"Chaleco" López gana y lidera en SxS

Federico Faturos

El piloto chileno, ganador del Dakar 2019 en esta división, completó los 367 kilómetros de la prueba especial de este lunes entre Al Wajh y Neom en 04h13m30s, relegando al español José López por 11m46s, mientras que tercero se ubicó Conrad Rautenbach, apenas dos segundos más atrás.

Con la victoria de hoy "Chaleco" López es el nuevo líder de la clasificación general en SxS, superando por 9m37s a Casey Currie y por 12m48s a José López.

"Una etapa bien compleja, mucha roca, nuevamente pista bien compleja. No rompimos ninguna goma hoy pero nos costó encontrar un control oculto en el kilómetro 170. Finalmente lo encontramos y en la última parte vinimos bastante rápido, hicimos una buena navegación, constante, lo que nos dejó ganando la etapa y quedamos primeros en la general", dijo el chileno en FOX Sports Latinoamérica.

También lee:

Casale vuelve a imponerse en los quadsTerranova lidera el Dakar 2020 tras la etapa 2; drama para AlonsoRoss Branch da la sorpresa en la segunda etapa del Dakar 2020 en motos

Por su parte, el francés Cyril Despres, en su primera participación en los Side by Side, marcha octavo en la general, en tanto que el argentino Omar Gándara, navegado por el uruguayo Sergio Lafuente, son los siguientes latinos mejor clasificados en la general en la 17° posición.

Dakar 2020 - Side by Side - Clasificación General

POS.

PILOTO-EQUIPO

MARCA-MODELO

TIEMPO

DIFERENCIA

PENALIZACIÓN

1

400

 FRANCISCO LOPEZ CONTARDO

SOUTH RACING CAN-AM

08H 21' 15''

 

 

 

 

 JUAN PABLO LATRACH VINAGRE

 

 

 

 

2

405

 CASEY CURRIE

MONSTER ENERGY CAN-AM

08H 30' 52''

+ 00H 09' 37''

 

 

 

 SEAN BERRIMAN

 

 

 

 

3

410

 JOSE ANTONIO HINOJO LOPEZ

HIBOR RAID

08H 34' 03''

+ 00H 12' 48''

00H 02' 00''

 

 

 DIEGO ORTEGA GIL

 

 

 

 

4

411

 SERGEI KARIAKIN

SNAG RACING TEAM

08H 39' 52''

+ 00H 18' 37''

 

 

 

 ANTON VLASIUK

 

 

 

 

5

427

 AUSTIN JONES

SOUTH RACING CAN-AM

08H 42' 02''

+ 00H 20' 47''

 

 

 

 KELLON WALCH

 

 

 

 

6

404

 CONRAD RAUTENBACH

PH-SPORT

08H 51' 31''

+ 00H 30' 16''

 

 

 

 PEDRO BIANCHI PRATA

 

 

 

 

7

412

 MITCHELL GUTHRIE

RED BULL OFF-ROAD TEAM USA

08H 58' 05''

+ 00H 36' 50''

00H 07' 00''

 

 

 OLA FLOENE

 

 

 

 

8

403

 CYRIL DESPRES

RED BULL OFF-ROAD TEAM USA

09H 27' 55''

+ 01H 06' 40''

 

 

 

 MICHAEL HORN

 

 

 

 

9

420

 JESUS PURAS

XRAIDS - BUGGYMASTER TEAM

09H 30' 05''

+ 01H 08' 50''

 

 

 

 XAVIER BLANCO

 

 

 

 

10

448

 CEDRIC LEMAIRE

# JE PEUX 2020-BBR MERCIER RACING

09H 30' 08''

+ 01H 08' 53''

 

 

 

 DOMINIQUE MARCANT

 

 

 

 

11

443

 ALEKSEI SHMOTEV

SNAG RACING TEAM

09H 30' 20''

+ 01H 09' 05''

 

 

 

 ANDREI RUDNITSKI

 

 

 

 

12

417

 AXEL ALLETRU

# JE PEUX 2020-BBR MERCIER RACING

09H 30' 22''

+ 01H 09' 07''

 

 

 

 FRANCOIS BEGUIN

 

 

 

 

13

433

 SANTIAGO NAVARRO

FN SPEED TEAM

09H 30' 46''

+ 01H 09' 31''

00H 20' 00''

 

 

