Boca goleó a Vélez en la antesala del superclásico
Buenos Aires, 7 mar (EFE).- Boca Juniors goleó por 1-7 a domicilio a Vélez Sarsfield con una fuerte impronta de sus colombianos, en un resultado que cambia su estado de ánimo de cara al superclásico del próximo domingo.
River Plate, en tanto, se presentará este lunes ante Argentinos Juniors luego de haber conquistado el jueves pasado la Supercopa Argentina tras golear a Racing Club.
El máximo artillero del torneo continúa siendo Federico Andrada (Aldosivi), con cuatro goles.
- Resultados de la cuarta jornada
07.03:
Arsenal 0 - 5 Estudiantes
Gimnasia 1 - 1 Defensa y Justicia
Patronato 0 - 1 Unión
Vélez Sarsfield 1 - 7 Boca Juniors
06.03:
Sarmiento 1 - 1 Talleres de Córdoba
Lanús 2 - 1 Atlético Tucumán
Godoy Cruz 3 - 1 Platense
Colón 2 - 1 Aldosivi
San Lorenzo 1 - 1 Huracán
05.03:
Central Córdoba 1 - 1 Banfield
Newell's Old Boys 1 - 2 Independiente
08.03:
Racing Club vs Rosario Central
River Plate vs Argentinos Juniors
- Clasificación Zona A:
PJ G E P GF GC PTS
.1. Colón 4 4 0 0 10 1 12
.2. Estudiantes 4 3 1 0 9 1 10
.3. Central Córdoba 4 2 1 1 7 5 7
.4. Godoy Cruz 4 2 1 1 7 6 7
.5. Banfield 4 2 1 1 5 4 7
.6. River Plate 3 2 0 1 5 2 6
.7. Aldosivi 4 1 1 2 7 6 4
.8. Rosario Central 3 1 1 1 4 6 4
.9. San Lorenzo 4 1 1 2 3 8 4
10. Platense 3 1 0 2 2 4 3
11. Racing Club 3 0 2 1 2 4 2
12. Argentinos 3 0 0 3 1 5 0
13. Arsenal 4 0 0 4 1 12 0
- Clasificación Zona B:
PJ G E P GF GC PTS
.1. Lanús 4 3 0 1 7 5 9
.2. Independiente 4 3 0 1 4 2 9
.3. Vélez 4 3 0 1 6 8 9
.4. Boca Juniors 4 2 2 0 11 4 8
.5. Unión 4 2 2 0 7 5 8
.6. Defensa y Justicia 4 2 1 1 6 5 6
.7. Gimnasia 4 1 2 1 6 4 4
.8. Talleres 4 1 2 1 4 6 5
.9. Huracán 3 0 2 1 4 5 2
10. Sarmiento Junín 3 0 2 1 3 4 2
11. Atlético Tucumán 3 0 1 2 4 6 1
12. Newell's Old Boys 4 0 1 3 3 6 1
13. Patronato 4 0 0 4 0 4 0
- Clasificación de goleadores:
Con 4: Federico Andrada (Aldosivi)
Con 3: Alexis Castro (Colón), Leandro Díaz (Estudiantes), Giuliano Galoppo (Banfield), Juan Manuel García (Unión), Miguel Giménez (Central Córdoba), Luis Miguel Rodríguez (Colón), José Sand (Lanús) y Renzo Tesuri (Godoy Cruz).
- Programación de la quinta fecha:
12.03: Aldosivi-Central Córdoba, Unión-Gimnasia y Huracán-Lanús.
13.03: Platense-Racing Club, Talleres-Vélez Sarsfield, Argentinos-Godoy Cruz, Defensa y Justicia- Newell's Old Boys y Estudiantes-Colón.
14.03: Boca Juniors-River Plate y Banfield-San Lorenzo.
15.03: Rosario Central-Arsenal, Atlético Tucumán-Patronato e Independiente-Sarmiento de Junín.
(c) Agencia EFE