Los 8avos de final de la Copa Sudamericana 2018: partidos, resultados y la llave hacia la final

Goal.com Latam

Luego del Mundial, el segundo semestre de 2018 estará cargado de definiciones en los principales torneos internacionales del continente americano. En la Copa Sudamericana ya quedaron definidos los 16 equipos que disputarán los octavos de final.

En el repaso de los clasificados, hay cuatro clubes de Argentina (Defensa y Justicia, Banfield, San Lorenzo y Colón), Brasil (Fluminense, Paranaense, Bahía y Botafogo) y Colombia (Junior, Santa Fe, Deportivo Cali y Millonarios). Los cuatro restantes se reparten entre Ecuador con dos (Liga y Deportivo Cuenca) y Venezuela (Caracas) y Uruguay (Nacional) con uno.

CALENDARIO Y RESULTADOS: 16AVOS DE FINAL

Así quedaron los cruces de 16avos de final y sus respectivos resultados, tanto parciales como globales (en negrita los que ya avanzaron a octavos):

  • Caracas (VEN) 6-3 Sport Huancayo (PER)

  • Lanús (ARG) 2-2 (2-3)  Junior (COL)

  • Defensa y Justicia (ARG) 2-1 El Nacional (ECU) 

  • Deportivo Cuenca (ECU) 4-4 (6-5) Jorge Wilstermann (BOL)

  • Independiente Santa Fe (COL) 2-0 Rampla Juniors (URU)

  • Banfield (ARG) 2-1 Boston River (URU)

  • Bolívar (BOL) 1-6 Deportivo Cali (COL)

  • Peñarol (URU) 1-6 Atlético Paranaense (BRA)

  • Cerro (URU) 1-3 Bahía (BRA)

  • Vasco da Gama (BRA) 2-3 Liga de Quito (ECU)

  • Nacional (URU) 1-0 Sol de América (PAR)

  • Deportes Temuco (CHI) 1-3 San Lorenzo (ARG) *

  • Millonarios (COL) 5-1 General Díaz (PAR)

  • Botafogo (BRA) 3-2 Nacional (PAR)

  • Colón (ARG) 1-1 (5-3) Sao Paulo (BRA)

  • Defensor Sporting (URU) 0-3 Fluminense (BRA)

*Temuco había ganado 2-1 la ida, pero CONMEBOL le dio el partido ganado a San Lorenzo por 3-0 por la mala inclusión de un jugador.

Octavos de Final

  • Santa Fe vs. Millonarios - ida: Semana 18 al 20/09 y vuelta: Semana 2 al 4/10, Ambos en Bogotá.

  • Bahía vs. Botafogo - ida: Semana 18 al 20/09 en Salvador y vuelta: Semana 2 al 4/10 en Río de Janeiro.

  • San Lorenzo vs. Nacional (U) - ida: 22 de agosto a las 19:30 (Arg) en Buenos aires y vuelta: Semana 25 al 27/09 en Montevideo.

  • Junior vs. Colón - ida: Semana 25 al 27/09 en Barranquilla y vuelta: Semana 2 al 4/10 en Santa Fe.

  • Defensa y Justicia vs. Banfield - ida: 21 de agosto a las 19:30 (Arg) en Florencio Varela y vuelta: Semana 25 al 27/09 en Banfield.

  • Deportivo Cuenca vs. Fluminense - ida: Semana 18 al 20/09 en Quito y vuelta: Semana 2 al 4/10 en Río de Janeiro.

  • Caracas vs. Paranaense - Semana 18 al 20/09 en Caracas y vuelta: Semana 2 al 4/10 en Curitiba.

  • Liga de Quito vs. Deportivo Cali - ida: 22 de agosto a las 19:45 (Ecu) en Quito y vuelta: Semana 18 al 20/09 en Cali.


OCTAVOS, CUARTOS DE FINAL Y SEMIFINALES

Para octavos de final, cuartos de final, semifinales y la final, las llaves quedan definidas desde el sorteo de los 16avos. Así quedaría el ordenamiento para los octavos de final.

Llave

Clave

S1

S2

S3

S4

S5

S6

S7

S8

Así quedarían ordenados los clubes para la cuartos de final .

Llave

Clave

S1

S2

S3

S4

Así quedarían ordenados los clubes para las semifinales.

Llave

La localía en el primer partido corresponderá a los equipos provenientes del Bolillero 2 en el sorteo de los 16avos de final. En esta fase podrán enfrentarse equipos provenientes del mismo país. Para las fases siguientes y hasta incluso la final, la localía en los partidos estará supeditada a la numeración que cada equipo obtenga en el orden de ubicación de sus llaves en el sorteo.

Qué leer a continuación