Todas las listas para las Eliminatorias Conmebol

  • Disculpa el inconveniente.
    Algo salió mal.
    Inténtalo de nuevo más tarde.
  • Disculpa el inconveniente.
    Algo salió mal.
    Inténtalo de nuevo más tarde.
·7  min de lectura
En este artículo:
  • Disculpa el inconveniente.
    Algo salió mal.
    Inténtalo de nuevo más tarde.
  • Disculpa el inconveniente.
    Algo salió mal.
    Inténtalo de nuevo más tarde.

Inicia una semana de alta intensidad con partidos de la Champions League y Copa Libertadores, mientras que las Eliminatorias Conmebol calientan sus motores. Los clasificatorios de Sudamérica rumbo a la Copa del Mundo de Qatar 2022 vuelven a la acción en este mes de octubre y las selecciones han ido presentando sus listas.

Las Eliminatorias Conmebol vuelven tras unas pocas semanas con una nueva triple fecha. Se vienen grandes partidos entre las selecciones de Sudamérica de cara a la definición de los cupos a la próxima Copa del Mundo. Los cuerpos técnicos han ido presentando sus convocatorias, listas preliminares y reservas a días del inicio de la nueva fecha FIFA. Solo restan Colombia y Ecuador por confirmar sus listas.

Argentina

Argentina
Argentina
  • Arqueros: Franco Armani (River Plate), Emiliano Martínez (Aston Villa, ING), Juan Musso (Atalanta, ITA) y Esteban Andrada (Monterrey, MEX).

  • Defensores: Gonzalo Montiel (Sevilla, ESP), Nahuel Molina (Udinese, ITA), Germán Pezzella (Fiorentina, ITA), Juan Foyth (Villarreal, ESP), Cristian Romero (Tottenham, ING), Nicolás Otamendi (Benfica, POR), Lucas Martínez Quarta (Fiorentina, ITA), Lisandro Martínez (Ajax, HOL), Marcos Acuña (Sevilla, ESO) y Nicolás Tagliafico (Ajax, HOL).

  • Mediocampistas: Rodrigo De Paul (Atlético Madrid, ESP), Exequiel Palacios (Bayern Leverkusen, ALE), Leandro Paredes (PSG, FRA), Giovani Lo Celso (Tottenham, ING), Guido Rodríguez (Betis, ESP), Nicolás Domínguez (Bologna, ITA) y Alejandro Gómez (Sevilla, ESP).

  • Delanteros: Lucas Alario (Bayer Leverkusen, ALE), Lionel Messi (PSG, FRA), Lautaro Martínez (Inter, ITA), Nicolás González (Fiorentina, ITA), Ángel Correa (Atlético Madrid, ESP), Ángel Di María (PSG, FRA), Joaquín Correa (Inter, ITA), Julián Álvarez (River Plate) y Paulo Dybala (Juventus, ITA).

Brasil

Convocados Brasil
Convocados Brasil
  • Arqueros: Alisson (Liverpool, ING), Ederson (Manchester City, ING), Weverton (Palmeiras)

  • Defensores: Danilo (Juventus, ITA), Emerson (Tottenham, ING), Alex Sandro (Juventus, ITA), Guilherme Arana (Atlético Mineiro), Eder Militão (Real Madrid, ESP), Lucas Veríssimo (Benfica, POR), Marquinhos (PSG, FRA), Thiago Silva (Chelsea, ING).

  • Mediocampistas: Casemiro (Real Madrid, ESP), Edenilson (Internacional), Everton Ribeiro (Flamengo), Fabinho (Liverpool, ING), Fred (Manchester United, ING), Gerson (Olympique de Marsella, FRA), Lucas Paquetá (Olympique de Lyon, FRA).

  • Delanteros: Antony (Ajax, HOL), Gabriel Barbosa (Flamengo), Gabriel Jesús (Manchester City, ING), Matheus Cunha (Atlético de Madrid, ESP), Neymar (PSG, FRA), Raphinha (Leeds United, ING), Vinicius Jr (Real Madrid, ESP).

Bolivia

Convocatoria Bolivia
Convocatoria Bolivia
  • Arqueros: Carlos Lampe (Vélez Sarsfield, ARG), Jhohan Gutiérrez (Atlético Palmaflor), Rubén Cordano (Bolívar). Jhon Jairo Cuéllar (Guabirá) y Juan Daniel Sandy (Wilstermann).

  • Defensores: Diego Bejarano, Eduardo Álvarez, Roberto Carlos Fernández, Jairo Quinteros (Bolívar), Adrián Jusino, Jesús Sagredo, José Sagredo (The Strongest), Sebastián Reyes, Luis Carlos Rodríguez (Wilstermann), Marc Enoumba, Pablo Vaca (Always Ready), Samuel Guzmán (Real Santa Cruz), Sebastián Álvarez (Oriente Petrolero), Mario Barbery (Nacional Potosí), Jhon Jairo Velasco (Guabirá), Luis Barbosa (Aurora), Josué Prieto (San José) y Luis Haquin (Deportes Melipilla, CHI).

