Independiente se mantiene como el líder y Lanús es su escolta
Buenos Aires, 16 ago (EFE).- El Lanús le ganó este lunes por 3-1 al Godoy Cruz y quedó escolta de Independiente que se mantiene como líder de la clasificación del torneo argentino, por otra parte, la derrota de San Lorenzo y el show de goles del Defensa y Justicia cerró una sexta jornada sorpresiva.
El Defensa y Justicia venció por 4-2 al Sarmiento de Junín, y escaló en la tabla de posiciones hasta quedar detrás de San Lorenzo.
José Sand, de Lanús, continúa como el máximo artillero con siete goles.
- Resultados de la sexta jornada:
. 16.08
Talleres 2-0 San Lorenzo
Lanús 3-1 Godoy Cruz
Defensa y Justicia 4-2 Sarmiento de Junín
. 15.08
Patronato 1 - 0 Central Córdoba
Platense 2 - 1 Arsenal de Sarandí
Estudiantes 1 - 0 Boca Juniors
Racing Club 2 – 0 Newell's Old Boys
. 14.08
Atlético Tucumán 2 - 2 Aldosivi
Argentinos Juniors 2 - 0 Banfield
River Plate 2 - 0 Vélez Sarsfield
Rosario Central 1 - 2 Independiente
. 13.08
Colón 1 - 0 Gimnasia
Huracán 0 - 0 Unión
- Clasificación:
PJ PG PE PP GF GC PTS
.1. Independiente 6 4 2 0 7 2 14
.2. Lanús 6 4 1 1 13 8 13
.3. Colón 6 4 1 1 7 6 13
.4. Estudiantes 6 4 0 2 12 6 12
.5. Racing Club 6 3 2 1 5 1 11
.6. Patronato 6 3 2 1 7 4 11
.7. River Plate 6 3 1 2 12 4 10
.8. Talleres 6 3 1 2 8 5 10
.9. Newell's Old Boys 6 3 1 2 8 7 10
.10. Aldosivi 6 3 1 2 6 7 10
11. Argentinos Juniors 6 2 3 1 5 3 9
12. Godoy Cruz 6 3 0 3 8 9 9
13. Gimnasia 6 2 2 2 6 6 8
14. Atlético Tucumán 6 2 2 2 7 8 8
15. San Lorenzo 6 2 2 2 5 8 8
16. Defensa y Justicia 6 2 1 3 9 9 7
17. Unión 6 1 3 2 6 7 6
18. Huracán 6 1 3 2 4 5 6
19. Banfield 6 1 3 2 3 5 6
20. Sarmiento 6 2 0 4 4 10 6
21. Central Córdoba 6 1 2 3 5 7 5
22. Platense 6 1 2 3 5 7 5
23. Arsenal 6 1 2 3 5 11 5
24. Boca Juniors 6 0 4 2 2 5 4
25. Rosario Central 6 1 0 5 4 8 3
26. Vélez Sarsfield 6 0 3 3 0 4 3
- Clasificación de goleadores:
Con 7: José Sand (Lanús).
Con 4: Manuel Castro (URU-Estudiantes) y Silvio Romero (Independiente).
- Partidos de la séptima jornada:
20.08: Aldosivi-Colón, Banfield-Estudiantes, Sarmiento-Atlético Tucumán e Independiente-Defensa y Justicia.
21.08: Central Córdoba-Platense, Godoy Cruz-Huracán, Vélez-Lanús, Arsenal-Racing y Boca Juniors-Patronato.
22.08: Unión-Talleres, Newell's Old Boys-Rosario Central, San Lorenzo-Argentinos y Gimnasia-River Plate.
(c) Agencia EFE