Juegos Paralímpicos. Cuándo compiten los atletas argentinos en Tokio

  • Disculpa el inconveniente.
    Algo salió mal.
    Inténtalo de nuevo más tarde.
·12  min de lectura
En este artículo:
  • Disculpa el inconveniente.
    Algo salió mal.
    Inténtalo de nuevo más tarde.
Argentina ingresa al estadio durante la ceremonia de apertura de los Juegos Paralímpicos de 2020 en el Estadio Nacional de Tokio, el martes 24 de agosto de 2021 (AP Photo / Eugene Hoshiko)
Eugene Hoshiko

La ciudad de Tokio se vuelve a iluminar con el inicio de los XV Juegos Paralímpicos. Pasaron 15 días desde que la llama olímpica dijo adiós en el estadio Olímpico en la ceremonia de clausura rodeada de los deportistas participantes. Desde este martes 24 -a las ocho de la mañana hora argentina- tomará fuerza la llama paralímpica e inundará de medallas, historias y performances con los atletas participantes. Así el calendario de competencias se extenderá desde el 25 de agosto hasta el 5 de septiembre.

La delegación argentina está integrada por 57 deportistas que competirán en 11 disciplinas. Los Juegos celebrados en Río 2016 fueron la edición donde el equipo nacional tuvo más integrantes con 82. De esta última experiencia se llevó cinco medallas (una de oro, una de plata y tres de bronce). La Argentina nunca faltó a una cita paralímpica desde su debut en 1960, suma 156 medallas ganadas en las 15 participaciones (31 medallas de oro, 61 de plata y 64 de bronce), siendo la natación el deporte donde más preseas ganó.

Gabriel Copola será el primer deportista argentino en competir en Tokio. A las 9 de la mañana de Japón del miércoles 25 (21 horas argentina del 24), el jugador de tenis de mesa categoría MS3, tendrá su primer desafío. Ocho minutos más tarde, en la noche argentina, la nadadora Elizabeth Noriega se zamullirá en la pileta paralímpica para competir en la categoría S5 en los 100 metros libres. Ellos serán los primeros, pero detrás de ellos participarán ocho deportistas también en esos deportes y será Mariela Delgado, quien haga lo propio en el ciclismo con la clasificación de los 3000m Individual Pursuit (categoría C5).

El canal DeporTv será el encargado de la transmisión en la Argentina y estará transmitiendo seis horas diarias con la actividad de los deportistas argentinos.

El fixture completo de la delegación argentina

24 de agosto

⦁ 21.00 Tenis de Mesa Singles MS3 Masculino Gabriel Copola

⦁ 21.08 Natación100m Libre S5 Femenino Elizabeth Noriega

⦁ 21.40 Tenis de Mesa Singles WS3 Femenino Verónica Blanco

⦁ 22.11 Natación 100m Mariposa S14 Masculino Lautaro Maidana Cancinos

⦁ 23.10 Ciclismo 3000m Individual Pursuit C5 Femenino Mariela Delgado

⦁ 23.22 Natación200m Libre S5 Femenino Elizabeth Noriega

⦁ 23.40 Tenis de Mesa Singles MS5 Masculino Mauro Depergola

⦁ 23.45 Ciclismo 4000m Individual Pursuit B Masculino Maximiliano Gomez / Sebastián Tolosa

25 de agosto

⦁ 1.40 Tenis de Mesa Singles MS1 Masculino Fernando Eberhardt

⦁ 2.25 Ciclismo 3000m Individual Pursuit C5 Femenino Mariela Delgado

⦁ 2.50 Ciclismo 4000m Individual Pursuit B Masculino Maximiliano Gomez / Sebastián Tolosa

