Copa Argentina 2019: clasificados, sorteo, llaves, fixture, fechas y sedes

El pasado 6 de diciembre, Rosario Central derrotó por penales a Gimnasia y se consagró campeón de la Copa Argentina 2018 . Y poco más de un mes después de la consagración del Canalla, a mediados de enero de 2019, el certamen comenzó su novena edición de forma ininterrumpida en esta nueva era , que arrancó en el 2012 y rápidamente se transformó en el torneo más federal del país.

En total , 87 equipos clasificados iniciaron la competencia en busca de un lugar en la Fase Final , que comenzó con los 32vos de final y que tendrá a Central Córdoba y a River disputando el título.

CLASIFICACIÓN

Rosario Central Campeon Copa Argentina 06122018
Rosario Central Campeon Copa Argentina 06122018

Los equipos que formaron parte de la competencia pertenecen a seis categorías: Superliga, Primera B Nacional, Primera B Metropolitana, Primera C, Primera D y Torneo Federal . La clasificación en la Fase Preliminar Metropolitana fue mediante la posición en la tabla al finalizar el año. Además de los 26 conjuntos de la máxima categoría, ingresaron 12 de la PBN, seis de la PBM, cuatro de la C y tres de la D .

Además, hubo una Fase Preliminar Regional organizada por el Consejo Federal, con  36 participantes, de los cuales 13 llegaron a la Fase Final . La Primera eliminatoria incluyó a 20 equipos ganadores de la reválida y a los 10 ganadores se les sumaron otros 16 conjuntos, quedando así 13 llaves.

EQUIPOS PARTICIPANTES

 

SUPERLIGA (26) : Boca, River, Independiente, Racing, San Lorenzo, Huracán, Rosario Central, Newell's, Estudiantes, Gimnasia, Lanús, Banfield, Vélez, Argentinos Juniors, Tigre, Belgrano, Talleres, Atlético Tucumán, San Martín de Tucumán, Patronato, San Martín de San Juan, Aldosivi, Colón, Unión, Godoy Cruz y Defensa y Justicia.

PRIMERA B NACIONAL (12) : Sarmiento, Nueva Chicago, Arsenal, Independiente Rivadavia, Mitre de Santiago del Estero, Agropecuario, Gimnasia de Mendoza, Villa Dálmine, Almagro, Platense, Central Córdoba de Snataigo del Estero y Atlético de Rafaela.

PRIMERA B METROPOLITANA (6) : Estudiantes de Caseros, Barracas Central, Atlanta, Acassuso, Deportivo Riestra y All Boys.

PRIMERA C (4) : Deportivo Armenio, Deportivo Laferrere, Ferrocarril Midland y Dock Sud.

PRIMERA D (3) : Argentino de Merlo, Real Pilar FC y Atlas.

TORNEO FEDERAL (13) : Alvarado (Mar del Plata) / Deportivo Roca (Río Negro), Boca Unidos (Corrientes), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo (Buenos Aires), Douglas Haig de Pergamino (Buenos Aires), Estudiantes de Río Cuarto (Córdoba), Estudiantes de San Luis, Gimnasia y Tiro (Salta), Huracán Las Heras (Mendoza), Juventud Unida de Gualeguaychú (Entre Ríos), Sarmiento de Resistencia (Chaco), Unión de Sunchales (Santa Fe), Villa Mitre de Bahía Blanca (Buenos Aires). Sol de Mayo (Río Negro).

FIXTURE

Gimnasia Olimpo Copa Argentina 29072018
Gimnasia Olimpo Copa Argentina 29072018

Primera Fase Preliminar Regional (el primer equipo será local en la ida), 16 y 20 de enero:

G1: Independiente (Neuquén) – Deportivo Madryn (Chubut) | Ida: 0-0 / Vuelta: 0-3

G2: Deportivo Roca (Río Negro) – Cipolletti (Río Negro) | Ida: 3-1 / Vuelta: 2-0

G3: Douglas Haig (Pergamino) – Ferro (General Pico) | Ida: 6-3 / Vuelta: 2-1

G4: Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) – Juventud Unida (Gualeguaychú) | Ida: 1-0 / Vuelta: 0-3

