El colista 12 de Octubre debuta ante fortalecido Nacional en choque paraguayo

Agencia EFE
·2  min de lectura

Asunción, 15 mar (EFE).- El 12 de Octubre, actual colista del Apertura paraguayo, debutará este martes en la Copa Sudamericana ante un fortalecido Nacional en uno de los duelos de ida de la primera fase entre equipos locales, a la que seguirán este jueves Guaireña y River Plate.

Los de Pedro Sarabia van a la cola en el Apertura con cinco puntos en ocho partidos tras caer el sábado ante el Cerro Porteño, ocasión en que empleó a una formación mixta pensando en el segundo torneo de clubes del continente.

Con dos ediciones (2002 y 2003) en la Libertadores, el equipo de la ciudad de Itauguá, a las afueras de Asunción, regresó el pasado año a la división principal como subcampeón de Intermedia (segunda) detrás del Guaireña.

En cuanto a Nacional, bajo el timón del uruguayo Hernán López, se frenó el pasado fin de semana al hacer tablas (0-0) con River Plate después de encadenar dos victorias ante Olimpia y Cerro Porteño, los clubes más poderosos del país.

Esos resultados más otros buenos resultados desde la llegada del exatacante charrúa catapultaron al once tricolor a un holgado tercer lugar con 14 puntos, uno menos que los actuales líderes, Libertad y Guaireña.

El 12 de Octubre, cuna futbolística del recordado Salvador Cabañas, cuenta con una plantilla reforzada por jugadores de larga trayectoria a nivel internacional como el defensa Paulo da Silva y el volante defensivo Víctor Cáceres.

Mientras, las bazas de la Academia descansan en el atacante Leonardo Villagra, líder en solitario en la tabla de goleadores con 5 tantos, y el incombustible Cristian Riveros en la zona medular.

- Alineaciones probables:

12 de Octubre: Mauro Cardozo; César Benítez, Paulo da Silva, Miguel Jacquet, David Mendieta; Víctor Barrios, Víctor Cáceres, Rubén Darío Ríos, Richard Salinas, José Ariel Núñez y Junior Marabel.

Entrenador: Pedro Sarabia.

Nacional: Santiago Rojas; Carlos Espínola, Claudio Núñez, Farid Díaz, Walter Clar, Cristian Riveros, Edgardo Orzusa, Orlando Gaona Lugo, Carlos Arrúa; Braian Ayala y Leonardo Villagra.

Entrenador: Hernán Rodrigo López.

Árbitro: el paraguayo Mario Díaz de Vivar.

Estadio: Luis A. Giagni, en Asunción.

Hora: 19.15 local (23.15 GMT).

(c) Agencia EFE