Calendario, fechas y partidos de la Copa Libertadores 2020

La Copa Libertadores ya tiene todo definido y confirmado para lo que será su edición 2020. Los equipos clasificados conocen a sus rivales y las fechas exactas en las que disputarán los compromisos de las rondas preliminares y la fase de grupos.

CALENDARIO

Calendario CONMEBOL 2020 (BODY ONLY)
Calendario CONMEBOL 2020 (BODY ONLY)

PRIMERA FASE

Guaraní Carabobo
Guaraní Carabobo

La Copa Libertadores iniciará con la primera fase clasificatoria a fines de enero. Los partidos de ida están programados para jugarse el martes 21 y el miércoles 22 de enero; mientras que los encuentros de vuelta están programados para jugarse el martes 28 y el miércoles 29 de enero.

Los cruces:

  • 21/01 | 19.15 hs. | Carabobo - Universitario (Fox Sports y Facebook)

  • 22/01 | 19.15 hs. | San José - Guaraní (Fox Sports)

  • 22/01 | 21:30 hs. | Progreso - Barcelona SC (Fox Sports)
     

  • 28/01 | 21.30 hs. | Universitario - Carabobo (Fox Sports y Facebook)

  • 29/01 | 19.15 hs. | Guaraní - San José (Fox Sports)

  • 29/01 | 21.30 hs. | Barcelona SC - Progreso (Fox Sports)

SEGUNDA FASE

Atletico Tucuman Copa Argentina 2019
Atletico Tucuman Copa Argentina 2019

Los partidos de ida por la segunda fase clasificatoria están programados para jugarse el martes 4, miércoles 5 y jueves 6 de febrero, mientras que las vueltas serán la semana siguiente, el martes 11, mércoles 12 y jueves 13 de febrero.

Los cruces:

  • 04/02 | 19.15 hs. | Chile 4 - Internacional (Fox Sports)

  • 04/02 | 21.30 hs. | Macará - Deportes Tolima (Fox Sports)

  • 04/02 | 21:30 hs. | Independiente Medellín - Deportivo Táchira (Fox Sports y Facebook)

  • 05/02 | 19.15 hs. | Cerro Largo - Palestino (Fox Sports)

  • 05/02 | 19.15 hs. | E2 - Cerro Porteño (Fox Sports)

  • 05/02 | 21.30 hs. | The Strongest - Atlético Tucumán (Fox Sports)

  • 05/02 | 21.30 hs. | E1 - Corinthians (Fox Sports)

  • 06/02 | 21.30 hs. | E3 - Sporting Cristal (Facebook)
     

  • 11/02 | 19.15 hs. | Internacional - Chile 4 (Fox Sports)

  • 11/02 | 19.15 hs. | Deportivo Táchira - Independiente Medellín (Fox Sports y Facebook)

  • 11/02 | 21.30 hs. | Deportes Tolima - Macará (Fox Sports)

  • 12/02 | 19.15 hs. | Palestino - Cerro Largo (Fox Sports)

  • 12/02 | 19.15 hs. | Cerro Porteño - E2 (Fox Sports)

  • 12/02 | 21.30 hs. | Atlético Tucumán - The Strongest (Fox Sports)

  • 12/02 | 21.30 hs. | Corinthians - E1 (Fox Sports)

  • 13/02 | 21.30 hs. | Sporting Cristal - E3 (Fox Sports)

TERCERA FASE

Los partidos por la tercera y última fase clasificatoria están programados para jugarse entre el martes 18 de febrero y el jueves 20, mientras que las vueltas serán la semana siguiente, entre el martes 25 y el jueves 27.

FASE DE GRUPOS

Flamengo Al Hilal Mundial de Clubes 17 12 2019
Flamengo Al Hilal Mundial de Clubes 17 12 2019

CALENDARIO DE PARTIDOS

Todos los horarios están expresados en hora de Argentina, Brasil y Chile (a partir del 4 de abril, es 1 hora menos). En Colombia son 2 horas menos.

FECHA 1

03/03 | 19.15 | Defensa y Justicia - Santos (Fox Sports)
03/03 | 19.15 | G4 - Universidad Católica (Fox Sports)
03/03 | 21.30 | Athlético Paranaense - Peñarol (Fox Sports)
03/03 | 21.30 | G3 - Libertad (Fox Sports)
03/03 | 21.30 | América de Cali - Gremio (Fox Sports)
03/03 | 21.30 | Caracas - Boca (Fox Sports y Facebook)
04/03 | 19.15 | Tigre - Palmeiras (Fox Sports)
04/03 | 19.15 | G1 - Independiente del Valle (Fox Sports)
04/03 | 19.15 | Jorge Wilstermann - Colo Colo (Fox Sports)
04/03 | 21.30 | Junior - Flamengo (Fox Sports)
04/03 | 21.30 | G2 - Bolívar (Fox Sports)
04/03 | 21.30 | Liga de Quito - River (Fox Sports)
04/03 | 21.30 | Delfín - Olimpia (Fox Sports)
05/03 | 19.00 | Estudiantes de Mérida - Racing (Facebook)
05/03 | 21.00 | Alianza Lima - Nacional (Facebook)
05/03 | 23.00 | Binacional - Sao Paulo (Facebook)