 MARC SOLA TERRADELLAS

 

 

 

 

14

438

 MIGUEL ARDID VITURRO

XRAIDS - BUGGYMASTER TEAM

09H 37' 33''

+ 01H 16' 18''

 

 

 

 PEDRO LOPEZ CHAVES

 

 

 

 

15

445

 PEDRO BURGO VILANOVA

GALIMPLANT TEAM

09H 40' 43''

+ 01H 19' 28''

 

 

 

 MARCOS BURGO VILANOVA

 

 

 

 

16

440

 HUGUES LAPOUILLE

# JE PEUX 2020-BBR MERCIER RACING

09H 43' 45''

+ 01H 22' 30''

 

 

 

 ERIC CROQUELOIS

 

 

 

 

17

423

 OMAR ELISEO GANDARA

OMAR GANDARA DAKAR TEAM

09H 44' 43''

+ 01H 23' 28''

 

 

 

 SERGIO LAFUENTE

 

 

 

 

18

441

 FRÉDÉRIC PITOUT

TEAM BTR

09H 46' 53''

+ 01H 25' 38''

 

 

 

 RENAUD NIVEAU

 

 

 

 

19

429

 KEES KOOLEN

MEC TEAM

09H 49' 58''

+ 01H 28' 43''

 

 

 

 JURGEN VAN DEN GOORBERGH

 

 

 

 

20

424

 ERIC ABEL

XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM

10H 05' 25''

+ 01H 44' 10''

 

 

 

 CHRISTIAN MANEZ

 

 

 

 

21

401

 GERARD FARRES GUELL

MONSTER ENERGY CAN-AM

10H 05' 38''

+ 01H 44' 23''

 

 

 

 ARMAND MONLEON

 

 

 

 

22

406

 JOSE LUIS PENA CAMPO

XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM

10H 15' 34''

+ 01H 54' 19''

 

 

 

 RAFAEL TORNABELL CORDOBA

 

 

 

 

23

425

 MACIEJ DOMZALA

DOMZALA

10H 19' 32''

+ 01H 58' 17''

 

 

 

 RAFAL MARTON

 

 

 

 

24

434

 VINCENT GONZALEZ

EL BLANCO ROSSO RACING TEAM

10H 24' 48''

+ 02H 03' 33''

 

 

 

 STEPHANE DUPLE

 

 

 

 

25

426

 PATRICK SIREYJOL

TEAM BTR

10H 39' 42''

+ 02H 18' 27''

00H 41' 00''

 

 

 JEAN LUC MARTIN

 

 

 

 

26

402

 REINALDO VARELA

MONSTER ENERGY CAN-AM

11H 05' 31''

+ 02H 44' 16''

 

 

 

 GUSTAVO GUGELMIN

 

 

 

 

27

451

 TALAL EL BADR

TB MOTORSPORTS

11H 07' 54''

+ 02H 46' 39''

00H 01' 00''

 

 

 ALI MIRZA

 

 

 

 

28

473

 ELVIS BORSOI

RT73

11H 23' 08''

+ 03H 01' 53''

00H 40' 00''

 

 

 STEFANO PELLONI

 

 

 

 

29

428

 HERVÉ DIERS

# JE PEUX 2020-BBR MERCIER RACING

11H 43' 31''

+ 03H 22' 16''

00H 40' 00''

 

 

 ALAIN BROUSSE

 

 

 

 

30

442

 SALEH ALSAIF

ASASI

11H 51' 01''

+ 03H 29' 46''

00H 58' 00''

 

 

 MOAD ALARJA

 

 

 

 

31

446

 STEFANO MARRINI

STEFANO MARRINI

11H 56' 47''

+ 03H 35' 32''

 

 

 

 NICOLAS GARCIA

 

 

 

 

32

421

 CAMELIA LIPAROTI

C.A.T. RACING YAMAHA

12H 00' 30''

+ 03H 39' 15''

 

 

 

 ANNETT FISCHER

 

 

 

 

33

418

 GRAHAM KNIGHT

XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM

13H 05' 23''

+ 04H 44' 08''

 

 

 

 DAVID WATSON

 

 

 

 

34

414

 JOSEF MACHACEK

BUGGYRA RACING

16H 33' 36''

+ 08H 12' 21''

00H 01' 00''

 

 

 VLASTIMIL TOSENOVSKY

 

 

 

 

Qué leer a continuación