⦁ 4.00 Tenis de Mesa Singles WS1 Femenino Constanza Garrona

⦁ 6.05 Natación 100m Mariposa S14 Masculino Lautaro Maidana Cancinos

⦁ 8.10 Natación 200m Libre S5 Femenino Elizabeth Noriega

⦁ 21.07 Natación 100m Espalda S12 Femenino Analuz Pellitero

⦁ 21.38 Atletismo Bala F41 Femenino Antonella Ruiz Diaz

⦁ 21.40 Tenis de Mesa Singles MS5 Masculino Mauro Depergola

⦁ 21.57 Natación50m Libre S11 Femenino Nadia Baez

⦁ 22.06 Natación 400m Libre S11 Femenino Nadia Baez

⦁ 22.31 Natación 100m Pecho SB9 Femenino Daniela Gimenez

⦁ 23.00 Ciclismo 3000m Individual Pursuit C1 Masculino Rodrigo Lopez

⦁ 23.40 Tenis de Mesa Singles WS1 Femenino Constanza Garrona

26 de agosto

⦁ 1.40 Tenis de Mesa Singles MS1 Masculino Fernando Eberhardt

⦁ 3.12 Ciclismo 3000m Individual Pursuit C1 Masculino Rodrigo Lopez

⦁ 5.07 Natación 100m Libre S5 Femenino Elizabeth Noriega

⦁ 6.13 Natación 400m Libre S11 Femenino Nadia Baez

⦁ 6.46 Natación 100m Pecho SB9 Femenino Daniela Gimenez

⦁ 7.20 Tenis de Mesa Singles MS3 Masculino Gabriel Copola

⦁ 8.00 Tenis de Mesa Singles WS3 Femenino Verónica Blanco

⦁ 21.00 Natación 100m Pecho SB6 Masculino Pipo Carlomagno

⦁ 21.30 Remo Single Scull PR1 Femenino Brenda Sardon

⦁ 21.40 Tenis de Mesa Singles MS1 Masculino Fernando Eberhardt

⦁ 22.19 Natación 200m Medley SM7 Masculino Pipo Carlomagno / Iñaki Basiloff

⦁ 22.30 Judo 66kg B1 Masculino Eduardo Gauto

⦁ 23.00 Tenis Singles WT Masculino Gustavo Fernandez / Agustin Ledesma / Ezequiel Casco

