Copa MX Clausura 2018: Equipos, fechas, calendario y más

Goal.com Latam

Quedaron definidos los grupos para la Copa MX Clausura 2018  donde Monterrey buscará el bicampeonato. 

PARTICIPANTES

Alebrijes
Alebrijes

En la Copa MX Clausura 2018 participarán 27 equipos: 14 pertenecientes a la Liga MX y 13 de la Liga de Ascenso. 

De la Liga MX entrarán todos los clubes excepto los calificados a la Liga de Campeones de la Concacaf 2017-2018 (Tigres, Guadalajara, América y Tijuana). 

De la Liga de Ascenso MX participarán los 13 clubes mejor posicionados en la tabla: Alebrijes, Atlante, Atlético San Luis, Zacatepec, Cafetaleros, Celaya, Cimarrones de Sonora, Correcaminos, Dorados, Juárez, Mineros, Murciélagos, Potros UAEM. 

FECHAS

De acuerdo con el calendario de la FMF , la Copa MX jugará su primera jornada del martes 9 al jueves 11 de enero. 

La fase de eliminación iniciará con la jornada del martes 6 al jueves 8 de marzo. Los octavos de final se realizarán el 6 y 7 de marzo; los cuartos se llevarán a cabo el 13 y 14 del mismo mes. En tanto, las semifinales serán el 3 y 4 de abril.  Conoceremos al campeón el miércoles 11 de abril. 

GRUPOS

Los 27 clubes quedaron distribuidos en 9 grupos compuestos por tres equipos. Como cabeza de grupo a los cuatro clubes mejor posicionados en ambas divisiones.

grupos copa mx clausura 2018
grupos copa mx clausura 2018

PARTIDOS | JORNADA 1

*Horarios corresponden al tiempo de la Ciudad de México

09/01 | Zacatepec 3-1 Murciélagos | 19:00

09/01 | Monarcas 3-0 Cimarrones | 21:00

09/01 | León 1-0 Venados | 21:06

10/01 | Correcaminos 2-1 Dorados | 19:00

10/01 | Toluca 2-2 Mineros | 19:00

10/01 | Alebrijes 1-0 Cruz Azul | 20:30

10/01 | Atlético San Luis 3-4 Celaya | 21:00

10/01 | Juárez 3-1 Lobos BUAP | 21:00

10/01 | Atlas 0-1 Veracruz  | 21:00

PARTIDOS | JORNADA 2

*Horarios corresponden al tiempo de la Ciudad de México

16/01 | Cafetaleros 2-1 León  | 19:00

16/01 | Mineros 0-1 Santos  | 19:00

16/01 | Necaxa 5-0 Zacatepec  | 19:00
16/01 | Cruz Azul 1-3 Puebla | 21:00

16/01 | Pachuca 0-1 San Luis | 21:00

16/01 | Tiburones 0-2 Tampico  | 21:00

17/01 | Querétaro 3-1 Morelia | 19:00

17/01 | Lobos BUAP 2-0 Pumas | 20:30

17/01 | Dorados 1-2 Monterrey | 21:00

 

PARTIDOS | JORNADA 3

*Horarios corresponden al tiempo de la Ciudad de México

23/01 | Venados 1-2 Cafetaleros | 19:00
23/01 | Murciélagos 1-1 Necaxa | 19:00
23/01 | Cimarrones 2-0 Querétaro  | 21:00
23/01 | Celaya 0-1 Pachuca | 21:00
23/01 | Puebla 0-0 Alebrijes | 21:00
24/01 | Tampico 1-2 Atlas | 19:00
24/01 | Santos Laguna 2-1 Toluca  | 19:00
24/01 | Monterrey 3-1 Correcaminos | 20:30

24/01 l Pumas 3-0 FC Juárez l 21:00

PARTIDOS | JORNADA 4

*Horarios corresponden al tiempo de la Ciudad de México

06/02 | Lobos BUAP 3-0 Juárez | 19:00
06/02 | Venados 2-2 León | 21:00
06/02 | Dorados 0-1 Correcaminos | 21:00
06/02 | Cimarrones 2-0 Morelia | 21:00

06/02 |  Celaya 1-0 San Luis  | 21:06
07/02 | Zacatepec 2-0 Necaxa | 19:00
07/02 | Toluca 2-0 Santos | 20:30
07/02 | Puebla 2-0 Cruz Azul | 21:00
07/02 | Atlas 1-2 Tampico | 21:00

PARTIDOS | JORNADA 5

*Horarios corresponden al tiempo de la Ciudad de México

20/02 | León 4-1 Cafetaleros | 19:00
20/02 | Necaxa 1-0 Murciélagos | 19:00
20/02 | Cruz Azul 1-1 Alebrijes | 19:00
20/02 | Rayados 2-1 Dorados | 21:00
20/02 | Gallos 1-0 Cimarrones | 21:00
21/02 | Tampico 1-1 Tiburones | 19:00
21/02 | Mineros 3-4 Toluca | 16:00
21/02 | Pumas 4-1 Lobos | 20:30
21/02 | Pachuca 1-0 Celaya | 21:00

PARTIDOS | JORNADA 6

*Horarios corresponden al tiempo de la Ciudad de México

27/02 | Correcaminos - Rayados | 19:00
27/02 | Murciélagos - Zacatepec | 19:00
27/02 | Tiburones - Atlas | 19:00
27/02 | Santos - Mineros | 21:00
27/02 | San Luis - Pachuca | 21:00
27/02 | Monarcas - Gallos | 21:00
28/02 | Cafetaleros - Venados | 19:00
28/02 | Alebrijes - Puebla | 19:00
28/02 | Juárez - Pumas | 20:30

 

Qué leer a continuación