FECHA 2

10/03 | 19.15 | Bolívar - Tigre (Fox Sports)
10/03 | 19.15 | Santos - Delfín (Fox Sports)
10/03 | 19.15 | Universidad Católica - América de Cali (Fox Sports)
10/03 | 21.30 | Boca - G3 (Fox Sports)
10/03 | 21.30 | Palmeiras - G2 (Fox Sports)
10/03 | 21.30 | Libertad - Caracas (Fox Sports)
11/03 | 19.15 | Peñarol - Jorge Wilstermann  (Fox Sports)
11/03 | 19.15 | Colo Colo - Athlético Paranaense (Fox Sports)
11/03 | 19.15 | River - Binacional (Fox Sports y Facebook)
11/03 | 21.30 | Sao Paulo - Liga de Quito (Fox Sports)
11/03 | 21.30 | Flamengo - G1 (Fox Sports)
11/03 | 21.30 | Olimpia - Defensa y Justicia (Fox Sports)
11/03 | 21.30 | Independiente del Valle - Junior (Fox Sports)
12/03 | 19.00 | Nacional - Estudiantes de Mérida (Facebook)
12/03 | 21.00 | Gremio - G4 (Facebook)
12/03 | 21.00 | Racing - Alianza Lima (Facebook)

FECHA 3

17/03 | 19.15 | Defensa y Justicia - Delfín (Fox Sports)
17/03 | 19.15 | Jorge Wilstermann - Athlético Paranaense (Fox Sports)
17/03 | 19.15 | Colo Colo - Peñarol (Fox Sports)
17/03 | 21.30 | Binacional - Liga de Quito (Fox Sports)
17/03 | 21.30 | Santos - Olimpia (Fox Sports)
17/03 | 21.30 | Sao Paulo - River (Fox Sports)
18/03 | 19.15 | G4 - América de Cali (Fox Sports)
18/03 | 19.15 | Estudiantes de Mérida - Alianza Lima (Fox Sports)
18/03 | 19.15 | Racing - Nacional (Fox Sports)
18/03 | 21.30 | Universidad Católica - Gremio (Fox Sports)
18/03 | 21.30 | Bolívar - Palmeiras (Fox Sports)
18/03 | 21.30 | Libertad - Boca (Fox Sports)
18/03 | 21.30 | G3 - Caracas (Fox Sports)
19/03 | 19.00 | G2- Tigre (Facebook)
19/03 | 21.00 | G1 - Junior (Facebook)
19/03 | 21.00 | Independiente del Valle - Flamengo (Facebook)

FECHA 4 

07/04 | 19.15 | Tigre - Bolívar (Fox Sports)
07/04 | 19.15 | G1 - Flamengo (Fox Sports)
07/04 | 19.15 | Estudiantes de Mérida - Nacional (Fox Sports)
07/04 | 21.30 | Liga de Quito - Sao Paulo (Fox Sports)
07/04 | 21.30 | Junior - Independiente del Valle (Fox Sports)
07/04 | 21.30 | Binacional - River (Fox Sports)
08/04 | 19.15 | Caracas - Libertad (Fox Sports)
08/04 | 19.15 | Athlético Paranaense - Colo Colo (Fox Sports)
08/04 | 19.15 | Defensa y Justicia - Olimpia (Fox Sports)
08/04 | 21.30 | G2 - Palmeiras (Fox Sports)
08/04 | 21.30 | América de Cali - Universidad Católica (Fox Sports)
08/04 | 21.30 | G4 - Gremio (Fox Sports)
08/04 | 21.30 | Alianza Lima - Racing (Fox Sports)
09/04 | 19.00 | Jorge Wilstermann - Peñarol (Facebook)
09/04 | 21.00 | G3 - Boca (Facebook)
09/04 | 23.00 | Delfín - Santos (Facebook)

