Muguruza frente a Burel y Badosa ante Tomljanovic

·2  min de lectura

Melbourne (Australia), 13 ene (EFE).- La española Garbiñe Muguruza (3) se estrenará en la primera ronda del Abierto de Australia ante la francesa Clara Burel; mientras que su compatriota Paula Badosa (8) abrirá su camino ante la local Ajla Tomljanovic.

La primera clasificada mundial Ashleigh Barty (1), flamante campeona del torneo de Adelaida, debutará ante una jugadora de la fase previa mientras que la poseedora del título Naomi Osaka (14) comenzará su defensa ante la colombiana Camila Osorio.

Muguruza, finalista de la edición de 2020, tendría unos hipotéticos octavos frente a la rumana Simona Halep (14), cuartos de final ante la estonia Anett Kontaveit (7), así como unas semifinales contra la bielorrusa Aryna Sabalenka (2)

Por su parte, Paula Badosa, que estrena condición de gran favorita en Grand Slam, podría cruzarse con la checa Barbora Krejcikova (4) en cuartos de final y con la australiana Barty en semifinales.

Barty, principal esperanza ‘aussie’ para romper la sequía de 40 desde la última corona local cosechada por Chris O’Neil en 1978, podría enfrentarse en unos hipotéticos octavos de final a la japonesa Naomi Osaka (13).

La tra española, la castellonense Sara Sorribes (32) disputará su primer choque ante la belga Kirsten Flipkens y podría cruzarse en el camino de su compatriota Badosa en una hipotética tercera ronda.

No corrió la misma suerte al partir como no favorita la granadina Nuria Párrizas, quien llegará en plenas condiciones después de una satisfactoria preparación en Melbourne y Adelaida para sorprender en su estreno a la tunecina Ons Jabeur (9).

La segunda cabeza de serie, la bielorrusa Aryna Sabalenka (2) dará su primer paso en Melbourne Park ante la local e invitada Storm Sanders; mientras que la vigente campeona de Roland Garros, Krejcikova (4), abrirá su senda ante la alemana Andrea Petkovic.

Respecto a las demás campeonas de Grand Slam, la rumana Simona Halep (14) debutará ante la polaca Magdalena Frech; la alemana Angelique Kerber (16) frente a la estonia Kaia Kanepi y la bielorrusa Victoria Azarenka (24) contra la húngara Panna Udvardy.

La letona Jelena Ostapenko (26) jugará en primera ronda ante la eslovaca Anna Karolina Schmiedlova, la estadounidense Sofia Kenin (11) contra su compatriota Madison Keys, la británica Emma Raducanu ante la estadounidense Sloane Stephens y la polaca Iga Swiatek (7) frente a una jugadora de la previa.

Posibles octavos de final:

1- Ashleigh Barty (AUS, 1) contra Naomi Osaka (JAP, 13)

2- Ons Jabeur (TUN, 9) contra Maria Sakkari (GRE, 5)

3- Barbora Krejcikova (RCH, 4) contra Elina Svitolina (UCR, 15)

4- Sofia Kenin (EEUU, 11) contra Paula Badosa (ESP, 8)

——————

5- Anett Kontaveit (EST, 6) contra Elena Rybakina (KAZ, 12)

6- Simona Halep (RUM, 14) ante Garbiñe Muguruza (ESP, 3)

7- Iga Swiatek (POL, 7) contra Anastasia Pavlyuchenkova (RUS, 10)

8- Angelique Kerber (ALE, 16) contra Aryna Sabalenka (BIE, 2).

(c) Agencia EFE

Nuestro objetivo es crear un lugar seguro y atractivo para que los usuarios se conecten en relación con sus intereses. Para mejorar la experiencia de nuestra comunidad, suspenderemos temporalmente los comentarios en los artículos.