Ayacucho empata con Atlético Grau y sube al segundo lugar
Lima, 9 sep (EFE).- Ayacucho empató 2-2 con Atlético Grau en el último partido de la fecha 10 del torneo Apertura y subió al segundo lugar de la tabla de posiciones de la Liga 1 del fútbol profesional peruano.
- Resultados de la décima jornada:
Melgar 2 - Alianza Lima 2
Sport Huancayo 1 - Carlos Stein 0
Universitario 3 - Alianza Universidad 2
UTC 2 - Sport Boys 1
Sporting Cristal 2 - San Martín 0
Deportivo Municipal 2 - Deportivo Llacuabamba 2
Binacional 0 - Cienciano 0
Carlos Manucci 1 - César Vallejo 1
Cusco 0 - Cantolao 1
Atlético Grau 2 - Ayacucho 2
- Clasificación
PJ PG PE PP GF GC DG PTS
.1. Universitario * 10 7 2 1 20 11 9 22
.2. Ayacucho 10 5 3 2 19 12 7 18
.3. Alianza Universidad 10 5 3 2 15 10 5 18
.4. Cienciano 10 5 1 4 18 12 6 16
.5. Carlos Mannucci 10 4 4 2 14 11 3 16
.6. Sporting Cristal 10 4 3 3 18 11 7 15
.7. Binacional 10 4 3 3 13 12 1 15
.8. Sport Huancayo 10 4 3 3 10 9 1 15
.9. UTC 10 4 3 3 11 12 -1 15
10. César Vallejo 10 3 5 2 12 9 3 14
11. Cusco 10 4 2 4 15 14 1 14
12. Cantolao 10 4 2 4 11 17 -6 14
13. Alianza Lima 10 3 4 3 11 11 0 13
14. Deportivo Municipal 10 2 6 2 9 8 1 12
15. Melgar 10 3 3 4 11 13 -2 12
16. Sport Boys * 10 3 2 5 17 23 -8 10
17. San Martín 10 2 3 5 8 15 -7 9
18. Llacuabamba 10 2 2 6 15 22 -7 8
19. Carlos Stein 10 2 2 6 7 13 -6 7
20. Atlético Grau 10 0 5 5 6 12 -6 4
(*) Universitario y Sports Boys fueron sancionados con la pérdida de un punto por incumplir plazos en pagos a jugadores.
- Máximos goleadores:
Con 7: Jonathan Dos Santos (URU-Universitario)
Con 6: Aldair Rodríguez (Binacional)
Con 5: Lionard Pajoy (COL-Alianza Universidad), Danilo Carando
(ARG-Cusco) y Othoniel Arce (MEX-Melgar).
Con 4: Juan Romagnoli (ARG-Cienciano), Marcio Valverde (Sport Huancayo), Osnar Noronha (Carlos Mannucci), Sebastián Penco(ARG-Sport Boys) y Mauro Guevgeozián (URU-UTC).
- Próxima jornada:
Viernes 11: Alianza Universidad-Binacional, Alianza Lima-UTC
Sábado 12: Deportivo Llacuabamba-Universitario, Sport Boys-Sport Huancayo, Carlos Stein-César Vallejo, Cantolao-Melgar
Lunes 14: Deportivo San Martín-Cusco, Ayacucho-Deportivo Municipal, Carlos Manucci-Atlético Grau, Cienciano-Sporting Cristal.
(c) Agencia EFE