⦁ 23.00 Tenis Singles WT Femenino Florencia Moreno

23.00 Tenis de Mesa Singles MS3 Masculino Gabriel Copola

⦁ 23.23 Atletismo 100m T37 Masculino Brian Impellizeri

27 de agosto

⦁ 0.20 Tenis de Mesa Singles WS1 Femenino Constanza Garrona

⦁ 1.00 Tenis de Mesa Singles WS3 Femenino Verónica Blanco

⦁ 1.20 Ciclismo 1000m Time Trial C1-3 Masculino Rodrigo Lopez

⦁ 2.38 Ciclismo 500m Time Trial C4-5 Femenino Mariela Delgado

⦁ 5.06 Natación100m Espalda S12 Femenino Analuz Pellitero

⦁ 5.20 Tenis de Mesa Singles MS5 Masculino Mauro Depergola

⦁ 5.52 Judo 66kg B1 Masculino Eduardo Gauto

⦁ 6.04 Natación50m Libre S11 Femenino Nadia Baez

⦁ 6.10 Judo 66kg B1 Masculino Eduardo Gauto

⦁ 6.40 Tenis de Mesa Singles WS3 Femenino Verónica Blanco

⦁ 6.52 Natación 200m Medley SM7 Masculino Pipo Carlomagno / Iñaki Basiloff

⦁ 7.08 Atletismo Clava F32 Femenino Marilú Fernández

⦁ 7.21 Atletismo 100m T37 Masculino Brian Impellizeri

⦁ 8.00 Tenis de Mesa Singles MS3 Masculino Gabriel Copola

⦁ 21.00 Natación 400m Libre S7 Masculino Iñaki Basiloff

⦁ 21.30 Remo Single Scull PR1 Femenino Brenda Sardon

⦁ 22.20 Tenis de Mesa Singles MS3 Masculino Gabriel Copola

⦁ 22.30 Judo 57kg B1 Femenino Laura Gonzalez

⦁ 22.30 Judo 73kg B1 Masculino Fabián Ramirez

⦁ 22.40 Boccia Individual BC1 Mixto Ailen Flores / Mauricio Ibarbure

⦁ 23.00 Tenis Dobles WT Masculino Gustavo Fernandez / Agustin Ledesma

⦁ 23.00 Tenis Singles WT Femenino Florencia Moreno

⦁ 23.00 Tenis de Mesa Singles WS3 Femenino Verónica Blanco

⦁ 23.21 Ciclismo 1000m Time Trial B Masculino Maximiliano Gomez / Sebastián Tolosa

⦁ 23.55 Boccia Individual BC3 Mixto Stefania Ferrando

28 de agosto

⦁ 0.20 Tenis de Mesa Singles WS1 Femenino Constanza Garrona

⦁ 1.20 Boccia Individual BC2 Mixto Jonathan Aquino / Luis Cristaldo

⦁ 1.40 Tenis de Mesa Singles MS5 Masculino Mauro Depergola

⦁ 2.20 Tenis de Mesa Singles MS1 Masculino Fernando Eberhardt

⦁ 4.00 Judo 57kg B1 Femenino Laura Gonzalez

⦁ 4.18 Judo 57kg B1 Femenino Laura Gonzalez

⦁ 4.27 Judo 73kg B1 Masculino Fabián Ramirez

⦁ 4.45 Judo 73kg B1 Masculino Fabián Ramirez

⦁ 5.00 Natación100m Pecho SB6 Masculino Pipo Carlomagno

⦁ 5.10 Boccia Individual BC1 Mixto Ailen Flores / Mauricio Ibarbure

⦁ 6.15 Tenis de Mesa Singles MS3 Masculino Gabriel Copola

⦁ 6.25 Boccia Individual BC3 Mixto Stefania Ferrando

⦁ 7.00 Atletismo Jabalina F57 Masculino Pablo Gimenez Reinoso

⦁ 7.15 Tenis de Mesa Singles WS1 Femenino Constanza Garrona

⦁ 7.16 Atletismo 200m T36 Femenino Yanina Martinez

⦁ 7.50 Boccia Individual BC2 Mixto Jonathan Aquino / Luis Cristaldo

⦁ 9.21 Atletismo 400m T36 Masculino Alexis Chavez

⦁ 21.00 Natación100m Espalda S7 Masculino Pipo Carlomagno / Iñaki Basiloff / Lucas Poggi

⦁ 21.30 Remo Single Scull PR1 Femenino Brenda Sardon

⦁ 21.44 Natación50m Mariposa S6 Masculino Matías De Andrade

⦁ 22.00 Tenis de Mesa Singles MS5 Masculino Mauro Depergola

⦁ 22.15 Atletismo 200m T36 Femenino Yanina Martinez

⦁ 22.29 Natación 100m Pecho SB4 Masculino Nicolas Rivero

⦁ 22.40 Boccia Individual BC1 Mixto Ailen Flores / Mauricio Ibarbure

⦁ 22.50 Remo Single Scull PR1 Femenino Brenda Sardon

⦁ 23.00 Tenis Singles WT Masculino Gustavo Fernandez / Agustin Ledesma / Ezequiel Casco

