Argentina, México y Colombia en la lista de Le Mans 2020

motorsport.com

Publicada el viernes por la noche por el organizador de la carrera, el Automobile Club de l'Ouest, la lista contiene pocas sorpresas, con seis coches LMP1 encabezando la parrilla, lo que representa dos menos que en 2019.

Los cinco competidores de la temporada completa del Campeonato Mundial de Resistencia de la FIA en la clase - dos Toyota TS050 Hybrid, dos Ginetta G60-LT-P1 y un solo Rebellion R-13 - se unen, como se esperaba, al segundo coche anunciado anteriormente por Rebellion.

Los planes para una tercer Ginetta que acompañe a las dos máquinas del equipo LNT no se materializaron, mientras que a ByKolles se le dio sólo un lugar en la lista de reserva.

Desplázate para continuar viendo el contenido.
Anuncio

En la categoría principal el argentino José María López estará en el #7 de la marca japonesa buscando su primera victoria. 

La categoría LMP2 es la que mayor número de latinoamericanos hispanoparlantes presenta con la colombiana Tatiana Calderón compartiendo el #50 con la británica Katherine Legge y la alemana Sophia Flörsch. 

En la misma categoría se une el mexicano Guillermo Rojas Jr en el #21 de DragonSpeed, con quienes disputará la temporada 2020 de la European Le Mans Series al igual que la colombiana. 

Roberto González también aparece en la lista de competidores al ser parte del Campeonato Mundial de Resistencia.

La parrilla de la división GTE Pro constará de 11 coches, un gran descenso en comparación con el año pasado debido a la salida de los equipos de fábrica de Ford y BMW que entre ambos eran responsables de seis coches.

Cinco coches del campeonato IMSA WeatherTech SportsCar, dos Corvettes, dos Porsches y un Ferrari de competición de Risi, refuerzan el contingente. 

El garage destinado para el vehículo de innovación estará tripulado por un grupo de personas con discapacidad a los mandos de un Oreca 07.

También lee:

FIA anuncia acuerdo privado con Ferrari sobre unidad de potenciaHamilton: Mercedes está luchando con muchos problemasGALERÍA TÉCNICA: del último día de test en Barcelona

