Banfield y Estudiantes empatan y se acercan a los cuartos de final

Agencia EFE
·3  min de lectura

Buenos Aires, 5 abr (EFE).- Banfield y Estudiantes de La Plata empataron este lunes 2-2 en el cierre de la octava jornada de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol argentina y están en zona de clasificación para los cuartos de final a falta de seis fechas para el final de la primera instancia.

Federico Andrada (Aldosivi) es el máximo artillero del certamen con seis goles, mientras que detrás se ubican Walter Bou (Defensa y Justicia); Luis Miguel Rodríguez (Colón) y el colombiano Rafael Santos Borré (River Plate), con cinco goles.

- Resultados de la octava jornada

04.04:

Newell's Old Boys 2 - 2 Huracán

Colón 0 - 0 Argentinos Juniors

Vélez Sarsfield 4 - 1 Unión

Racing Club 2 - 4 Godoy Cruz

03.04:

Talleres de Córdoba 3 - 1 Independiente

Gimnasia y Esgrima LP 2 - 4 Lanús

Sarmiento de Junín 1 - 2 Atlético Tucumán

Boca Juniors 2 - 1 Defensa y Justicia

Arsenal de Sarandí 0 - 0 River Plate

02.04:

Patronato de Paraná 2 - 0 Aldosivi de Mar del Plata

San Lorenzo 2 - 0 Rosario Central

Central Córdoba 0 - 1 Platense

05.04:

Banfield 2 - 2 Estudiantes de La Plata

- Clasificación Zona A:

PJ G E P GF GC PTS

.1. Colón 8 6 2 0 15 2 20

.2. Banfield 8 3 4 1 10 7 13

.3. River Plate 8 3 3 2 12 5 12

.4. Estudiantes 8 3 3 2 12 8 12

.5. Central Córdoba 8 3 3 2 12 10 12

.6. Racing Club 8 3 3 2 8 8 12

.7. San Lorenzo 8 3 2 3 8 10 11

.8. Godoy Cruz 8 3 2 3 13 17 11

.9. Argentinos 8 3 1 4 7 8 10

10. Rosario Central 8 2 3 3 8 12 9

11. Aldosivi 8 2 2 4 11 12 8

12. Platense 8 2 2 4 5 10 8

13. Arsenal 8 0 2 6 4 17 2

- Clasificación Zona B:

PJ G E P GF GC PTS

.1. Vélez 8 6 1 1 13 10 19

.2. Lanús 8 5 1 2 15 11 16

.3. Boca Juniors 8 3 4 1 16 9 13

.4. Independiente 8 4 1 3 12 7 13

.5. Talleres de Córdoba 8 3 3 2 10 10 12

.6. Defensa y Justicia 8 3 2 3 13 11 11

.7. Unión 8 2 5 1 9 10 11

.8. Gimnasia 8 2 4 2 12 10 10

.9. Huracán 8 1 6 1 9 9 9

10. Atlético Tucumán 8 2 3 3 13 14 9

11. Sarmiento de Junín 8 1 4 3 8 14 7

12. Newell's Old Boys 8 0 4 4 7 14 4

13. Patronato 8 1 0 7 6 13 3

- Clasificación de goleadores:

Con 6: Federico Andrada (Aldosivi).

Con 5: Walter Bou (Defensa y Justicia), Luis Miguel Rodríguez (Colón) y Rafael Santos Borré (COL, River Plate).

- Programación de la novena jornada:

09.04: Platense-San Lorenzo.

10.04: Godoy Cruz-Arsenal, Estudiantes-Aldosivi, Defensa y Justicia-Talleres y Racing Club-Independiente.

11.04: Argentinos-Central Córdoba, Patronato-Gimnasia, Rosario Central-Banfield, Unión-Boca Juniors y River Plate-Colón.

12.04: Huracán-Sarmiento, Lanús-Newell's Old Boys y Atlético Tucumán-Vélez Sarsfield.

(c) Agencia EFE