Copa Argentina 2018: cruces, cómo es la llave, días, horarios y sedes

Goal.com Latam

La  Copa Argentina 2018 continúa su actividad, aprovechando la fecha FIFA para completar el cuadro de los octavos de final. La idea es que en octubre y noviembre se jueguen las fases decisivas y la final sea en diciembre. El ganador se quedará con un pasaje a la Copa Libertadores 2019 .

CRUCES DE 32AVOS


Miércoles 9 de mayo

Argentinos Juniors 2-1 Independiente (Chivilcoy)

Martes 15 de mayo

Chacarita 0-3 Deportivo Maipú (Mendoza)

Miércoles 16 de mayo

Unión (SF) 2-0 Juventud Unida (Gualeguaychú)

Jueves 17 de mayo

Racing 0-1 Sarmiento (Resistencia)

Viernes 18 de mayo

Defensa y Justicia 1-0 Mitre (Santiago del Estero)

Newell's 2-0 Deportivo Rincón (Neuquén)

Domingo 20 de mayo

Belgrano 0-1 Platense

Sábado 26 de mayo

Arsenal 0-0 (2-3)  Cipolletti

Lunes 16 de julio

Agropecuario 0-1 Luján

San Lorenzo 1-0 Racing (Córdoba)

Martes 17 de julio

Villa Dálmine 0-0 (4-3) UAI Urquiza

Vélez 1-1 (3-4) Central Córdoba (Santiago del Estero)

Miércoles 18 de julio

Banfield 1 (2)- 1 (3)  General Lamadrid

Viernes 20 de julio

Tigre 1-0 Guillermo Brown de Puerto Madryn

Olimpo 1-1 (4-3) Aldosivi

Independiente 8-0 Central Ballester

Sábado 21 de julio

San Martín (San Juan) 0 (4) - 0 (5) Brown (Adrogué)

Gimnasia (LP) 1 - 0 Sportivo Belgrano (SF)

Colón 1 (4) - 1 (3) Deportivo Morón

Domingo 22 de julio

Atlético Tucumán 1-0 Tristán Suárez

River Plate 7-0 Central Norte (Salta)

Lunes 23 de julio

Godoy Cruz 1-1 (2-4)  Defensores Unidos (Zárate)

Martes 24 de julio

Atlético de Rafaela 4 - 1 Defensores de Belgrano

Estudiantes (LP) 4 - 0 Central Córdoba (Rosario)

Miércoles 25 de julio

Huracán 1-0 Victoriano Arenas

Jueves 26 de julio

Patronato 1 - 2 San Martín (Tucumán)

Viernes 27 de julio

Temperley 1 - 0 Estudiantes (BA)

Domingo 29 de julio

Almagro 1-0 Gimnasia (Jujuy).

Lunes 30 de julio

Lanús 1-1 (4-2) Douglas Haig

Martes 31 de julio

Talleres (Córdoba) 2-1 Midland

Miércoles 1 de agosto

Boca Juniors 6 - 0 Alvarado (Mar del Plata)

Jueves 2 de agosto

Rosario Central 6-0 Juventud Antoniana (Salta)

CRUCES DE 16AVOS


Sábado 28 de julio

River 3 - 1 Villa Dálmine, en Formosa

Domingo 29 de julio

Gimnasia 1-0 Olimpo

Viernes 3 de agosto

Huracán 0-2  Atlético Tucumán

Sábado 4 de agosto

Central Córdoba (Santiago del Estero) 2 -0 Tigre

Domingo 5 de agosto

Newell's 3-0 Defensores Unidos

Argentinos Juniors 0-0 (4-3) Defensa y Justicia

Miércoles 8 de agosto

Lamadrid 0-1 Platense

Viernes 17 de agosto, 17 hs

Deportivo Maipú 0-4 Temperley

Domingo 19 de agosto, 15.10 hs

Cipolletti 0-2 Almagro (suspendido a los 39 minutos por incidentes en la tribuna de Cipoletti)

