River logra un ajustado triunfo ante Platense y Boca empata con Sarmiento

Agencia EFE
·3  min de lectura

Buenos Aires, 28 feb (EFE).- River Plate logró un ajustado triunfo a domicilio por 0-1 ante Platense, mientras que Boca Juniors igualó por 1-1 en la Bombonera ante Sarmiento de Junín en los dos partidos más destacados de esta tercera jornada de la Liga Profesional de Fútbol.

En otros resultados de esta fecha, Racing Club igualó sin goles como visitante ante Estudiantes, Independiente venció por un ajustado 1-0 a Gimnasia y San Lorenzo recibió una dura goleada como local por 0-4 ante Central Córdoba de Santiago del Estero.

El máximo artillero del torneo es Federico Andrada (Aldosivi), con cuatro goles.

- Resultados de la tercera jornada

28.02:

Platense 0 - 1 River Plate

Estudiantes 0 - 0 Racing Club

Boca Juniors 1 - 1 Sarmiento de Junín

27.02:

Banfield 0 - 3 Colón

Talleres de Córdoba 2 - 2 Newell's Old Boys

Independiente 1 - 0 Gimnasia

San Lorenzo 0 - 4 Central Córdoba (Santiago)

26.02:

Aldosivi 3 - 0 Arsenal de Sarandí

Defensa y Justicia 1 - 0 Patronato

Argentinos Juniors 0 - 2 Vélez Sarsfield

01.03:

Unión vs. Lanús

Rosario Central vs. Godoy Cruz

Atlético Tucumán vs. Huracán

- Clasificación Zona A:

PJ G E P GF GC PTS

.1. Colón 3 3 0 0 8 0 9

.2. Estudiantes 3 2 1 0 4 1 7

.3. River Plate 3 2 0 1 5 2 6

.4. Central Córdoba 3 2 0 1 6 4 6

.5. Banfield 3 2 0 1 4 3 6

.6. Aldosivi 3 1 1 1 6 4 4

.7. Platense 2 1 0 1 1 1 3

.8. Godoy Cruz 2 1 0 1 2 3 3

.9. Rosario Central 2 1 0 1 2 4 3

10. San Lorenzo 3 1 0 2 2 7 3

11. Racing Club 3 0 2 1 2 4 2

12. Argentinos 3 0 0 3 1 5 0

13. Arsenal 3 0 0 3 1 7 0

- Clasificación Zona B:

PJ G E P GF GC PTS

.1. Vélez 3 3 0 0 5 1 9

.2. Lanús 2 2 0 0 3 1 6

.3. Defensa y Justicia 3 2 0 1 5 4 6

.4. Independiente 3 2 0 1 2 1 6

.5. Boca Juniors 3 1 2 0 4 3 5

.6. Gimnasia 3 1 1 1 5 3 4

.7. Talleres 3 1 1 1 3 5 4

.8. Unión 2 0 2 0 3 3 2

.9. Atlético Tucumán 2 0 1 1 3 4 1

10. Huracán 2 0 1 1 3 4 1

11. Sarmiento Junín 2 0 1 1 2 3 1

12. Newell's 3 0 1 2 2 4 1

13. Patronato 3 0 0 3 0 3 0

- Clasificación de goleadores:

Con 4: Federico Andrada (Aldosivi)

Con 3: Giuliano Galoppo (Banfield)

Con 2: Brahian Alemán (URU, Gimnasia), Thiago Almada (Vélez Sarsfield), Walter Bou (Defensa y Justicia), Ezequiel Cañete (Unión), Alexis Castro (Colón), Andrés Chávez (Huracán), Milton Giménez (Central Córdoba), Carlos Izquierdoz (Boca Juniors), Lucas Janson (Vélez Sarsfield), Nicolás Leguizamón (Colón), Luis Miguel Rodríguez (Colón), Braian Romero (Defensa y Justicia), Tomás Sandoval (Colón) y Matías Suárez (River Plate).

- Programación de la cuarta fecha:

05.03: Newell's Old Boys-Independiente y Central Córdoba-Banfield.

06.03: Godoy Cruz-Platense, Sarmiento-Talleres, Colón-Aldosivi, Lanús-Atlético Tucumán y San Lorenzo-Huracán.

07.03: Arsenal-Estudiantes, Patronato-Unión, Gimnasia-Defensa y Justicia y Vélez Sarsfield-Boca Juniors.

08.03: Racing Club-Rosario Central y River Plate-Argentinos Juniors.

(c) Agencia EFE