G5: Atlético Paraná – Sportivo Las Parejas (Santa Fe) | Ida: 1-0 / Vuelta: 1-1

G6: Racing (Córdoba) – Sportivo Belgrano (San Francisco) | Ida: 2-1 / Vuelta: 0-1

G7: Juventud Unida (San Luis) – Estudiantes (San Luis) | Ida: 1-3 / Vuelta: 2-2

G8: Altos Hornos Zapla (Jujuy) – San Lorenzo (Catamarca) | Ida: 1-2 / Vuelta: 2-1 (2-3)

G9: San Martín (Formosa) – Crucero del Norte (Misiones) | Ida: 1-1 / Vuelta: 1-3

G10: Juventud Antoniana (Salta) – Gimnasia y Tiro (Salta) | Ida: 1-1 / Vuelta: 0-1

Segunda Fase Preliminar Regional (el primer equipo será local en la ida):

20 - 27 de enero

Sansinena (General Cerri) –  Villa Mitre (Bahía Blanca) | Ida: 1-1 / Vuelta: 0-3

Sarmiento (Chaco)  – Chaco For Ever | Ida: 2-1 / Vuelta: 0-0

Deportivo Maipú (Mendoza) –  Huracán Las Heras (Mendoza) | Ida: 2-1 / Vuelta: 1-2 (3-4)

San Jorge (Tucumán) –  Unión (Sunchales)  | Ida: 3-3 / Vuelta: 2-2

23 - 27 de enero

Deportivo Madryn - Sol de Mayo (Río Negro) | Ida: 2-1 / Vuelta: 0-2

Deportivo Roca - Alvarado | Ida: 1-0 / Vuelta:

Douglas Haig - Camioneros | Ida: 1-0 / Vuelta: 0-0

Juventud Unida (Gualeguaychú) - Gimnasia (Entre Ríos) | Ida: 0-0 / Vuelta: 0-0 (5-4)

Atlético Paraná - Defensores de Villa Ramallo | Ida: 1-1 / Vuelta: 0-0

Sportivo Belgrano (San Francisco) - Estudiantes de Río Cuarto | Ida: 1-0 / Vuelta: 0-4

Estudiantes (San Luis) - Desamparados | Ida: 1-0 / Vuelta: 1-2

Crucero del Norte - Boca Unidos | Ida: 1-2 / Vuelta: 0-1

Altos Hornos Zapla - Gimnasia y Tiro (Salta) | Ida: 1-0 / Vuelta: 0-1 (3-4)

CRUCES, FECHAS Y RESULTADOS DE 32avos DE FINAL

Temperley Copa Argentina 09092018
Temperley Copa Argentina 09092018

26 DE FEBRERO

Rosario Central 2-2 (4-5) Sol de Mayo (Río Negro) , en el Brigadier Estanislao López de Colón de Santa Fe

27 DE FEBRERO

Banfield 3-0 Juventud Unida (Entre Ríos), en el Centenario de Quilmes

28 DE FEBRERO

Tigre 0-3  Estudiantes (Buenos Aires) , en el Julio H. Grondona de Arsenal

5 DE MARZO

Argentinos Jrs. 4-1 Douglas Haig, en el Julio H. Grondona de Arsenal

6 DE MARZO

Independiente 4-0 Atlas, en el Florencio Sola de Banfield

San Martín (Tucumán) 2 - 2 (5-4) Agropecuario, en el Padre Martearena de Salta

7 DE MARZO

Almagro 1 - 1 (4-2) Atlético Rafaela, en el Centenario de Quilmes

Vélez 0-1 Real Pilar , en el Alfredo Beranger de Temperley

13 DE MARZO

Patronato 1 (2)-1 (1) Dock Sud, en el Nuevo Monumental de Rafaela

19 DE MARZO

Aldosivi 0-1 Gimnasia y Esgrima de Mendoza , en el Alfredo Beranger de Temperley

20 DE MARZO

San Martín de San Juan 1-0 Villa Dálmine, en el Juan C. Zerillo de La Plata

Atlético Tucumán 1-0 Platense, en el Padre Martearena de Salta

21 DE MARZO

Gimnasia La Plata 0 (4)-(3) 0 Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, en el Estadio 15 de abril de Santa Fe

