Boca, River y otros cuatro equipos se juegan la clasificación para la final

Agencia EFE
·5  min de lectura

Buenos Aires, 8 ene (EFE).- Boca Juniors, River Plate y Argentinos Juniors, del Grupo A, así como Banfield, Talleres y Gimnasia y Esgrima La Plata, del Grupo B, definirán desde este sábado el pase a la final en la quinta y última jornada de la segunda fase de la Copa Diego Maradona.

El Grupo A de la Fase Campeonato lo lideran con ocho puntos Boca Juniors, con 4 goles a favor, y River Plate, con 3.

Argentinos Juniors, que el sábado recibirá al Xeneize, tiene siete unidades.

Ya sin posibilidades de clasificarse están Arsenal, que tiene cuatro puntos y jugará ante Huracán, que tiene tres, e Independiente, que posee la misma puntuación que Huracán y el sábado visitará al Millonario.

Tanto Boca Juniors como River Plate disputarán la semana que viene los partidos de vuelta de las semifinales de la Copa Libertadores, ante el Santos y el Palmeiras, respectivamente, y los entrenadores todavía no definieron si jugarán con titulares o con un equipo alternativo por el torneo local.

El centrocampista colombiano de Boca Juniors Jorman Campuzano y el de River Plate Enzo Pérez no podrán jugar este sábado porque fueron expulsados en el superclásico de la semana pasada que terminó 2-2.

Independiente jugará este partido con un entrenador interino tras la salida de Lucas Pusineri, a quien los directivos prefirieron no renovarle el contrato.

Banfield, que lideraba con comodidad el Grupo B con nueve puntos, perdió en la jornada pasada ante Talleres por 3-2, que ahora es segundo con ocho, y complicó su clasificación para la final.

La particularidad de esta zona es que Banfield, Talleres y Gimnasia y Esgrima La Plata (tercero con siete puntos), los únicos equipos con posibilidades de clasificarse para la final, juegan ante los ya eliminados.

El Taladro recibe a San Lorenzo, cuarto con cuatro unidades, Talleres visita a Colón, quinto con cuatro puntos, y Gimnasia recibe a Atlético Tucumán, último con solo un entero.

Rosario Central, líder con 10 puntos y +8 de diferencia de gol, está muy cerca de la final de esta zona porque visita el sábado al ya eliminado Lanús, que es cuarto con cinco puntos y jugará con suplentes y juveniles porque la semana que viene define las semifinales de la Copa Sudamericana ante Vélez.

Al equipo rosarino le siguen, con siete puntos, Unión (+2 diferencia de gol) y Defensa y Justicia (0 en diferencia de gol), que enfrentarán a Patronato (un punto) y Aldosivi (tres enteros).

Newell's Old Boys y Vélez Sarsfield son los dos únicos equipos con posibilidades de clasificarse para la final ante el ganador de la Zona Complementación A.

Newell's visitará el sábado a Racing Club (tercero con cinco puntos), en lo que será la despedida del entrenador de la Academia Sebastián Beccacece.

Vélez, que es probable que juegue con suplentes porque el miércoles visita a Lanús en la vuelta de las semifinales de la Copa Sudamericana tras perder 0-1 en la ida, recibirá el sábado a Godoy Cruz, que tiene cuatro puntos.

Los ya eliminados Estudiantes de La Plata (4 enteros) y Central Córdoba (2) se enfrentarán en un partido sin nada en juego.

Tras un partido ante cada rival, los ganadores de las Fases Campeonato A y B se enfrentarán en una final para definir al campeón de la Copa Diego Maradona (la Liga argentina), que se clasificará para la Copa Libertadores de 2021.

Los ganadores de cada Fase Complementación jugarán entre sí y el vencedor se enfrentará al equipo que perdió la final de la Fase Campeonato.

El que se imponga en ese duelo se clasificará para la Copa Sudamericana de 2022.

- Partidos de la quinta fecha de la segunda fase:

09.01: Unión-Patronato, Lanús-Rosario Central, Vélez-Godoy Cruz, Racing-Newell's, River-Independiente y Argentinos-Boca.

10.01: Defensa y Justicia-Aldosivi, Arsenal-Huracán, Colón-Talleres, Banfield-San Lorenzo y Gimnasia-Atlético Tucumán.

11.01: Estudiantes-Central Córdoba.

- Clasificación:

Grupo A - Zona Campeonato

PJ PG PE PP GF GC DF PTS

.1. Boca Juniors 4 2 2 0 8 4 4 8

.2. River Plate 4 2 2 0 8 5 3 8

.3. Argentinos Juniors 4 2 1 1 3 3 0 7

.4. Arsenal 4 1 1 2 6 7 -1 4

.5. Independiente 4 1 0 3 8 9 -1 3

.6. Huracán 4 1 0 3 4 9 -5 3

Grupo B - Zona Campeonato

PJ PG PE PP GF GC DF PTS

.1. Banfield 4 3 0 1 9 7 2 9

.2. Talleres 4 2 2 0 6 4 2 8

.3. Gimnasia 4 2 1 1 7 5 2 7

.4. San Lorenzo 4 1 1 2 6 7 -1 4

.5. Colón 4 1 1 2 5 6 -1 4

.6. Atlético Tucumán 4 0 1 3 2 8 -6 1

Grupo A - Zona Complementación

PJ PG PE PP GF GC DF PTS

.1. Rosario Central 4 3 1 0 10 2 8 10

.2. Unión 4 2 1 1 8 6 2 7

.3. Defensa y Justicia 4 2 1 1 6 6 0 7

.4. Lanús 4 1 2 1 4 5 -1 5

.5. Aldosivi 4 1 0 3 3 6 -3 3

.6. Patronato de Paraná 4 0 1 3 2 8 -6 1

Grupo B - Zona Complementación

PJ PG PE PP GF GC DF PTS

.1. Newell's Old Boys 4 3 0 1 7 2 5 9

.2. Vélez 4 3 0 1 7 4 3 9

.3. Racing Club 4 1 2 1 10 6 4 5

.4. Estudiantes 4 1 1 2 4 5 -1 4

.5. Godoy Cruz 4 1 1 2 3 10 -7 4

.6. Central Córdoba 4 0 2 2 4 8 -4 2.

(c) Agencia EFE