Boca y River sumaron triunfos en la segunda jornada del torneo

Agencia EFE
·3  min de lectura

Buenos Aires, 21 feb (EFE).- Boca Juniors y River Plate sumaron respectivos triunfos ante Newell's Old Boys (0-1) y Rosario Central (3-0) en los partidos salientes de la segunda jornada de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol Argentino.

En otros resultados de esta segunda fecha, el Racing Club de Juan Antonio Pizzi igualó de forma agónica 2-2 ante Aldosivi, el Independiente de Julio César Falcioni venció a domicilio por 0-1 al Patronato en Paraná y Platense celebró su regreso a la elite del fútbol argentino con triunfo en el clásico por 0-1 ante Argentinos Juniors.

- Resultados de la segunda jornada

21.02:

Argentinos Juniors 0-1 Platense

Sarmiento de Junín 1-2 Vélez Sarsfield

Patronato de Paraná 0-1 Independiente

Newell's Old Boys 0-1 Boca Juniors

20.02:

Lanús 2-1 Defensa y Justicia

Godoy Cruz 0-2 Estudiantes

Racing Club 2-2 Aldosivi

River Plate 3-0 Rosario Central

19.02:

Gimnasia 3-0 Talleres

Arsenal de Sarandí 0-2 Banfield

22.02:

Huracán vs Unión

Atlético Tucumán vs Central Córdoba

Colón vs San Lorenzo

- Clasificación Zona A:

PJ G E P GF GC PTS

.1. Lanús 2 2 0 0 3 1 6

.2. Vélez Sarsfield 2 2 0 0 3 1 6

.3. Gimnasia 2 1 1 0 5 2 4

.4. Boca Juniors 2 1 1 0 3 2 4

.5. Defensa y Jus. 2 1 0 1 4 4 3

.6. Independiente 2 1 0 1 1 1 3

.7. Talleres 2 1 0 1 1 3 3

.8. Atlético Tucumán 1 0 1 0 2 2 1

.9. Unión 1 0 1 0 2 2 1

10. Huracán 1 0 0 1 2 3 0

11. Sarmiento 1 0 0 1 1 2 0

12. Newell's 2 0 0 2 0 2 0

13. Patronato 2 0 0 2 0 2 0

- Clasificación Zona A:

PJ G E P GF GC PTS

.1. Banfield 2 2 0 0 4 0 6

.2. Estudiantes 2 2 0 0 4 1 6

.3. Colón 1 1 0 0 3 0 3

.4. River Plate 2 1 0 1 4 2 3

.5. San Lorenzo 1 1 0 0 2 1 3

.6. Platense 1 1 0 0 1 0 3

.7. Godoy Cruz 2 1 0 1 2 3 3

.8. Rosario Central 2 1 0 1 2 4 3

.9. Aldosivi 2 0 1 1 3 4 1

10. Racing Club 2 0 1 1 2 4 1

11. Argentinos 2 0 0 2 1 3 0

12. Arsenal 2 0 0 2 1 4 0

13. C. Córdoba 1 0 0 1 0 3 0

- Clasificación de goleadores:

Con 3: Giuliano Galoppo (Banfield)

Con 2: Brahian Alemán (URU, Gimnasia), Federico Andrada (Aldosivi), Carlos Izquierdoz (Boca Juniors) y Walter Bou (Defensa y Justicia)

- Programación de la tercera fecha:

26.02: Aldosivi-Arsenal, Defensa y Justicia-Patronato y Argentinos-Vélez.

27.02: Banfield-Colón, Talleres-Newell's Old Boys, Independiente-Gimnasia y San Lorenzo-Central Córdoba.

28.02: Platense-River Plate, Estudiantes-Racing Club y Boca Juniors-Sarmiento de Junín.

01.03: Unión-Lanús, Rosario Central-Godoy Cruz y Atlético Tucumán-Huracán.

(c) Agencia EFE