  • Mediocampistas: Erwin Saavedra, Leonel Justiniano, Gabriel Villamil (Bolívar), Moisés Villarroel (Wilstermann), Fernando Saucedo (Always Ready), Rai Lima (Real Tomayapo), Juan Alexis Ribera (Oriente Petrolero), Franz Gonzales (The Strongest), William Velasco (San José), Ramiro Vaca (K Beerschot VA, BEL) y Boris Céspedes (Servette Football Club Genève).

  • Delanteros: Juan Carlos Arce, Carmelo Algarañaz, Rodrigo Ramallo, Mirko Tomianovic, Javier Uzeda (Always Ready), John García, Víctor Abrego, Kevin Salvatierra (Bolívar), Henry Vaca, Juan Carlos Montenegro, José Briceño (Oriente Petrolero), Jeyson Chura, José Alfredo Flores (The Strongest), Darío Torrico (Aurora), Jorge Orozco (Blooming), Limberg Gutiérrez Mojica (Real Potosí), Yecit Martínez (Independiente Petrolero), Jaume Cuéllar (Lugo, ESP) y Marcelo Martins Moreno (Cruzeiro, BRA).

Chile

Convocatoria Chile
Convocatoria Chile
  • Arqueros: Claudio Bravo (Real Betis, ESP), Gabriel Arias (Racing, ARG), Gabriel Castellón (Huachipato).

  • Defensores: Paulo Díaz (River Plate, ARG), Mauricio Isla (Flamengo, BRA), Guillermo Maripán (Mónaco, FRA), Gary Medel (Bologna, ITA), Eugenio Mena (Racing, ARG), Enzo Roco (Elche, ESP), Francisco Sierralta (Watford, ING), Sebastián Vegas (Monterrey, MEX).

  • Mediocampistas: Tomás Alarcón (Cádiz, ESP), Charles Aránguiz (Bayer Leverkusen, ALE), Claudio Baeza (Toluca, MEX), Pablo Galdames (Genoa, ITA), Marcelino Núñez (Universidad Católica), Erick Pulgar (Fiorentina, ITA), Diego Valdés (Santos Laguna, MEX), Arturo Vidal (Inter Milán, ITA).

  • Delanteros: Ben Brereton (Blackburn Rovers, ING), Luis Jiménez (Palestino), Jean Meneses (León, MEX), Felipe Mora (Portland Timbers, EEUU), Carlos Palacios (Inter Porto Alegre, BRA), Alexis Sánchez (Inter Milán, ITA), Eduardo Vargas (Atlético Mineiro, BRA), Bastián Yáñez (Unión Española).

Paraguay

Convocados Paraguay
Convocados Paraguay
  • Arqueros: Antony Silva (Puebla, MEX), Gerardo Ortiz (Once Caldas, COL).

  • Defensores: Gustavo Gómez (Palmeiras, BRA), Robert Rojas (River Plate, ARG), Júnior Alonso (Atlético Mineiro, BRA), Fabián Balbuena (Dinamo Moscú, RUS), Blas Riveros (Brondby, DIN), Omar Alderete (Valencia, ESP), David Martínez (River Plate, ARG), Juan Escobar (Cruz Azul, MEX), Santiago Arzamendia (Cádiz, ESP).

  • Mediocampistas: Richard Sánchez (América, MEX), Gastón Giménez (Chicago Fire, EEUU), Jorge Morel (Lanús, ARG), Alejandro Romero Gamarra (Al Taawoun, ARS), Mathías Villasanti (Gremio, BRA).

  • Delanteros: Antonio Sanabria (Torino, ITA), Carlos González (Tigres, MEX), Hernán Pérez (Al Alhi Doha, QAT), Braian Samudio (Toluca, MEX), Miguel Almirón (Newcastle, ING), Luis Amarilla (Liga de Quito, ECU).

Perú

Convocatoria Perú
Convocatoria Perú
  • Arqueros: Pedro Gallese (Orlando City, EEUU), Carlos Cáceda (Meglar), José Carvallo (Universitario)

  • Defensores: Miguel Araujo (Emmen, HOL), Luis Abram (Granada, ESP), Luis Advíncula (Boca Juniors, ARG), Christian Ramos (Club UCV), Anderson Santamaría (Atlas, MEX), Alexander Callens (New York City, EEUU), Miguel Trauco (Saint-Éttiene, FRA), Carlos Zambrano (Boca Juniors, ARG), Marcos López (San José Earthquakes, EEUU), Jhilmar Lora (Sporting Cristal).

  • Mediocampistas: Edison Flores (DC United, EEUU), Sergio Peña (Malmo, SUE), Christian Cueva (Al-Fateh, ARA), Wilder Cartagena (Al-Ittihad, ARA), Renato Tapia (Celta, ESP), André Carrillo (Al-Hilal, ARA), Yoshimar Yotún (Cruz Azul, MEX), Christofer González (Sporting Cristal), Raziel García (Cienciano), Pedro Aquino (América, MEX), Gabriel Costa (Colo-Colo, CHI).

