Copa Davis: partidos, horarios y TV confirmados para la serie ante Colombia

LA NACION
lanacion.com

El equipo argentino de Copa Davis, con la confirmación de Leonardo Mayer como segundo singlista y protagonista del partido que abrirá la serie, jugará desde este viernes contra Colombia en Bogotá, por la clasificación a las Finales del torneo de tenis en Madrid.

El correntino Mayer, 118° del ranking mundial, se enfrentará con Daniel Elahi Galán (148) desde las 18, en el primer partido entre argentinos y colombianos en el Palacio de los Deportes de Bogotá, a 2600 metros sobre el nivel del mar, sobre superficie de polvo de ladrillo y bajo techo.

Desplázate para continuar viendo el contenido.
Anuncio

A continuación, Juan Ignacio Londero, 62° del mundo y primera raqueta argentina, se medirá con Santiago Giraldo (292°) en el segundo punto de individuales, en partidos que se jugarán al mejor de tres sets.

TyC Sports televisará en directo toda la serie, en vivo

El sábado, la actividad se iniciará a las 14 con el partido de dobles y, a continuación, se disputarán los restantes dos puntos de singles. En el encuentro de dobles, Horacio Zeballos (4° en el ranking de la especialidad) y Máximo González (42°) tendrán un difícil compromiso contra la pareja número uno del mundo en dobles conformada por los colombianos Juan Sebastián Caba y Robert Farah.

Gastón Gaudio, capitán del equipo argentino, decidió unos minutos antes del sorteo de hoy que Mayer fuese el segundo singlista y no el santafesino Facundo Bagnis, convocado para la Davis por primera vez debido a las ausencias por lesión de Diego Schwartzman y Guido Pella.

El ganador de la serie se clasificará a las Finales en Madrid, que se desarrollarán del 23 al 29 de noviembre en La Caja Mágica de la capital española, con 18 equipos: los 12 ganadores en Qualifiers, los cuatro semifinalistas de la edición anterior (Canadá, España, Gran Bretaña y Rusia) y dos equipos invitados (Francia y Serbia).

Será la cuarta vez que se enfrenten Argentina y Colombia por la Copa Davis, con todas victorias para el seleccionado albiceleste. El cruce más reciente se dio en septiembre de 2018 en San Juan por la Repesca del Grupo Mundial: Argentina ganó 4-0.

En las Finales de Madrid 2019, Argentina perdió en los cuartos de final contra la España de Rafael Nadal (campeona) por 2-1; mientras que Colombia no superó la fase de grupos con derrotas ante Bélgica y Australia.

Los partidos:

Viernes, desde las 18 de Argentina (TyC Sports):

-Daniel Galán vs. Leo Mayer

-A continuación, Santiago Giraldo vs. Juan Ignacio Londero

Sábado, desde las 14:

-Cabal/Farah vs. González/Zeballos

-Daniel Galán vs. Juan Ignacio Londero

-Santiago Giraldo vs. Leonardo Mayer

Programa completo de la clasificación:

Croacia vs. India, en ZagrebHungría vs. Bélgica, en DebrecenColombia vs. Argentina, en BogotáEstados Unidos vs. Uzbekistán, en HonoluluAustralia vs. Brasil, en AdelaidaItalia vs. Corea del Sur, en CagliariAlemania vs. Bielorrusia, en DüsseldorfKazajistán vs. Holanda, en Nour SoultanEslovaquia vs. República Checa, en BratislavaAustria vs. Uruguay, en GrazJapón vs. Ecuador, en MikiSuecia vs. Chile, en Estocolmo

Qué leer a continuación