El abril del fútbol: los grandes partidos del mes

El cuarto mes del año trae consigo clásico español, el de Liverpool, el chileno, el alemán, la recta final de Champions y destacados en la Libertadores.

Abril es ese tiempo del año donde las ligas europeas comienzan su recta final, así como las copas internacionales. Luego de que el escenario de Eliminatorias quedara avanzado a lo largo del mundo, vuelve el fútbol de los clubes y en la siguiente lista revisamos los partidos destacados, donde destaca el Real Madrid - Barcelona, a jugarse en el Bernabéu y que puede sentenciar la suerte de uno de los dos más grandes de España en La Liga. También se desarrollarán los cuartos de final de la Champions y la Europa League y las semifinales de la FA Cup.

 

Sábado 1

Liverpool - Everton (Premier League)

Schalke - Dortmund (Bundesliga)

Benfica - Porto (Liga portuguesa)

 

Domingo 2

Ajax - Feyenoord (Eredivisie)

Arsenal - Manchester City (Premier League)

15:45 Napoli - Juventus (Serie A)

 

Martes 4

Barcelona - Sevilla (La Liga)

Hoffenheim - Bayern (Bundesliga)

Independiente - Alianza Lima (Copa Sudamericana)

 

Miércoles 5

Chelsea - Manchester City (Premier League)

Defensa y Justicia - Sao Paulo (Copa Sudamericana)

Peñarol - Nacional (Fútbol uruguayo)

Corinthians - Universidad de Chile (Copa Sudamericana)

 

Viernes 7

Millonarios - Atlético Nacional (Fútbol colombiano)

 

Sábado 8

Colonia - Borussia (Bundesliga)

Real Madrid - Atlético (La Liga)

Universidad de Chile - Colo Colo (Clausura chileno)

Bayern - Dortmund (Bundesliga)

 

Domingo 9

Lazio - Napoli (Serie A)

 

Martes 11

Dortmund - Monaco (Champions League)

Juventus - Barcelona (Champions League)

 

Miércoles 12

Atlético - Leicester (Champions League)

Bayern - Real Madrid (Champions League)

Universidad Católica - San Lorenzo (Copa Libertadores)

Palmeiras - Peñarol (Copa Libertadores)

 

Jueves 13

Anderlecht - Manchester United (Europa League)

Celta - Genk (Europa League)

Ajax - Schalke (Europa League)

Lyon - Besiktas (Europa League)

Atlético Nacional - Botafogo (Copa Libertadores)

 

Sábado 15

Inter - Milan (Serie A)

 

Domingo 16

Werder Bremen - Hamburgo (Bundesliga)

Manchester United - Chelsea (Premier League)

 

Martes 18

Leicester - Atlético (Champions League)

Real Madrid - Bayern (Champions League)

Chapecoense - Nacional (Copa Libertadores)

 

Miércoles 19

Monaco - Dortmund (Champions League)

Barcelona - Juventus (Champions League)

 

Jueves 20

Manchester United - Anderlecht (Europa League)

Genk - Celta (Europa League)

Schalke - Ajax (Europa League)

Besiktas - Lyon (Europa League)

Barcelona - Botafogo (Copa Libertadores)

 

Sábado 22

Chelsea - Tottenham (FA Cup)

Fiorentina - Inter (Serie A)

Sporting Lisboa - Benfica (Liga portuguesa)

Cruz Azul - Chivas (Liga MX)

Monterrey - Tigres (Liga MX)

 

Domingo 23

Arsenal - Tottenham (FA Cup)

PSV - Ajax (Eredivisie) 

Real Madrid - Barcelona (La Liga)

Lyon - Monaco (Ligue 1)

 

Martes 25

Granada - Málaga (La Liga)

San Lorenzo - Universidad Católica (Copa Libertadores)

Nacional - Chapecoense (Copa Libertadores)

 

Miércoles 26

Peñarol - Palmeiras (Copa Libertadores)

 

Jueves 27

Emelec - River Plate (Copa Libertadores)

 

Sábado 29

Universidad Católica - Universidad de Chile (Clausura chileno)

Niza - PSG (Ligue 1)

 

Domingo 30

Inter - Napoli (Serie A)

Tottenham - Arsenal (Premier League)