Copa Libertadores 2020: los rivales de los equipos colombianos

La Copa Libertadores 2020 tendrá la participación de cuatro equipos cafeteros, entre los que se cuentan Junior de Barranquilla y América de Cali que, como campeones del año, iniciarán en la fase de grupos. Por su parte, Tolima y Medellín tendrán el desafío de iniciar desde las fases de repechaje.

Copa Libertadores 2020: clasificados, fechas, final única y todo lo que hay que saber

Este 17 de diciembre, en Luque, se realizó el sorteo tanto de las rondas previas como de las zonas de la Libertadores y todos conocieron sus rivales, mientras que este jueves se conocieron los horarios y fechas de todos los encuentros. 

Así jugarán los clubes cafeteros en la máxima competición continental.

JUNIOR DE BARRANQUILLA

Junior de Barranquilla plantilla 2019-II
Junior de Barranquilla plantilla 2019-II

Como campeón del primer semestre, el 'Tiburón' entró directamente a la fase de grupos, quedando ubicado en el A, acompañado por Flamengo, Independiente del Valle y G1.

FECHA 1: Miércoles 4 de marzo - 7:30 p.m.
Junior vs Flamengo (BRA) 

FECHA 2: Miércoles 11 de marzo - 7:30 p.m.
Independiente del Valle (ECU) vs. Junior 

FECHA 3Jueves 19 de marzo - Hora por definir
G1 vs. Junior | Grupo A

FECHA 4: Martes 7 de abril - 7:30 p.m.
Junior vs. Independiente del Valle (ECU)

FECHA 5: Miércoles 22 de abril - 7:30 p.m.
Junior vs. G1 | Grupo A

FECHA 6: Miércoles 6 de mayo - 7:30 p.m.
Flamengo (BRA) vs. Junior

AMÉRICA DE CALI

América de Cali campeón 2019
América de Cali campeón 2019

El 'Diablo Rojo' se clasificó como campeón de la Liga Águila II y también empezará en la fase de grupos. El sorteo lo puso en el Grupo E con Gremio, Universidad Católica y G4.

FECHA 1: Martes 3 de marzo - 7:30 p.m.
América de Cali vs Grêmio (BRA) 

FECHA 2: Martes 10 de marzo - 7:15 P.M
Universidad Católica (CHI) vs. América de Cali

FECHA 3: Miércoles 18 de marzo - Hora por definir  
G4 vs. América de Cali

FECHA 4: Miércoles 8 de abril - 7:30 p.m
América de Cali  vs. Universidad Católica (CHI)

FECHA 5: Martes 21 de abril - 7:30 p.m.
América de Cali vs. G4

FECHA 6: Jueves 7 de mayo - 7:30 p.m.
Gremio (BRA) vs. América de Cali

DEPORTES TOLIMA

Deportes Tolima Liga Águila 2019
Deportes Tolima Liga Águila 2019

El 'Pijao', clasificado por ser el mejor ubicado en la Reclasificación del año, tendrá que iniciar en las fases previas de la competición.

Enfrentará a Macará de Ecuador, en febrero, cerrando la serie en el Manuel Murillo Toro.

IDA: Martes 4 de febrero - 7:30 p.m.
Macará de Ambato (ECU) vs. Deportes Tolima 

VUELTA: Martes 11 de febrero - 7:30 p.m.
Deportes Tolima vs. Macará de Ambato (ECU) 

INDEPENDIENTE MEDELLÍN

Independiente Medellín Deportivo Cali Copa Águila 2019
Independiente Medellín Deportivo Cali Copa Águila 2019

El 'Poderoso', ganador de la Copa Águila 2019, igualmente tendrá que dar el primer paso en el repechaje.

Jugará ante Deportivo Táchira de Venezuela, iniciando la llave como local.

IDA: Martes 4 de febrero - 7:30 p.m.
Independiente Medellín vs. Deportivo Táchira (VEN)

VUELTA: Martes 11 de febrero - 6:15 p.m
Deportivo Táchira (VEN) vs. Independiente Medellín

Qué leer a continuación