Copa Argentina 2019: cruces, llaves, días, horarios y sedes de los 16avos de final

La Copa Argentina sigue adelante con partidos cada vez más atractivos y emocionantes. En el certamen más federal ya hubo varias sorpresas que incluyeron eliminaciones de varios equipos de la Superliga, como San Lorenzo, Vélez, los equipos rosarinos y Tigre, el campeón de la Copa Superliga que jugará en la B Nacional.

Y en el partido que abrió los 16avos de final, otro exganador del certamen dijo adiós: después de igualar 1-1 en los 90 minutos, Huracán erró cuatro de los cinco penales y cayó ante Godoy Cruz, que será nada menos que rival de River, que también precisó de los remates desde los doce pasos para superar a Gimnasia de Mendoza. En tanto, el gran ausente de esta instancia fue Racing, que en los 32avos cayó por penales contra Boca Unidos.

Copa Argentina: clasificados, sorteo, fixture, fechas y sedes

EL CUADRO DE LA COPA

Cuadro Copa Argentina 08082019
Cuadro Copa Argentina 08082019

FECHAS, SEDES Y RESULTADOS DE LOS 16avos DE FINAL

16avos de final de la Copa Argentina

14 DE JULIO

Huracán 1-1 (1-2) Godoy Cruz, en el Estadio Presidente Perón, de Instituto (Córdoba)

16 DE JULIO

River 1-1 (5-4) Gimnasia de Mendoza, en el Estadio Único del Parque La Padrera, de Villa Mercedes (San Luis)

20 DE JULIO

Atlético Mitre (SdE) 0-2 Estudiantes de La Plata, en el Coloso de Ruca Quimey de Cutral Có

Gimnasia La Plata 1-1 (3-4) Defensa y Justicia, en el Estadio Alfredo Beranger de Temperley

21:10 hs Lanús 1-0 Independiente de Rivadavia, en el Estadio Provincial Juan Gilberto Funes, de La Punta (San Luis)

21 DE JULIO

 Racing 0-0 (3-4) Boca Unidos, Estadio Ciudad de Lanús (por los 32avos de final)

27 DE JULIO

Belgrano 0-1 Real Pilar, en el Estadio Coloso del Ruca Quimey

3 DE AGOSTO

Villa Mitre 1-0 San Martín de San Juan, en el Estadio Coloso del Ruca Quimey

13 DE AGOSTO

Boca 1-1 (1-3) Almagro, en el Estadio Único de La Plata

21 DE AGOSTO

All Boys 0-1 Central Córdoba de Santiago del Estero, en el Estadio 15 de abril de Unión de Santa Fe

San Martín de Tucumán 0-0 (2-3) Argentinos Juniors, en el Estadio Padre Martearena de Salta

28 DE AGOSTO

Sol de Mayo (Río Negro) 0-4 Colón de Santa Fe, en el Estadio Nuevo Monumental de Rafaela 

Independiente 1-0 Patronato, en el Estadio Único del Parque La Padrera, de Villa Mercedes (San Luis)

Arsenal 2-3 Estudiantes de Buenos Aires, en el Estadio Alfredo Beranger de Temperley

4 DE SEPTIEMBRE

Atlético Tucumán 2-2 (5-4) Boca Unidos, en el Estadio Padre Martearena de Salta

18 DE SEPTIEMBRE, 18.10

Talleres de Córdoba 0-0 (6-5) Banfield, en el Estadio Marcelo Bielsa, Rosario

19 DE SEPTIEMBRE, 17.10

Estudiantes de San Luis 2-0 Barracas Central, en el Estadio Alfredo Beranger de Temperley

Qué leer a continuación