Lanús 2-0 Huracán Las Heras, en el Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

23 DE MARZO

Godoy Cruz 2-1 Deportivo Armenio, en el Mario Kempes de Córdoba

24 DE MARZO

Newell's 1-2 Villa Mitre , en el Estadio 15 de abril de Santa Fe (el partido finalizó antes por incidentes en la tribuna de Newell's)

25 DE MARZO

Talleres 5-0 Laferrere, en el Coloso Marcelo Bielsa de Rosario

27 DE MARZO

Sarmiento 0-2 All Boys , en el Julio Grondona de Arsenal

3 DE ABRIL

Nueva Chicago 0-1 Central Córdoba (SdE) , en el Brigadier Estanislao López de Colón Santa Fe

10 DE ABRIL

Arsenal 2-0 Atlanta, en el Alfredo Beranger de Temperley

16 DE ABRIL

Defensa y Justicia 1-0 Gimnasia y Tiro, en el Florencio Sola de Banfield

17 DE ABRIL

Mitre (SdE) 1-0 Deportivo Roca, en el Estadio Centenario de Quilmes

River 3-0 Argentino de Merlo, en el Estadio Padre Martearena de Salta

19 DE ABRIL

Boca 2-0 Estudiantes de Río Cuarto, en el José María Minella de Mar del Plata

23 DE ABRIL

Independiente Rivadavia 1-0 Midland, en el Estadio Juan Gilberto Funes de San Luis (horario a confirmar)

24 DE ABRIL

Colón 3-0 Acassuso, en el Alfredo Beranger de Temperley

25 DE ABRIL

Unión 0-1 Barracas Central , en el Julio H. Grondona de Arsenal

8 DE MAYO

Belgrano 3-0 Deportivo Riestra, en el Julio H. Grondona de Arsenal

15 DE MAYO

Huracán 2-0 Unión de Sunchales

22 DE MAYO

Estudiantes 5-1 Sarmiento de Resistencia, en el Alfredo Beranger de Temperley

San Lorenzo 0-2 Estudiantes de San Luis , en el Estadio 15 de abril de Santa Fe

21 DE JULIO

Racing 0-0 (3-4) Boca Unidos de Corrientes, en el Estadio Ciudad de Lanús

CRUCES, FECHAS Y RESULTADOS DE 16avos DE FINAL

Brian Benitez Almagro Boca Copa Argentina 2019
Brian Benitez Almagro Boca Copa Argentina 2019

14 DE JULIO

Huracán 1-1 (1-2) Godoy Cruz , en el Estadio Presidente Perón, de Instituto (Córdoba)

16 DE JULIO

River 1-1 (5-4) Gimnasia de Mendoza, en el Estadio Único del Parque La Padrera, de Villa Mercedes (San Luis)

20 DE JULIO

Atlético Mitre (SdE) 0-2 Estudiantes de La Plata, en el Coloso de Ruca Quimey de Cutral Có

Gimnasia La Plata 1-1 (3-4) Defensa y Justicia, en el Estadio Alfredo Beranger de Temperley

21:10 hs Lanús 1-0 Independiente de Rivadavia, en el Estadio Provincial Juan Gilberto Funes, de La Punta (San Luis)

21 DE JULIO

 Racing 0-0 (3-4)  Boca Unidos , Estadio Ciudad de Lanús (por los 32avos de final)

27 DE JULIO

Belgrano 0-1 Real Pilar, en el Estadio Coloso del Ruca Quimey

3 DE AGOSTO

Villa Mitre 1-0 San Martín de San Juan, en el Estadio Coloso del Ruca Quimey

13 DE AGOSTO

Boca 1-1 (1-3) Almagro , en el Estadio Único de La Plata

21 DE AGOSTO

All Boys 0-1 Central Córdoba de Santiago del Estero , en el Estadio 15 de abril de Unión de Santa Fe

San Martín de Tucumán 0-0 (2-3)  Argentinos Juniors , en el Estadio Padre Martearena de Salta

28 DE AGOSTO

Sol de Mayo (Río Negro) 0-4  Colón de Santa Fe , en el Estadio Nuevo Monumental de Rafaela 