Miércoles 22 de agosto, 20 hs

Lanús 1-2 Atlético Rafaela

Jueves 6 de septiembre, 15.40 hs

Estudiantes de La Plata 0-0 (4-1) Luján

Rosario Central 0-0 (5-3) Talleres de Córdoba

Viernes 7 de septiembre, 18 hs

Boca 2-0 San Martín de Tucumán

Viernes 7 de septiembre, 20.30 hs

San Lorenzo 2-2 (3-1) Colón de Santa Fe

Domingo 9 de septiembre, 17.30 hs

Sarmiento de Resistencia 2-1 Unión de Santa Fe

Lunes 10 de septiembre, 21.10 hs

Independiente 1-1 (3-4) Brown (Adrogué)

CRUCES DE OCTAVOS


Sábado 8 de septiembre:

Newell's 0-0 (5-3) Atlético Tucumán

Domingo 9 de septiembre:

Argentinos Juniors 0-2 Temperley

Miércoles 12 de septiembre:

River 2-0 Platense

Miércoles 26 de septiembre, 21.10:

Central Córdoba (Santiago del Estero) - Brown (Adrogué), en el estadio de Colón

Jueves 27 de septiembre, 21.10:

Boca - Gimnasia (La Plata), en el estadio Mario Kempes (Córdoba)

A confirmar:

  • Estudiantes LP vs. San Lorenzo

  • Almagro vs. Rosario Central

  • Atl. Rafaela vs. Sarmiento (R)

CLASIFICADOS A CUARTOS DE FINAL

  • Newell's Old Boys

  • Temperley

  • River

LA LLAVE


EQUIPOS CLASIFICADOS

A diferencia de las primeras ediciones, no todos los equipos de AFA participaron en la fase final. Cada categoría se encargó de clasificar a la cantidad de elencos que la organización le permitía, todo con reglamento interno y definido por AFA. 

Superliga: Boca Juniors, Talleres, San Lorenzo, Godoy Cruz, Unión, Independiente, Huracán, Estudiantes, Belgrano, Atlético Tucumán, Argentinos, Colón, Racing, Defensa y Justicia, San Martín de San Juan, Patronato, Rosario Central, Banfield, River, Gimnasia, Lanús, Vélez, Newell's, Chacarita, Tigre, Temperley, Olimpo y Arsenal.

B Nacional : Aldosivi, Almagro, Agropecuario Argentino de Carlos Casares, Atlético Rafaela, Atlético Mitre de Santiago del Estero, Brown de Adrogué, Deportivo Morón, Gimnasia de Jujuy, Guillermo Brown de Puerto Madryn, Juventud Unida de Entre Ríos, San Martín de Tucumán, Villa Dálmine.

B Metropolitana:  Estudiantes, Platense, Tristián Suárez, UAI Urquiza, Defensores de Belgrano.

Primera C : Central Córdoba de Rosario, Defensores Unidos de Zárate, Luján, Midland.

Primera D: Central Ballester, General Lamadrid y Victoriano Arenas.

Torneo Federal A : Alvarado de Mar del Plata, Central Córdoba de Santiago del Estero, Cipolletti de Río Negro, Douglas Haig de Pergamino y Sarmiento de Resistencia, Sportivo Belgrano de San Francisco.

Séptimo clasificado: Deportivo Maipú de Mendoza.

Octavo clasificado: Juventud Antoniana de Salta.

Torneo Federal B : Deportivo Rincón de Los Sauces, Independiente de Chivilcoy, Racing de Córdoba, Central Norte de Salta.

CÓMO VER EN VIVO Y ONLINE: TV Y STREAMING


Todos los encuentros de la Copa Argentina serán televisados por TyC Sports. El streaming puede ser por  Cablevisión Flow (Argentina) o DirecTV Play o TyC Sports Play . En el primer caso hay planes con un costo que va de los 100 a los 951 pesos y que está disponible para PC, MAC, Chrome web Browser y tablets o smartphones con sistema Android (4 o superior) e iOS (8 o superior), o para los clientes de Cablevisión HD. La segunda opción es exclusiva para clientes de DirecTV. 

Qué leer a continuación