Todos los convocados para la Copa América 2021

·6  min de lectura

Ya no queda casi nada de tiempo para lo que será el desarrollo de la Copa América 2021 a disputarse en Brasil. Lo cierto es que el certamen de selecciones más importante de Conmebol ya tiene algo más que confirmado, e importantísimo, y son las listas de los 10 países que participan de la competición, algo que repasaremos en la siguiente nota.

La realidad es que el domingo 13 de junio está cada vez más cerca para lo que será el juego inaugural que Brasil efectuará contra Venezuela, sabiendo que a continuación va a ser el turno de Colombia chocando con Ecuador. En cuanto a las listas de convocados, la novedad es que el número ascendió de 23 a 28 convocados, en una regla que estipuló la máxima entidad sudamericana pensando en posibles bajas que acontezcan por el Covid-19.

Lista de convocados por países para la Copa América 2021

Argentina

Arqueros: Franco Armani (River Plate), Emiliano Martínez (Aston Villa), Agustín Marchesín (Porto) y Juan Musso (Udinese).

Defensores: Gonzalo Montiel (River), Nicolás Otamendi (Benfica), Germán Pezzella (Fiorentina), Nicolás Tagliafico (Ajax), Lucas Martínez Quarta (Fiorentina),  Marcos Acuña (Sevilla), Lisandro Martínez (Ajax), Cristian Romero (Atalanta), Nahuel Molina Lucero (Udinese).

Mediocampistas: Leandro Paredes (PSG), Guido Rodríguez (Betis), Giovani Lo Celso (Tottenham), Exequiel Palacios (Bayer Leverkusen), Ángel Di María (PSG),  Rodrigo De Paul (Udinese), Alejandro Gómez (Sevilla), Ángel Correa (Atlético de Madrid), Nicolás Domínguez (Bologna).

Delanteros: Lionel Messi (Barcelona), Lautaro Martínez (Inter), Joaquín Correa (Lazio), Julián Álvarez (River), Sergio Agüero (Barcelona) y Nicolás González (Stuttgart).

DT: Lionel Scaloni

Bolivia

Arqueros: Carlos Lampe (Always Ready), Ruben Cordano (Bolivar) y Javier Rojas (Bolivar).

Defensores: Jairo Quinteros (Bolivar), Luis Haquín (Melipilla), Adrian Jusino (Larissa), Diego Bejarano (Bolivar), Roberto Fernandez (Bolivar), Jorge Flores (Always Ready), Luis Barbosa (Aurora), Jose Sagredo (The Strongest) y Oscar Ribera (Blooming).

Mediocampistas: Leonel Justiniano (Bolivar), Juan Carlos Arce (Always Ready), Henry Vaca (Oriente Petrolero), Diego Wayar (The Strongest), Moises Villarroel (Jorge Wilstermann), Boris Cespedes (Servette), Erwin Saavadera (Bolivar), Ramiro Vaca (The Strongest), Erwin Sanchez (Blooming) y Danny Bejarano (Pas Lamia).

Delanteros: Marcelo Moreno (Cruzeiro), Rodrigo Ramallo (Always Ready), Gilbert Alvarez (Jorge Wilstermann), Jaume Cuellar (S.P.A.L) y Jeyson Chura (The Strongest).

DT: César Farías

Brasil

Arqueros: Alisson (Liverpool), Ederson (Manchester City) y Weverton (Palmeiras).

Defensores: Alex Sandro y Danilo (Juventus), Emerson (Barcelona), Renan Lodi y Felipe (Atlético de Madrid), Éder Militao (Real Madrid), Marquinhos (Paris Saint-Germain) y Thiago Silva (Chelsea).

Mediocampistas: Casemiro (Real Madrid), Douglas Luiz (Aston Villa), Everton Ribeiro (Flamengo), Fabinho (Liverpool), Fred (Manchester United) y Lucas Paquetá (Lyon).

Delanteros: Everton (Benfica), Gabriel Barbosa (Flamengo), Gabriel Jesús (Manchester City), Neymar (PSG), Richarlison (Everton), Roberto Firmino (Liverpool) y Vinicius Jr. (Real Madrid).

DT: Tite

Chile

Arqueros: Claudio Bravo (Betis), Gabriel Arias (Racing) y Gabriel Castellón (Huachipato FC).