Independiente 1-0 Patronato, en el Estadio Único del Parque La Padrera, de Villa Mercedes (San Luis)

Arsenal 2-3 Estudiantes de Buenos Aires, en el Estadio Alfredo Beranger de Temperley

4 DE SEPTIEMBRE

Atlético Tucumán 2-2 (5-4) Boca Unidos, en el Estadio Padre Martearena de Salta

18 DE SEPTIEMBRE

Talleres de Córdoba 0-0 (6-5) Banfield, en el Estadio Marcelo Bielsa, de Newell's

19 DE SEPTIEMBRE

Estudiantes de San Luis 2-0 Barracas Central, en el Estadio Alfredo Beranger, de Temperley

CRUCES, FECHAS Y RESULTADOS DE OCTAVOS DE FINAL

Central Cordoba Santiago del Estero 2019
Central Cordoba Santiago del Estero 2019

SÁBADO 7 DE SEPTIEMBRE

Lanús 4-1 Argentinos Juniors, en el Estadio Julio Humberto Grondona de Sarandí

DOMINGO 8 DE SEPTIEMBRE

Villa Mitre (Bahía Blanca) 1-2 Central Córdoba (Santiago del Estero), en el Coloso de Ruca Quimey de Cutral Có, Neuquén

MARTES 10 DE SEPTIEMBRE

Colón 1-1 (4-3) Atlético Tucumán, en el Estadio Presbítero Bartolomé Grella de Paraná, Entre Ríos

MIÉRCOLES 18 DE SEPTIEMBRE

River 1-0 Godoy Cruz, en el estadio Néstor Díaz Pérez, Lanús 

MIÉRCOLES 25 de SEPTIEMBRE

Estudiantes 1-1 (4-3) Real Pilar, en el Estadio Alfredo Beranger, Temperley

JUEVES 26 DE SEPTIEMBRE

Defensa y Justicia 0-1 Independiente, en el Estadio Centenario de Quilmes

LUNES 7 DE OCTUBRE

Almagro 1-0 Talleres, en el Estadio Marcelo Bielsa, de Newell's

JUEVES 10 DE OCTUBRE

Estudiantes LP 2-2  (4-2) Estudiantes SL, en el Estadio Julio Humberto Grondona de Sarandí

CRUCES, FECHAS Y RESULTADOS DE CUARTOS DE FINAL

Estudiantes Caseros Colon Copa Argentina 16102019
Estudiantes Caseros Colon Copa Argentina 16102019

Viernes 11/10 - 20.30 hs | River 2-0 Almagro, en el Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza
Miércoles 16/10 - 15.35 hs | Central Córdoba (Sde) 1-0 Estudiantes LP, en el Estadio Juan Domingo Perón de Córdoba (Instituto)
Miércoles 16/10 - 21.10 hs | Colón 2-2 (6-7) Estudiantes BA, en el Estadio Presbítero Bartolomé Grella de Paraná (Patronato)
Viernes 25/10 - 17:10 hs | Independiente 0-2 Lanús, en el Estadio Marcelo Bielsa de Rosario (Newell's)

CRUCES, FECHAS Y SEDES DE SEMIFINALES

Jose Sand Lanus Argentinos Copa Argentina 07092019
Jose Sand Lanus Argentinos Copa Argentina 07092019

Jueves 14/11 - 21.10 hs | River 2-0  Estudiantes de Caseros, en el Estadio Mario Alberto Kempes, de Córdoba
Jueves 14/11 - 17.00 hs | Central Córdoba (Sde) 1-0  Lanús , en el Estadio Carlos Augusto Mercado Luna, La Rioja

FECHA, HORARIO Y SEDE PARA LA FINAL

Desde la organización ya confirmaron que la gran final será el miércoles 27 de noviembre. Todavía falta definir horario y sede de la misma.

SEDES

Rosario Central Gimnasia Copa Argentina 061218
Rosario Central Gimnasia Copa Argentina 061218

Como viene ocurriendo año tras año, los partidos de la Copa Argentina se disputan en distintos puntos del país: además de Buenos Aires, otras sedes para la actual edición son Santa Fe, Salta, Mendoza, Córdoba, San Luis, Entre Ríos y Neuquén.

Qué leer a continuación