Boca Juniors se estrena con triunfo, River Plate posterga su debut

Agencia EFE
·3  min de lectura

Buenos Aires, 1 nov (EFE).- Boca Juniors estrenó su título de la liga argentina con triunfo a domicilio por 1-2 ante Lanús, mientras que River Plate debió postergar su debut para el próximo martes en el comienzo de la Copa de la Liga Profesional del Fútbol Argentino.

En esta jornada de estreno, que marcó la vuelta del fútbol doméstico tras 228 días de para por la pandemia del coronavirus, Racing Club sufrió un duro traspié como local por 1-4 ante Atlético Tucumán, Independiente se impuso en Santiago del Estero por 0-1 ante Central Córdoba y San Lorenzo igualó 0-0 con Argentinos Juniors.

- Resultados de la primera jornada:

Unión 0 – 0 Arsenal (Grupo 1)

Racing Club 1 – 4 Atlético Tucumán (Grupo 1)

Defensa y Justicia 0 – 3 Colón (Grupo 2)

Central Córdoba 0 – 1 Independiente (Grupo 2)

River Plate vs Banfield (Martes 3/11)

Rosario Central vs Godoy Cruz (Lunes 2/11)

Talleres 3 – 0 Newell's Old Boys (Grupo 4)

Lanús 1 – 2 Boca Juniors (Grupo 4)

Aldosivi 0 – 0 Estudiantes (Grupo 5)

Argentinos Juniors 0 – 0 San Lorenzo (Grupo 5)

Gimnasia 3 – 0 Patronato de Paraná (Grupo 6)

Vélez Sarsfield 1 – 1 Huracán (Grupo 6)

- Clasificación:

Grupo 1

PJ PG PE PP GF GC DF PTS

.1. Atlético Tucumán 1 1 0 0 4 1 3 3

.2. Arsenal 1 0 1 0 0 0 0 1

.3. Unión 1 0 1 0 0 0 0 1

.4. Racing Club 1 0 0 1 1 4 -3 0

Grupo 2

PJ PG PE PP GF GC DF PTS

.1. Colón 1 1 0 0 3 0 3 3

.2. Independiente 1 1 0 0 1 1 0 3

.3. Central Córdoba 1 0 0 0 1 0 1 0

.4. Defensa y Justicia 1 0 0 1 0 3 -3 0

Grupo 3

PJ PG PE PP GF GC DF PTS

.1. Banfield 0 0 0 0 0 0 0 0

.2. Godoy Cruz 0 0 0 0 0 0 0 0

.3. River Plate 0 0 0 0 0 0 0 0

.4. Rosario Central 0 0 0 0 0 0 0 0

Grupo 4

PJ PG PE PP GF GC DF PTS

.1. Talleres 1 1 0 0 3 0 3 3

.2. Boca Juniors 1 1 0 0 2 1 1 3

.3. Lanús 1 0 0 1 1 2 -1 0

.4. Newell's Old Boys 1 0 0 1 0 3 -3 0

Grupo 5

PJ PG PE PP GF GC DF PTS

.1. Aldosivi 1 0 1 0 0 0 0 1

.2. Argentinos Juniors 1 0 1 0 0 0 0 1

.3. Estudiantes 1 0 1 0 0 0 0 1

.4. San Lorenzo 1 0 1 0 0 0 0 1

Grupo 6

PJ PG PE PP GF GC DF PTS

.1. Gimnasia 1 1 0 0 3 0 3 3

.2. Huracán 1 0 1 0 1 1 0 1

.3. Vélez 1 0 1 0 1 1 0 1

.4. Patronato de Paraná 1 0 0 1 0 3 -3 0

- Máximos goleadores:

Con 1: Ramón Ábila (Boca Juniors), Guillermo Acosta (Atlético Tucumán), Ricardo Álvarez (Vélez Sarsfield), Lucas Bernardi (Colón), Norberto Briasco (Huracán), Johan Carbonero (COL, Gimnasia), Ramiro Carrera (Atlético Tucumán), Maximiliano Coronel (Gimnasia), Kevin Isa Luna (Atlético Tucumán), Federico Lértora (Colón), Mauricio Martínez (Racing Club), Tomás Pochettino (Talleres), Eric Ramírez (Gimnasia), Ramiro Ruiz Rodríguez (Atlético Tucumán), José Sand (Lanús), Ignacio Scocco (Newell's Old Boys), Nahuel Tenagalia (Talleres), Carlos Tevez (Boca Juniors) y Diego Valoyes (Talleres).

- Partidos de la segunda fecha (del 6 al 9 de noviembre):

Viernes 6 de noviembre: Argentinos Juniors-Aldosivi y Patronato-Huracán.

Sábado 7 de noviembre: Banfield-Godoy Cruz, San Lorenzo-Estudiantes y River Plate-Rosario Central.

Domingo 8 de noviembre: Arsenal-Atlético Tucumán, Gimnasia-Vélez Sarsfield, Unión-Racing Club, Newell's Old Boys-Boca Juniors e Independiente-Colón.

Lunes 9 de noviembre: Talleres-Lanús y Central Córdoba-Defensa y Justicia.

(c) Agencia EFE