Defensores: Daniel González (Santiago Wanderers), Mauricio Isla (Flamengo), Guillermo Maripán (Monaco), Gary Medel (Bologna), Eugenio Mena (Racing), Enzo Roco (Fatih Karagümrük), Francisco Sierralta (Watford) y Sebastián Vegas (Monterrey).

Mediocampistas: Tomás Alarcón (O’Higgins), Charles Aránguiz (Bayer Leverkusen), Pablo Aránguiz (Universidad de Chile) Claudio Baeza (Toluca), Pablo Galdames (Vélez Sarsfield), Marcelino Núñez (Universidad Católica), Carlos Palacios (Internacional), César Pinares (Grêmio), Erick Pulgar (Fiorentina) y Arturo Vidal (Internazionale).

Delanteros: Luciano Arriagada (Colo Colo), Ben Brereton (Blackburn), Clemente Montes (Universidad Católica), Jean Meneses (León), Felipe Mora (Portland Timbers), Alexis Sánchez (Internazionale) y Eduardo Vargas (Atlético Mineiro).

DT: Martín Lasarte

Colombia

Arqueros: Alder Quintana (Atlético Nacional), Camilo Vargas (Atlas), David Ospina (Nápoli).

Defensores: Carlos Cuesta (Genk), Daniel Muñoz (Genk), Dávinson Sánchez (Tottenham Hotspur), Óscar Murillo (Pachuca), Stefan Medina (Monterrey), William Tesillo (León), Yerry Mina (Everton), Jhon Lucumí (Genk).

Mediocampistas: Baldomero Perlaza (Atlético Nacional), Juan Guillermo Cuadrado (Juventus), Matheus Uribe (Porto), Sebastián Pérez (Boavista), Wilmar Barrios (Zenit), Yairo Moreno (Pachuca), Edwin Cardona (Boca Juniors), Gustavo Cuéllar (Al-Hilal).

Delanteros: Alfredo Morelos (Rangers), Duván Zapata (Atalanta), Luis Díaz (Porto), Luis Fernando Muriel (Atalanta), Miguel Borja (Junior), Rafael Santos Borré (River Plate), Jaminton Campaz (Tolima), Juan Otero (Santos Laguna), Yimmi Chará (Portland Timbers).

DT: Reinaldo Rueda

Ecuador

Arqueros: Alexander Domínguez (Vélez Sarsfield), Pedro Ortiz (Emelec) y Hernán Galíndez (Universidad Católica).

Defensores: Ángelo Preciado (KRC Genk), Mario Pineida (Barcelona S.C.), Robert Arboleda (Sao Paulo), Félix Torres (Santos Laguna), Luis León (Barcelona S.C.), Piero Hincapié (Talleres), Xavier Arreaga (Seattle Sounders), Pervis Estupiñán (Villarreal), Diego Palacios (Los Angeles FC).

Mediocampistas: Jhegson Méndez (Orlando City), Dixon Arroyo (Emelec), Moisés Caicedo (Brighton), Christian Noboa (PFC Sochi), Alan Franco (Atlético Mineiro), Gonzalo Plata (Sporting Lisboa), Ángel Mena (León), Damián Díaz (Barcelona S.C.), Ayrton Preciado (Santos Laguna) y José Carabalí (Universidad Católica).

Delanteros: Fidel Martínez (Tijuana), Michael Estrada (Toluca), Jordy Caicedo (CSKA Sofía), Leonardo Campana (Famalicao), Enner Valencia (Fenerbahce) y José Andrés Hurtado (Independiente del Valle).

DT: Gustavo Alfaro

Paraguay

Arqueros: Antony Silva (Puebla), Gerardo Ortiz (Once Caldas), Alfredo Aguilar (Olimpia).

Defensores: Robert Rojas (River Plate), Fabián Balbuena (West Ham), Gustavo Gómez (Palmeiras), Júnior Alonso (Atlético Mineiro), David Martínez (River Plate), Omar Alderete (Hertha Berlin), Santiago Arzamendia (Cerro Porteño), Alberto Espinola (Cerro Porteño).

