Copa Argentina 2020: cruces, llaves, días, horarios y sedes de los 32avos de final

Goal.com Latam

Desde que fue reinstaurada en 2011, la Copa Argentina se transformó en el certamen más federal y democrático del fútbol nacional, ya que permite que equipos del interior del país o de las categorías más bajas directamente afiliadas a la AFA se enfrenten a las grandes potencias de la Superliga y, de darse algún batacazo, dejarlas en el camino.

Guía de la Copa Argentina 2020

La fase final comenzó nada menos que con la presencia y el homenaje para Diego Maradona, en la previa del cómodo triunfo de Gimnasia sobre Sportivo Barracas. Pero las sorpresas que acostumbra tener este torneo comenzaron en su segunda jornada, cuando Talleres de Remedios de Escalada, que milita en la B Metropolitana, dejó afuera a Aldosivi, uno de los conjuntos de la Superliga.

Desplázate para continuar viendo el contenido.
Anuncio

Y en uno de esos momentos resonantes que pasarán a la historia, Laferrere superó por penales a Estudiantes luego de empatar 1-1 y quien falló el remate decisivo fue nada menos que Javier Mascherano. Unas horas más tarde, el que cayó fue el última finalista, Central Córdoba de Santiago del Estero, que perdió en tiempo de descuento contra San Telmo.

Al día siguiente, otro bombazo: Dock Sud, de la Primera C, derrotó desde los 12 pasos a Unión, representante argentino en Copa Sudamericana. Y si bien no forma parte de la Superliga, Platense sueña con volver pero cayó ante Deportivo Madryn.

 EQUIPOS PARTICIPANTES

Gallardo jugadores festejo River Central Cordoba Copa Argentina 13122019
Gallardo jugadores festejo River Central Cordoba Copa Argentina 13122019

SUPERLIGA (24) : Aldosivi, Argentinos Juniors, Arsenal, Atlético Tucumán, Banfield, Boca, Central Córdoba, Colón, Defensa y Justicia, Estudiantes de La Plata, Gimnasia, Godoy Cruz, Huracán, Independiente, Lanús, Newell’s, Patronato, Racing, River, Rosario Central, San Lorenzo, Talleres, Unión y Vélez

PRIMERA B NACIONAL (14): Alvarado, Atlanta, Atlético De Rafaela, Defensores De Belgrano, Deportivo Riestra, Estudiantes, Estudiantes de Río Cuarto, Instituto, Platense, San Martín de San Juan, San Martín de Tucumán, Sarmiento, Temperley y Tigre.

PRIMERA B METROPOLITANA (6) : Almirante Brown, Villa San Carlos, Comunicaciones, JJ Urquiza, Talleres de Remedios de Escalada y San Telmo.

PRIMERA C (4) : Cañuelas, Deportivo Laferrere, Dock Sud y Real Pilar.

PRIMERA D (3) : Claypole, Liniers y Sportivo Barracas.

TORNEO FEDERAL (13) : Chaco For Ever, Güemes de Santiago de Estero, Douglas Haig de Pergamino, Boca Unidos de Corrientes, Defensores de Pronunciamiento, Sportivo Belgrano de San Francisco, Huracán Las Heras de Mendoza, Villa Mitre de Bahía Blanca, Deportivo Madryn de Chubut, Deportivo Camioneros, Cipolletti de Río Negro, Estudiantes de San Luis y Sportivo Peñarol de San Juan.

CÓMO FUE EL SORTEO

La organización del certamen dispuso que los 71 equipos (hay siete que quedan afuera en la fase final del Torneo Federal) se repartieran en cuatro copones: el primero, compuesto por 15 equipos de la Superliga que lograron un título oficial, fue sorteado en primer término y cada uno ocupando un lugar en el cuadro de acuerdo al orden en el que salieron; el segundo copón estuvo compuesto por los nueve restantes de la máxima categoría y los ocho mejor clasificados de la Primera B Nacional, para completar los 32 cabezas de serie que enfrentarán a los restantes 32. En el tercer copón aparecieron los cuatro de la Primera C, los tres de la D y los 13 del Torneo Federal, que fueron asignados a los clubes cuyo orden fue del 1 al 15. Y en el cuarto quedaron los seis restantes de la Primera Nacional y los seis de la B Metropolitana, para ser asignados a los equipos del 16 al 32. 

DÍAS, HORARIOS Y SEDES DE LOS CRUCES DE 32AVOS

Javier Mascherano Estudiantes Defensa y Justicia Superliga 17022020
Javier Mascherano Estudiantes Defensa y Justicia Superliga 17022020

Martes 25 de febrero

Gimnasia (LP) 2-0  Sportivo Barracas, en Quilmes

Miércoles 26 de febrero

Aldosivi 1-3 Talleres (RE), en Sarandí

Jueves 27 de febrero

Patronato 1-1 (5-3) Instituto, en Santa Fe

Miércoles 4 de marzo

Estudiantes (LP) 1-1 (4-5) Laferrere, en Lanús
Central Córdoba (SdE) 0-1 San Telmo, en Salta

Jueves 5 de marzo

Unión 1-1 (5-6) Dock Sud, en Rafaela

Martes 10 de marzo

Platense 0-1 Deportivo Madryn, en Caseros

Miércoles 11 de marzo

Sarmiento 3-0 Douglas Haig, en Quilmes (se suspendió a los 20' por la lluvia y se reanudó el jueves 12/3)
Argentinos Jrs.1-0 Cañuelas, en Sarandí

Martes 17 de marzo

21:10 Independiente - Villa Mitre (Bahía Blanca), en Lanús

Jueves 19 de marzo

18:00 Defensores de Belgrano - Almirante Brown, en Platense

Viernes 27 de marzo

20:10 Arsenal - Huracán Las Heras, en San Luis

Sábado 28 de marzo

17:10 Huracán - Estudiantes de San Luis, en Cutral Có
20:30 River - Defensores de Pronunciamiento, en Salta

Domingo 29 de marzo

16:10 Banfield - Güemes (SdE), en La Rioja
18:10 Rosario Central - Boca Unidos,en Santa Fe

Sin fecha 

Newel's - Peñarol (SJ)
Boca - Claypole

Lanús - Real Pilar
Vélez - Camioneros
Racing - Sportivo Belgrano (Córdoba)
San Lorenzo - Liniers
Temperley - Deportivo Riestra
Atlético Tucumán - Comunicaciones
Defensa y Justicia - Estudiantes de Buenos Aires
San Martín (Tucumán) - San Martín (San Juan)
Atlanta - Villa San Carlos
Colón - Cipoletti (Río Negro)
Estudiantes (Río Cuarto) - Chaco For Ever
Talleres - Atlético Rafaela
Godoy Cruz - JJ Urquiza
Tigre - Alvarado
Defensores de Belgrano - Almirante Brown

CUADRO COMPLETO

Copa Argentina 2020 Cuadro 32avos de final
Copa Argentina 2020 Cuadro 32avos de final

Qué leer a continuación