La agenda argentina del quinto día de los Juegos Olímpicos de la Juventud
Atletismo
16.15 Lázaro Bonora, lanzamiento de disco.
Básquetbol 3x3
13.00 Argentina vs Mongolia, Grupo C
14.30 Argentina vs Estados Unidos, Grupo C.
Handball playa
10.00 Argentina vs Croacia, ronda principal femenina.
12.30 Argentina vs Tailandia, ronda principal masculina.
14.30 Argentina vs Hungría, ronda principal femenina.
17.00 Argentina vs España, ronda principal masculina.
Breaking
16.52 Broly-Lexy (Italia) vs Srta. Carlota (Francia) y X-Rain (China), cuartos de final por equipos.
Ciclismo
11.00 y 11.21 Agustina Roth, BMX Freestyle Park por equipos mixtos femenino.
12.05 y 12.26 Iñaki Iriartes, BMX Freestyle Park por equipos mixtos masculino.
Golf
09.47 Ela Anacona, última vuelta de individuales.
11.48 Mateo Fernández de Oliveira, última vuelta de individuales.
Hockey 5
11.00 Argentina-México, Grupo A masculino.
16.15 Argentina-Uruguay, Grupo A femenino.
Natación
10.42 Julieta Lema, clasificación 50 metros estilo libre.
Tenis
11.30 Facundo Díaz Acosta-Adrian Andreev (Bulgaria), semifinales singles.
14.30 María Lourdes Carlé-Sebastián Baez vs Clara Burel-Hugo Gastón (Francia), segunda ronda de dobles mixto.
Tiro deportivo
09.00 Alliana Volkart, cuartos de final carabina de aire comprimido 10m equipo mixto internacional.
09.00 Facundo Firmapaz, cuartos de final carabina de aire comprimido 10m equipo mixto internacional.
Triatlón
11.00 Delfina Orlandini (América 3), relevos mixtos.
Vela
12.02 Geronimo Lutteral, Kiteboard IKA Twin Tip Racing hombres, sexta carrera.
12.05 Belisario Kopp, Windsurf techno 293+ hombres, décima carrera.
12.14 Ona Romani, Kiteboard IKA Twin Tip Racing mujeres, sexta carrera.
12.15 Celina Saubidet Birkner, Windsurf techno 293, décima carrera.
12.35 Belisario Kopp, Windsurf techno 293+ hombres, undécima carrera.
12.45 Celina Saubidet Birkner, Windsurf techno 293, undécima carrera.
13.02 Geronimo Lutteral, Kiteboard IKA Twin Tip Racing hombres, séptima carrera.
13.05 Belisario Kopp, Windsurf techno 293+ hombres, duodécima carrera.
13.14 Ona Romani, Kiteboard IKA Twin Tip Racing mujeres, séptima carrera.
13.15 Celina Saubidet Birkner, Windsurf techno 293, duodécima carrera.
13.35 Belisario Kopp, Windsurf techno 293+ hombres, quinta carrera.
13.45 Celina Saubidet Birkner, Windsurf techno 293, quinta carrera.
14.02 Geronimo Lutteral, Kiteboard IKA Twin Tip Racing hombres, octava carrera.
14.14 Ona Romani, Kiteboard IKA Twin Tip Racing mujeres, octava carrera.
15.02 Geronimo Lutteral, Kiteboard IKA Twin Tip Racing hombres,novena carrera.
15.14 Ona Romani, Kiteboard IKA Twin Tip Racing mujeres, novena carrera.
Voley playa
16.00 Delfina Villar-Brenda Churín vs Lindsey Sparks-Devon Newberry (Estados Unidos), Grupo A.