Mediocampistas: Andrés Cubas (Nimes), Robert Piris Da Motta (Gençlerbirligi-TUR) , Richard Sánchez (América-MEX), Gastón Giménez (Chicago Fire), Óscar Romero (San Lorenzo), Miguel Almirón (Newcastle), Cardozo Lucena (Cerro Porteño), Mathias Villasanti, (Cerro Porteño), Braian Ojeda (Olimpia), Jorge Morel (Guarani).

Delanteros: Ángel Romero (San Lorenzo), Carlos González (Tigres-MEX), Alejandro Romero Gamarra (Al Taawon-ARA), Braian Samudio (Rizespor-TUR), Gabriel Ávalos, (Argentinos Juniors), Antonio Bareiro (Libertad), Julio Cesar Enciso (Libertad).

DT: Eduardo Berizzo

Perú

Arqueros: Pedro Gallese (Orlando City), José Carvallo (Universitario) y Carlos Cáceda (FBC Melgar).

Defensores: Aldo Corzo (Universitario), Jhilmar Lora (Sporting Cristal), Luis Abram (Vélez Sarsfield), Miguel Araujo (FC Emmen), Renzo Garcés (club UCV), Christian Ramos (club UCV), Anderson Santamaría (Atlas), Alexander Callens (New York City), Miguel Trauco (Saint Éttiene) y Marcos López (San José Earthquakes).

Mediocampistas: Renato Tapia (Celta), Martín Távara (Sporting Cristal), Yoshimar Yotún (Cruz Azul), Sergio Peña (FC Emmen), Christian Cueva (Al-Fateh), André Carrillo (Al Hilal), Wilder Cartagena (Godoy Cruz), Alexis Arias (FBC Melgar) y Raziel García (Cienciano)

Delanteros: Luis Iberico (FBC Melgar), Gianluca Lapadula (Benevento), Santiago Ormeño (Club León) y Alex Valera (Universitario).

DT: Ricardo Gareca

Uruguay

Arqueros: Fernando Muslera (Galatasaray) Martín Campaña (Al Batin) Sergio Rochet (Nacional de Uruguay).

Defensores: Diego Godín (Cagliari) José María Giménez (Atlético de Madrid) Sebastián Coates (Sporting de Lisboa) Ronald Araújo (Barcelona) Martín Cáceres (Fiorentina) Giovanni González (Peñarol) Matías Viña (Palmeiras) Camilo Cándido (Nacional).

Mediocampistas: Lucas Torreira (Atlético de Madrid) Rodrigo Bentancur (Juventus) Matías Vecino (Inter) Federico Valverde (Real Madrid) Fernando Gorriarán (Santos Laguna) Nahitan Nández (Cagliari) Brian Rodríguez (Almería) Nicolás de la Cruz (River Plate).

Delanteros: Jonathan Rodríguez (Cruz Azul), Brian Ocampo (Nacional) Giorgian de Arrascaeta (Flamengo) Facundo Torres (Peñarol) Luis Suárez (Atlético de Madrid) Maximiliano Gómez (Valencia) Edinson Cavani (Manchester United).

DT: Óscar Washington Tabárez

Venezuela

Arqueros: Wuilker Faríñez (Lens), Joel Graterol (América de Cali) y Rafael Romo (Oud-Heverlee Leuven, Bélgica).

Defensores: Jhon Chancellor (Brescia), Luis Mago (Universidad de Chile), Nahuel Ferraresi (Moreirense), Alexander González (Málaga), Roberto Rosales (Leganés), Mikel Villanueva (Santa Clara), Yohan Cumana (Deportivo La Guaira), Jose Martinez (Philadelphia Union), Ronald Hernandez (Atlanta United), Luiz Martinez (La Guaira).

Mediocampistas: Tomás Rincón (Torino), Cristian Cásseres Jr (NY Red Bulls), Junior Moreno (DC United), Jhon Murillo (Tondela), Rómulo Otero (Corinthians), Jefferson Savarino (Atlético Mineiro), Bernaldo Manzano (Deportivo Lara), Edson Castillo (Caracas FC), Yangel Herrera (Granada).

Delanteros: Fernando Aristeguieta (Mazatlán), Jhonder Cádiz (Nashville), Sergio Córdova (Arminia Bielefeld), Josef Martínez (Atlanta United), Richard Celis (Caracas) y Yeferson Soteldo (Toronto FC).

DT: José Peseiro