FECHA 5

21/04 | 19.15 | Gremio - Universidad Católica (Fox Sports)
21/04 | 19.15 | Peñarol - Colo Colo (Fox Sports)
21/04 | 21.30 | Boca - Libertad (Fox Sports)
21/04 | 21.30 | Athlético Paranaense - Jorge Wilstermann (Fox Sports)
21/04 | 21.30 | América de Cali - G4 (Fox Sports)
21/04 | 21.30 | Liga de Quito - Binacional (Fox Sports)
22/04 | 19.15 | Palmeiras - Bolívar (Fox Sports)
22/04 | 19.15 | Nacional - Racing (Fox Sports)
22/04 | 19.15 | Caracas - G3 (Fox Sports)
22/04 | 21.30 | Junior - G1 (Fox Sports)
22/04 | 21.30 | Alianza Lima - Estudiantes de Mérida (Fox Sports)
22/04 | 21.30 | River - Sao Paulo (Fox Sports)
22/04 | 21.30 | Flamengo - Independiente del Valle (Fox Sports)
23/04 | 19.00 | Olimpia - Santos (Facebook)
23/04 | 21.00 | Tigre - G2 (Facebook)
23/04 | 23.00 | Delfín - Defensa y Justicia (Facebook)

FECHA 6

05/05 | 19.15 | Olimpia - Delfín (Fox Sports)
05/05 | 19.15 | Santos - Defensa y Justicia (Fox Sports)
05/05 | 21.30 | Peñarol - Athlético Paranaense (Fox Sports)
05/05 | 21.30 | Colo Colo - Jorge Wilstermann (Fox Sports)
05/05 | 21.30 | River - Liga de Quito (Fox Sports)
05/05 | 21.30 | Sao Paulo - Binacional (Fox Sports)
06/05 | 19.15 | Nacional - Alianza Lima (Fox Sports)
06/05 | 19.15 | Racing - Estudiantes de Mérida (Fox Sports)
06/05 | 21.30 | Independiente del Valle - G1 (Fox Sports)
06/05 | 21.30 | Flamengo - Junior (Fox Sports)
06/05 | 21.30 | Bolívar - G2 (Fox Sports)
06/05 | 21.30 | Palmeiras - Tigre (Fox Sports)
07/05 | 21.30 | Universidad Católica - G4 (Facebook)
07/05 | 21.30 | Gremio - América de Cali (Facebook)
07/05 | 21.30 | Libertad - G3 (Facebook)
07/05 | 21.30 | Boca - Caracas (Facebook)

GRUPOS Y POSICIONES

GRUPO A

Equipos

PJ

PG

PE

PP

Pts.

Flamengo

 

 

 

 

 

Independiente del Valle

 

 

 

 

 

Junior

 

 

 

 

 

G1

 

 

 

 

 

GRUPO B

Equipos

PJ

PG

PE

PP

Pts.

Palmeiras

 

 

 

 

 

Bolívar

 

 

 

 

 

Tigre

 

 

 

 

 

G2

 

 

 

 

 

GRUPO C

Equipos

PJ

PG

PE

PP

Pts.

Peñarol

 

 

 

 

 

Colo Colo

 

 

 

 

 

Athletico Paranaense

 

 

 

 

 

Jorge Wilstermann

 

 

 

 

 

GRUPO D

Equipos

PJ

PG

PE

PP

Pts.

River Plate

 

 

 

 

 

Sao Paulo

 

 

 

 

 

LDU Quito

 

 

 

 

 

Binacional

 

 

 

 

 

GRUPO E

Equipos

PJ

PG

PE

PP

Pts.

Gremio

 

 

 

 

 

Universidad Católica

 

 

 

 

 

América de Cali

 

 

 

 

 

G4

 

 

 

 

 

GRUPO F

Equipos

PJ

PG

PE

PP

Pts.

Nacional

 

 

 

 

 

Racing

 

 

 

 

 

Alianza Lima

 

 

 

 

 

Estudiantes de Mérida

 

 

 

 

 

GRUPO G

Equipos

PJ

PG

PE

PP

Pts.

Olimpia

 

 

 

 

 

Santos

 

 

 

 

 

Delfín

 

 

 

 

 

Defensa y Justicia

 

 

 

 

 

GRUPO H

Equipos

PJ

PG

PE

PP

Pts.

Boca

 

 

 

 

 

Libertad

 

 

 

 

 

Caracas

 

 

 

 

 

G3

 

 

 

 

 

OCTAVOS DE FINAL

La Copa Libertadores se reanudará luego de la Copa América 2020 con los octavos de final a fines de julio:

  • Los partidos de ida están programados entre el martes 21 de julio y el jueves 23

  • Los partidos de vuelta están programados entre el martes 28 de julio y el jueves 30

CUARTOS DE FINAL

Los partidos de ida por los cuartos de final se disputarán entre el martes 18 de agosto y el jueves 20, mientras que las vueltas serán una semana más tarde, entre el martes 25 y el jueves 27.

SEMIFINALES

Los partidos de ida de las semifinales se disputarán entre el martes 22 de septiembre y el jueves 24, mientras que las vueltas serán una semana más tarde, entre el martes 29 y el jueves 1 de octubre.

FINAL

Maracana Brazil 2014 general view
Maracana Brazil 2014 general view

La final está programada para el sábado 21 de noviembre, en horario a confirmar, y se disputará en el mítico estadio Maracaná, de Río de Janeiro.

Qué leer a continuación