • Paraguay 3: River Plate (7° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2019)

  • Paraguay 4: Sportivo Luqueño (8.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato 2019)

PERÚ

  • Perú 1: Sport Huancayo (5° puesto de la Tabla Acumulada de la Liga 2019)

  • Perú 2: Melgar (6° puesto de la Tabla Acumulada de la Liga 2019)

  • Perú 3: Cusco (7° puesto de la Tabla Acumulada de la Liga 2019)

  • Perú 4: Atlético Grau (Campeón de la Copa Bicentenario 2019)

URUGUAY

  • Uruguay 1: Liverpool (Campeón del Torneo Intermedio 2019 y 5.º puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo 2019)

  • Uruguay 2: Plaza Colonia (6° puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2019)

  • Uruguay 3: River Plate (7° puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2019)

  • Uruguay 4: Fénix (8° puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2019)

VENEZUELA

  • Venezuela 1: Zamora (Campeón de la Copa Venezuela 2019)

  • Venezuela 2: Mineros de Guayana (Subcampeón del Torneo Apertura 2019)

  • Venezuela 3: Llaneros (3º puesto de la Tabla Acumulada de la Primera División 2019)

  • Venezuela 4: Aragua (5º puesto de la Tabla Acumulada de la Primera División 2019)

CALENDARIO DE PARTIDOS

PRIMERA FASE

Partidos de ida

04/02 | 21.30 hs. | Vélez 1-0 Aucas (llave E13)
04/02 | 19.15 hs. | Coquimbo Unido 3-0 Aragua (llave E1)
04/02 | 19.15 hs. | Nacional Potosí 0-2 Melgar (llave E5)
04/02 | 21.30 hs. | Fluminense 1-1 Unión La Calera (llave E18)
05/02 | 19.15 hs. | Mineros de Guayana 2-3 Sportivo Luqueño (llave E12)
05/02 | 19.15 hs. | Fénix 1-0 El Nacional (llave E9)
05/02 | 21.30 hs. | Altético Nacional 3-0 Huracán (llave E10)
05/02 | 21.30 hs. | Vasco da Gama 1-0 Oriente Petrolero (llave E2)
06/02 | 19.15 hs. | Blooming 0-3 Emelec (llave E3)
06/02 | 21.30 hs. | Millonarios 2-0 Always Ready (llave E14)
06/02 | 21.30 hs. | Unión 3-0 Atlético Mineiro (llave E7)
11/02 | 21.30 hs. | Deportivo Cali 2-1 River Plate de Paraguay (llave E16)
11/02 | 19.15 hs. | Atlético Grau 1-2 River Plate de Uruguay (llave E6)
11/02 | 19.15 hs. | Argentinos Juniors 1-1 Sport Huancayo (llave E17)
11/02 | 21.30 hs. | Sol de América 1-0 Goiás (llave E11)
12/02 | 19.15 hs. | Huachipato 1-0 Deportivo Pasto (llave E19)
12/02 | 19.15 hs. | Lanús 3-0 Universidad Católica de Ecuador (llave E15)
12/02 | 21.30 hs. | Llaneros 0-2 Liverpool (llave E22)
12/02 | 21.30 hs. | Bahía 3-0 Nacional de Paraguay (llave E8)
13/02 | 19.15 hs. | Zamora 1-0 Plaza Colonia (llave E4)
13/02 | 21.30 hs. | Independiente 1-0 Fortaleza (llave E21)
13/02 | 21.30 hs. | Cusco 2-0 Audax Italiano (llave E20)

Partidos de vuelta

18/02 | 21.30 hs. | Melgar 0 (2)-(0) 2 (4-3) Nacional Potosí (llave E5)
18/02 | 19.15 hs. | Unión La Calera 0 (1)-(1) 0 Fluminense (llave E18)
18/02 | 21.30 hs. | Aucas 2 (2)-(2) 1 Vélez (llave E13)
18/02 | 19.15 hs. | Aragua 1 (0)-(3) 0 Coquimbo Unido (llave E1)
19/02 | 19.15 hs. | Sportivo Luqueño 2 (3)-(2) 2 Mineros de Guayana (llave E12)
19/02 | 19.15 hs. | Huracán 1 (0)-(3) 1 Atlético Nacional (llave E10)
19/02 | 21.30 hs. | Oriente Petrolero 0 (0)-(1) 0 Vasco da Gama (llave E2)
20/02 | 19.15 hs. | Always Ready 1 (0)-(2) 0 Millonarios (llave E14)
20/02 | 21.30 hs. | El Nacional 2 (0)-(1) 2 Fénix (llave E9)
20/02 | 21.30 hs. | Emelec 2 (3)-(0) 0 Blooming (llave E3)
20/02 | 21.30 hs. | Atlético Mineiro 2 (0)-(3) 0 Unión (llave E7)
25/02 | 19.15 hs. | River Plate de Uruguay 1 (2)-(1) 0 Atlético Grau (llave E6)
25/02 | 21.30 hs. | Goiás 0 (0)-(1) 1 Sol de América (llave E11)
25/02 | 21.30 hs. | Sport Huancayo 0 (1)-(1) 0 Argentinos Juniors (llave E17)
25/02 | 21.30 hs. | River Plate de Paraguay 1 (1)-(2) 3 Deportivo Cali (llave E16)
26/02 | 19.15 hs. | Nacional de Paraguay 1 (0)-(3) 3 Bahía (llave E8)
26/02 | 19.15 hs. | Liverpool 5 (2)-(0) 0 Llaneros (llave E22)
26/02 | 21.30 hs. | Deportivo Pasto 0 (0)-(0) 1Huachipato (llave E19)
26/02 | 21.30 hs. | Universidad Católica de Ecuador 2 (2)-(3) 0 Lanús (llave E15)
27/02 | 19.15 hs. | Plaza Colonia 3 (0)-(1) 0 Zamora (llave E4)
27/02 | 21.30 hs. | Fortaleza 2 (0)-(1) 1 Independiente (llave E21)
27/02 | 21.30 hs. | Audax Italiano 3 (0)-(2) 0 Cusco (llave E20)

NUEVAS FECHAS DE LAS FASES

calendario fixture copa libertadores 2020 copa sudamericana
calendario fixture copa libertadores 2020 copa sudamericana

FINAL ÚNICA

Estadio Mario Alberto Kempes Cordoba
Estadio Mario Alberto Kempes Cordoba

Por segundo año consecutivo, la Copa Sudamericana se definirá en un partido único, en cancha neutral. El escenario elegido es el estadio mundialista Mario Alberto Kempes, de Córdoba, donde los dos finalistas se enfrentarán por el título en enero del 2021 con fecha precisa pendiente de confirmación por parte de CONMEBOL.

Qué leer a continuación