Boca y River suman triunfos y se perfilan hacia los cuartos de final

Agencia EFE
·3  min de lectura

Buenos Aires, 18 abr (EFE).- Boca Juniors y River Plate sumaron respectivos triunfos ante Atlético Tucumán (3-1) y Central Córdoba de Santiago del Estero (0-5) para acomodarse en las clasificaciones y proyectar la clasificación a los cuartos de final de la Liga Profesional de Fútbol.

Colón y Vélez Sarsfield continúan como líderes de las Zonas A y B, respectivamente, mientras que Independiente logró un ajustado triunfo ante Defensa y Justicia (1-0), San Lorenzo igualó con Argentinos Juniors (1-1) y Racing Club cayó ante Arsenal (2-1).

Además la edición del clásico platense entre Estudiantes y Gimnasia finalizó en empate con marcador en blanco.

El colombiano Rafael Santos Borré de River Plate, con sus dos dianas ante Central Córdoba, se posicionó como el máximo artillero del certamen con siete conquistas, una más que Federico Andrada (Aldosivi).

- Resultados de la décima jornada

18.04:

Arsenal 2 - 1 Racing Club

Estudiantes 0 - 0 Gimnasia

Independiente 1 - 0 Defensa y Justicia

Colón 2 - 2 Godoy Cruz

17.04:

Sarmiento 1 - 0 Lanús

San Lorenzo 1 - 1 Argentinos Juniors

Boca Juniors 3 - 1 Atlético Tucumán

Newell's Old Boys 2 - 0 Patronato

16.04:

Talleres 3 - 0 Unión

Aldosivi 0 - 1 Rosario Central

Vélez Sarsfield 2 - 0 Huracán

Central Córdoba 0 - 5 River Plate

19.04:

Banfield vs Platense

- Clasificación Zona A:

PJ G E P GF GC PTS

.1. Colón 10 6 3 1 19 7 21

.2. River Plate 10 5 3 2 20 7 18

.3. Estudiantes 10 4 4 2 13 8 16

.4. San Lorenzo 10 4 3 3 13 13 15

.5. Racing Club 10 4 3 3 10 10 15

.6. Rosario Central 10 4 3 3 12 13 15

.7. Banfield 10 3 4 2 11 10 13

.8. Central Córdoba 10 3 4 3 12 15 13

.9. Argentinos 10 3 3 4 8 9 12

10. Godoy Cruz 10 3 3 4 17 22 12

11. Aldosivi 10 2 2 6 11 14 8

12. Platense 9 2 2 5 7 14 8

13. Arsenal 10 2 2 6 9 20 8

- Clasificación Zona B:

PJ G E P GF GC PTS

.1. Vélez 10 7 1 2 15 12 22

.2. Boca Juniors 10 4 4 2 19 11 16

.3. Independiente 10 5 1 4 13 8 16

.4. Talleres 10 4 4 2 15 12 16

.5. Lanús 10 5 1 4 16 15 16

.6. Unión 10 3 5 2 10 13 14

.7. Defensa y Justicia 10 3 3 4 15 14 12

.8. Huracán 10 2 6 2 12 11 12

.9. Atlético Tucumán 10 3 3 4 16 17 12

10. Gimnasia 10 2 5 3 13 14 11

11. Newell's Old Boys 10 2 4 4 12 15 10

12. Sarmiento 10 2 4 4 9 17 10

13. Patronato 10 2 0 8 10 16 6

- Clasificación de goleadores:

Con 7: Rafael Santos Borré (COL, River Plate).

Con 6: Federico Andrada (Aldosivi).

Con 5: Walter Bou (Defensa y Justicia), Agustín Lotti (Atlético Tucumán), Luis Miguel Rodríguez (Colón) y José Sand (Lanús).

- Programación de la undécima jornada:

23.04: Godoy Cruz-Central Córdoba.

24.04: Patronato-Sarmiento, Argentinos-Banfield, Huracán-Boca Juniors y Unión-Independiente.

25.04: Lanús-Vélez, Defensa y Justicia-Arsenal, Racing Club-Colón, River Plate-San Lorenzo, Rosario Central-Estudiantes y Atlético Tucumán-Talleres.

26.04: Platense-Aldosivi y Gimnasia-Newell's Old Boys.

(c) Agencia EFE