Equipo

Chasis

Pilotos

LMP1 - 6 vehículos

1

 Rebellion Racing

Rebellion R13-Gibson

 Gustavo Menezes

 Norman Nato

 Bruno Senna

3

 Rebellion Racing

Rebellion R13-Gibson

 Romain Dumas

 Louis Delétraz

 Nathanaël Berthon

5

 Team LNT

Ginetta G60-LT-P1-AER

 Charlie Robertson

Por confirmar

Por confirmar

6

 Team LNT

Ginetta G60-LT-P1-AER

 Mike Simpson

 Guy Smith

 Chris Dyson

7

 Toyota Racing

Toyota TS050 Hybrid

 Mike Conway

 Kamui Kobayashi

 José María López

8

 Toyota Racing

Toyota TS050 Hybrid

 Sébastien Buemi
 Kazuki Nakajima

 Brendon Hartley

LMP2 - 24 vehículos

11

 Eurointernational

Ligier JS P217-Gibson

 Adrien Tambay

Por confirmar

Por confirmar

21

 DragonSpeed USA

Oreca 07-Gibson

 Memo Rojas

 Pipo Derani

 Ryan Cullen

22

 United Autosports

Oreca 07-Gibson

 Phil Hanson

 Filipe Albuquerque

 Paul di Resta

24

 Nielsen Racing

Oreca 07-Gibson

 Colin Noble

Por confirmar

Por confirmar

25

 Algarve Pro Racing

Oreca 07-Gibson

 John Falb

 Simon Trummer

Por confirmar

26

 G-Drive Racing

Oreca 07-Gibson

 Roman Rusinov

Por confirmar

Por confirmar

28

 IDEC Sport

Oreca 07-Gibson

 Paul Lafargue

 Paul-Loup Chatin

 Richard Bradley

29

 Racing Team Nederland

Dallara P217-Gibson

 Giedo van der Garde

 Nyck de Vries

 Frits van Eerd

30

 Duqueine Engineering

Oreca 07-Gibson

 Tristan Gommendy

 Jonathan Hirschi

 Konstantin Tereshchenko

31

 Panis Racing 

Ligier JS P217-Gibson

 Julien Canal

 Nico Jamin

Por confirmar

32

 United Autosports

Oreca 07-Gibson

 Alex Brundle

 Will Owen

 Job van Uitert

33

 High Class Racing

Oreca 07-Gibson

 Kenta Yamashita

 Mark Patterson

 Anders Fjordbach

34

Poland
Poland

 Inter Europol Competition

Ligier JS P217-Gibson

Poland
Poland

 Jakub Smiechowski

 Mathias Beche

Por confirmar

35

 Eurasia Motorsport

Ligier JS P217-Gibson

 Shane van Gisbergen

Por confirmar

Por confirmar

36

 Signatech Alpine Elf

Alpine A470-Gibson

 Pierre Ragues

 Andre Negrão

 Thomas Laurent

37

 Jackie Chan DC Racing

Oreca 07-Gibson

 Roberto Gonzalez

 António Félix da Costa

 Anthony Davidson

38

 JOTA

Oreca 07-Gibson

 Ho-Pin Tung

 Gabriel Aubry

 Will Stevens

39

 Graff

Oreca 07-Gibson

 James Allen

 Alexandre Cognaud

 Vincent Capillaire

42

 Cool Racing

Oreca 07-Gibson

 Nicolas Lapierre

 Antonin Borga

 Alexandre Coigny

43

 Thunderhead Carlin Racing

Dallara P217-Gibson

 Jack Manchester

 Ben Barnicoat

Por confirmar

47

 Cetilar Racing

Dallara P217-Gibson

 Roberto Lacorte

 Giorgio Sernagiotto

 Andrea Belicchi

48

 Performance Tech

Oreca 07-Gibson

 Cameron Cassels

Por confirmar

Por confirmar

49

 Rick Ware Racing

Riley Mk30-Gibson

 Cody Ware

Por confirmar

Por confirmar

50

 Richard Mille Racing Alpine

Alpine A470-Gibson

Germany
Germany

 Sophia Flörsch

 Katherine Legge

Colombia
Colombia

 Tatiana Calderón

GTE Pro - 11 vehículos

51

 AF Corse

Ferrari 488 GTE

 James Calado

 Alessandro Pier Guidi

 Daniel Serra

63

 Corvette Racing

Corvette C8.R

 Jordan Taylor

 Antonio García

 Nicky Catsburg

64

 Corvette Racing

Corvette C8.R

 Oliver Gavin

 Tommy Milner

 Marcel Fässler

71

 AF Corse

Ferrari 488 GTE

 Sam Bird

 Davide Rigon

 Miguel Molina

89

 Risi Competizione

Ferrari 488 GTE

 Sébastien Bourdais

 Olivier Pla

Por confirmar

91

Germany
Germany

 Porsche GT Team

Porsche 911 RSR-19

 Gianmaria Bruni

 Richard Lietz

 Frédéric Makowiecki

92

Germany
Germany

 Porsche GT Team

Porsche 911 RSR-19

 Michael Christensen

 Kevin Estre

 Laurens Vanthoor

93

Germany
Germany

 Porsche GT Team

Porsche 911 RSR-19

 Nick Tandy

 Earl Bamber

 Matt Campbell

94

Germany
Germany

 Porsche GT Team

Porsche 911 RSR-19

 Patrick Pilet

 Mathieu Jaminet

 Julien Andlauer

95

 Aston Martin Racing

Aston Martin Vantage

 Nicki Thiim

 Marco Sørensen

 Richard Westbrook

97

 Aston Martin Racing

Aston Martin Vantage

 Alex Lynn

 Maxime Martin

 Harry Tincknell

GTE Am - 20 vehículos

52

 AF Corse

Ferrari 488 GTE

 Christoph Ulrich

Germany
Germany

 Steffen Görig

 Alexander West

54

 AF Corse

Ferrari 488 GTE

 Giancarlo Fisichella

 Francesco Castellacci

 Thomas Flohr

56

Germany
Germany

 Team Project 1

Porsche 911 RSR

Germany
Germany

 Laurents Hörr

 Matteo Cairoli

 Egidio Perfetti

57

Germany
Germany

 Team Project 1

Porsche 911 RSR

 Ben Keating

 Jeroen Bleekemolen

 Felipe Fraga

61

 Luzich Racing

Ferrari 488 GTE

 Francesco Piovanetti

Por confirmar

Por confirmar

62

 Red River Sport

Ferrari 488 GTE

 Johnny Mowlem

 Bonamy Grimes

 Charlie Hollings

65

 WeatherTech Racing

Ferrari 488 GTE

 Cooper MacNeil

Por confirmar

Por confirmar

70

 MR Racing

Ferrari 488 GTE

 Motoaki Ishikawa

 Olivier Beretta

 Kei Cozzolino

74

 Kessel Racing

Ferrari 488 GTE

 Nicola Cadei

Por confirmar

Por confirmar

77

Germany
Germany

 Dempsey-Proton Racing

Porsche 911 RSR

Germany
Germany

 Christian Ried

 Riccardo Pera

Por confirmar

80

Taiwan
Taiwan

 HubAuto Corsa

Ferrari 488 GTE

Taiwan
Taiwan

 Morris Chen

 Tim Slade

 Marcos Gomes

81

 GEAR Racing

Ferrari 488 GTE

 Christina Nielsen

Por confirmar

Por confirmar

83

 AF Corse

Ferrari 488 GTE

 Francois Perrodo

 Emmanuel Collard

 Nicklas Nielsen

85

 Iron Lynx

Ferrari 488 GTE

 Rahel Frey

 Manuela Gostner

 Michelle Gatting

86

 Gulf Racing

Porsche 911 RSR

 Michael Wainwright

 Ben Barker

 Andrew Watson

87

 JMW Motorsport

Ferrari 488 GTE

 Richard Heistand

Por confirmar

Por confirmar

88

Germany
Germany

 Dempsey-Proton Racing

Porsche 911 RSR

 Thomas Preining

Por confirmar

Por confirmar

90

 TF Sport

Aston Martin Vantage

 Salih Yoluç

 Charlie Eastwood

 Jonathan Adam

98

 Aston Martin Racing

Aston Martin Vantage

 Paul Dalla Lana

 Darren Turner

 Ross Gunn

99

Germany
Germany

 Proton Competition

Porsche 911 RSR

 Pat Long

Por confirmar

Por confirmar

La innovación

84

 Association SRT41

Oreca 07-Gibson

 Takuma Aoki

 Snoussi Ben Moussa

 Nigel Bailly

Qué leer a continuación