  • Delanteros: Paolo Guerrero (Inter, BRA), Raúl Ruidiaz (Seattle Sounders, EEUU), Gianluca Lapadula (Benevento, ITA), Jefferson Farfán (Alianza Lima), Yordy Reyna (DC United, EEUU), Santiago Ormeño (León, MEX).

Uruguay

Convocatoria Uruguay
Convocatoria Uruguay
  • Porteros: Fernando Muslera (Galastasaray, TUR) y Martín Campaña (Al Batin, ARA).

  • Defensas: Diego Godín (Cagliari, ITA), José María Giménez (Atlético de Madrid, ESP), Sebastián Coates (Sporting de Lisboa, POR), Joaquín Piquerez (Palmeiras, BRA), Maximiliano Falcón (Colo Colo, CHI), Yonatthan Rak (Tijuana, MEX), Ronald Araújo (Barcelona, ESP), Matías Viña (Palmeiras, BRA) y Martín Cáceres (Fiorentina, ITA).

  • Mediocampistas: Nahitan Nández (Cagliari, ITA), Lucas Torreira (Fiorentina, ITA), Rodrigo Bentancur (Juventus, ITA), Mauro Arambarri (Getafe, ESP), Matías Vecino (Inter, ITA), Federico Valverde (Real Madrid, ESP), Fernando Gorriarán (Santos Laguna, MEX), Nicolás de la Cruz (River Plate, ARG) y Manuel Ugarte (Sporting, POR).

  • Delanteros: Brian Rodríguez (Los Ángeles, EEUU), Jonathan Rodríguez (Cruz Azul, MEX), Luis Suárez (Atlético de Madrid, ESP), Giorgian De Arrascaeta (Flamengo, BRA), Gastón Pereiro (Cagliari, ITA), David Terans (Atlético Paranaense, BRA), Brian Lozano (Santos Laguna, MEX), Darwin Núñez (Benfica, POR), Maxi Gómez (Valencia, ESP) y Edinson Cavani (Manchester United, ING).

Venezuela

Convocatoria Venezuela
Convocatoria Venezuela
  • Porteros: Wuilker Faríñez (Lens, FRA); Joel Graterol (América de Cali, COL); Rafael Romo (Oud-Heverlee Leuven, BEL); Carlos Olses (Racing, ARG) y Luis Romero (Portuguesa).

  • Defensores: Roberto Rosales (Larnaca, CHI) ; Pablo Bonilla (Portland Timbers, EEUU); Alexander González (Málaga, ESP); Ronald Hernández (Ronald Hernández); Wilker Ángel (Göztepe, TUR); Yordan Osorio (Parma, ITA); Nahuel Ferraresi (Estoril Praia, POR); Josua Mejías (Beitar Jerusalem, ISR); Cristopher Rodríguez (Deportivo Lara); Jhon Chancellor (Brescia, ITA); Christian Makoun (Inter Miami, EEUU); Adrián Martínez (Deportivo Lara); Francisco La Mantía (Deportivo La Guaira); Mikel Villanueva (Santa Clara, POR); Daniel Linárez (Estudiantes de Mérida); Óscar González (Monagas); Daniel Carrillo (Kuopion Palloseura, FIN) y Miguel Navarro (Chicago Fire, EEUU).

  • Mediocampistas: Edson Castillo (Caracas FC); Yangel Herrera (Espanyol, ESP); José Martínez (Philadelphia Union, EEUU); Abraham Bahachille (Metropolitanos); Junior Moreno (DC United, EEUU); Tomás Rincón (Torino, ITA); Bernaldo Manzano (Deportivo Lara); Cristian Cásseres Jr. (New York RB, EEUU); Jorge Yriarte (CD Vitoria, ESP); Cristhian Rivas (Estudiantes de Mérida); Eduard Bello (Antofagasta, CHI); Jhon Murillo (Tondela, POR); Freddy Vargas (FC Dallas, EEUU); Yeferson Soteldo (Toronto FC, EEUU); Adalberto Peñaranda (Las Palmas, ESP); Rómulo Otero (Cruz Azul, MEX) y Darwin Machís (Granada, ESP).

  • Delanteros: Edson Rivas(Estudiantes de Mérida); Brayan Hurtado (Cobresal, CHI); Fernando Aristeguieta (Puebla, MEX); Josef Martínez (Atlanta United, EEUU); Eric Ramírez (Dinamo Kiev, UCR); Richard Celis (Caracas FC); Sergio Córdova (Augsburgo, ALE); Jan Hurtado (Bragantino, BRA); Daniel Pérez (Brujas, BEL) y Salomón Rondón (Everton, ING).

Nuestro objetivo es crear un lugar seguro y atractivo para que los usuarios se conecten en relación con sus intereses. Para mejorar la experiencia de nuestra comunidad, suspenderemos temporalmente los comentarios en los artículos.