Los líderes Boca y Racing van por su segunda victoria, River por la primera

  • Disculpa el inconveniente.
    Algo salió mal.
    Inténtalo de nuevo más tarde.
·2  min de lectura
En este artículo:
  • Disculpa el inconveniente.
    Algo salió mal.
    Inténtalo de nuevo más tarde.

Buenos Aires, 8 jun (EFE).- Boca Junior y Racing Club, dos de los siete equipos que ganaron en el debut de la Liga argentina, aspiran a su segunda victoria, en la segunda jornada que comienza este jueves, para seguir en la cima, mientras que River Plate, San Lorenzo e Independiente, que empataron, irán por su primer triunfo.

El Xeneize debutó con una victoria por 2-1 ante Arsenal y visitará el domingo a Central Córdoba, que empató ante Barracas Central.

Sin embargo, el equipo que dirige Sebastián Battaglia jugará un partido antes ya que esta noche se medirá con Ferro, de la Segunda División, en los dieciseisavos de final de la Copa Argentina.

Racing Club, otro de los equipos populares y poderosos que comenzó con buen pie la temporada, visitará el domingo a Godoy Cruz, que cayó en el debut ante Platense por 2-1.

La Academia, dirigida por Fernando Gago, viene de ganarle con autoridad a Huracán por 2-0 en la primera jornada.

Los que no pudieron sumar los tres puntos en el debut fueron River Plate, San Lorenzo e Independiente.

El Millonario igualó sin goles ante Defensa y Justicia como visitante y este sábado, en el Monumental, intentará imponerse ante Atlético Tucumán para acercarse a lo más alto de la clasificación.

San Lorenzo e Independiente jugaron entre sí y el resultado fue 1-1.

El equipo azulgrana abrirá la segunda jornada el jueves ante Newell’s Old Boys, uno de los líderes, e Independiente recibirá el viernes a Talleres, otro de los que ganaron en el debut.

El Argentinos Juniors que dirige Gabriel Milito, que viene de vencer a Aldosivi por 2-1, visitará el sábado a Sarmiento, que está último.

Los otros dos líderes, Tigre y Platense, se enfrentarán a Barracas Central y Vélez, el sábado y el domingo, respectivamente.

- Cronograma de partidos de la segunda jornada:

Jueves 9/6: Newell’s Old Boys- San Lorenzo.

Viernes 10/6: Gimnasia-Patronato, Lanús-Defensa y Justicia, Aldosivi-Estudiantes, Huracán-Rosario Central e Independiente-Talleres.

Sábado 11/6: Arsenal-Banfield, Tigre-Barracas Central, Sarmiento-Argentinos y River Plate-Atlético Tucumán.

Domingo 12/6: Colón-Unión, Godoy Cruz-Racing Club, Vélez-Platense y Central Córdoba-Boca Juniors.

(c) Agencia EFE

Nuestro objetivo es crear un lugar seguro y atractivo para que los usuarios se conecten en relación con sus intereses. Para mejorar la experiencia de nuestra comunidad, suspenderemos temporalmente los comentarios en los artículos.