Banfield vence a Gimnasia en el último minuto y lidera el Grupo B

Agencia EFE
·3  min de lectura

Buenos Aires, 21 dic (EFE).- Banfield venció este lunes a Gimnasia y Esgrima La Plata por 2-1 con un gol de penalti en el último minuto y se convirtió en líder del Grupo B de la Fase Campeonato de la Copa Diego Maradona.

Andrés Chávez, de Huracán, Luis Rodríguez, de Colón, y Emiliano Vecchio, de Rosario Central, son los máximos artilleros del certamen con cuatro tantos cada uno.

- Resultados de la segunda jornada de la segunda fase:

Arsenal 0 - 1 Argentinos Jrs. (Grupo A - Campeonato)

Independiente 1 - 2 Boca Juniors (Grupo A - Campeonato)

Huracán 1 - 3 River Plate (Grupo A - Campeonato)

San Lorenzo 2 - 2 Colón (Grupo B - Campeonato)

Talleres 1 - 1 Atl. Tucumán (Grupo B - Campeonato)

Banfield 2 - 1 Gimnasia (Grupo B - Campeonato)

Patronato 0 - 1 Aldosivi (Grupo A -Complementación)

Lanús 1 - 1 Defensa y Just. (Grupo A - Complementación)

R. Central 2 - 2 Unión (Grupo A - Complementación)

Godoy Cruz 0 - 3 Newell's (Grupo B - Complementación)

Estudiantes 1 - 1 Racing Club (Grupo B - Complementación)

Cent. Córdoba 0 - 2 Vélez Sarsfield (Grupo B - Complementación)

- Clasificación:

Grupo A - Zona Campeonato

PJ PG PE PP GF GC DF PTS

.1. River Plate 2 1 1 0 4 2 2 4

.2. Boca Juniors 2 1 1 0 3 2 1 4

.3. Argentinos Juniors 2 1 1 0 2 1 1 4

.4. Huracán 2 1 0 1 4 5 -1 3

.5. Arsenal 2 0 1 1 1 2 -1 1

.6. Independiente 2 0 0 2 3 5 -2 0

Grupo B - Zona Campeonato

PJ PG PE PP GF GC DF PTS

.1. Banfield 2 2 0 0 4 1 3 6

.2. Talleres 2 1 1 0 3 1 2 4

.3. Gimnasia 2 1 0 1 3 2 1 3

.4. Colón 2 0 1 1 2 4 -2 1

.5. San Lorenzo 2 0 1 1 2 4 -2 1

.6. Atlético Tucumán 2 0 1 1 1 3 -2 1

Grupo A - Zona Complementación

PJ PG PE PP GF GC DF PTS

.1. Rosario Central 2 1 1 0 6 2 4 4

.2. Defensa y Justicia 2 1 1 0 4 2 2 4

.3. Lanús 2 1 1 0 3 2 1 4

.4. Aldosivi 2 1 0 1 2 2 0 3

.5. Unión 2 0 1 1 3 5 -2 1

.6. Patronato 2 0 0 2 0 5 -5 0

Grupo B - Zona Complementación

PJ PG PE PP GF GC DF PTS

.1. Newell's Old Boys 2 2 0 0 4 0 4 6

.2. Vélez 2 2 0 0 4 1 3 6

.3. Racing Club 2 0 1 1 2 3 -1 1

.4. Estudiantes 2 0 1 1 1 2 -1 1

.5. Central Córdoba 2 0 1 2 1 3 -2 1

.6. Godoy Cruz 2 0 1 1 1 4 -3 1

- Máximos goleadores:

Con 4: Andrés Chávez (Huracán), Luis Rodríguez (Colón) y Emiliano Vecchio (Rosario Central).

Con 3: Matías Alustiza (Atlético Tucumán), Cristian Bernardi (Colón), Edwin Cardona (COL, Boca Juniors), Nicolás De la Cruz (URU, River Plate), Agustín Fontana (Banfield), Giuliano Galoppo (Banfield), Juan Manuel García (Unión), Lucas Melano (Atlético Tucumán), Miguel Ángel Merentiel (Defensa y Justicia), Maximilino Rodríguez (Newell's Old Boys), Nicolás Orsini (Lanús), Sebastián Palacios (Newell's Old Boys), Luis Rodríguez (Colón), José Sand (Lanús) y Franco Troyansky (Unión).

- Partidos de la tercera fecha de la segunda fase (del 27 al 29 de diciembre):

Domingo 27 de diciembre: Boca Juniors-Huracán, River Plate-Arsenal, Defensa y Justicia-Patronato y Racing Club-Godoy Cruz.

Lunes 28 de diciembre: Argentinos Juniors-Independiente, Colón-Banfield, Gimnasia-Talleres y Vélez-Estudiantes.

Martes 29 de diciembre: Atlético Tucumán-San Lorenzo, Aldosivi-Rosario Central, Unión-Lanús y Newell's Old Boys-Central Córdoba.

(c) Agencia EFE