⦁ 23.00 Tenis Dobles WT Masculino Gustavo Fernandez / Agustin Ledesma

⦁ 23.55 Boccia Individual BC3 Mixto Stefania Ferrando

29 de agosto

⦁ 1.20 Boccia Individual BC2 Mixto Jonathan Aquino / Luis Cristaldo

⦁ 4.30 Fútbol 5 Marruecos B1 Masculino Los Murciélagos

⦁ 4.45 Tenis de Mesa Singles WS3 Femenino Verónica Blanco

⦁ 5.00 Natación 400m Libre S7 Masculino Iñaki Basiloff

⦁ 5.10 Boccia Individual BC1 Mixto Ailen Flores / Mauricio Ibarbure

⦁ 6.25 Boccia Individual BC3 Mixto Stefania Ferrando

⦁ 6.37 Natación 100m Pecho SB4 Masculino Nicolas Rivero

⦁ 7.50 Boccia Individual BC2 Mixto Jonathan Aquino / Luis Cristaldo

⦁ 21.39 Natación100m Libre S12 Femenino Analuz Pellitero

⦁ 22.04 Natación50m Espalda S5 Femenino Elizabeth Noriega

⦁ 22.24 Natación200m Medley SM11 Femenino Nadia Baez

⦁ 22.40 Boccia Individual BC1 Mixto Ailen Flores / Mauricio Ibarbure

⦁ 23.00 Tenis Singles WT Masculino Gustavo Fernandez / Agustin Ledesma / Ezequiel Casco

⦁ 23.00 Tenis Dobles WT Masculino Gustavo Fernandez / Agustin Ledesma

⦁ 23.00 Tenis Singles WT Femenino Florencia Moreno

⦁ 23.21 Atletismo 100m T35 Masculino Hernán Barreto

⦁ 23.55 Boccia Individual BC3 Mixto Stefania Ferrando

30 de agosto

⦁ 0.45 Tenis de Mesa Singles MS1 Masculino Fernando Eberhardt

⦁ 1.20 Boccia Individual BC2 Mixto Jonathan Aquino / Luis Cristaldo

⦁ 5.00 Natación 100m Espalda S7 Masculino Pipo Carlomagno / Iñaki Basiloff / Lucas Poggi

⦁ 5.10 Boccia Individual BC1 Mixto Ailen Flores / Mauricio Ibarbure

⦁ 5.52 Natación 50m Mariposa S6 Masculino Matías De Andrade

⦁ 6.25 Boccia Individual BC3 Mixto Stefania Ferrando

⦁ 6.25 Natación 50m Espalda S5 Femenino Elizabeth Noriega

⦁ 7.03 Natación200m Medley SM11 Femenino Nadia Baez

⦁ 7.04 Atletismo 100m T35 Masculino Hernán Barreto

⦁ 7.30 Fútbol 5 España B1 Masculino Los Murciélagos

⦁ 7.50 Boccia Individual BC2 Mixto Jonathan Aquino / Luis Cristaldo

⦁ 0.00 Ciclismo Time Trial C5 Femenino Mariela Delgado

⦁ 20.00 Ciclismo Time Trial C1 Masculino Rodrigo Lopez

⦁ 21.30 Boccia Individual BC1 Mixto Ailen Flores / Mauricio Ibarbure

⦁ 21.34 Atletismo Disco F11 Femenino Florencia Romero

⦁ 22.00 Tenis de Mesa Equipos MT4-5 Masculino Mauro Depergola / Gabriel Copola / Fernando Eberhardt

⦁ 22.31 Natación 50m Libre S7 Masculino Iñaki Basiloff

⦁ 22.45 Boccia Individual BC2 Mixto Jonathan Aquino / Luis Cristaldo

⦁ 23.00 Tenis Singles WT Masculino Gustavo Fernandez / Agustin Ledesma / Ezequiel Casco

⦁ 23.00 Tenis Dobles WT Masculino Gustavo Fernandez / Agustin Ledesma

⦁ 23.03 Atletismo 400m T36 Masculino Alexis Chavez

⦁ 23.30 Tenis de Mesa Equipos WT1-3 Femenino Verónica Blanco / Constanza Garrone

⦁ 23.45 Atletismo 100m T47 Femenino Aldana Ibañez

⦁ 23.55 Boccia Individual BC3 Mixto Stefania Ferrando

31 de agosto

⦁ 1.30 Ciclismo Time Trial B Masculino Maximiliano Gomez / Sebastián Tolosa

⦁ 4.00 Boccia Individual BC1 Mixto Ailen Flores / Mauricio Ibarbure

⦁ 4.30 Fútbol 5 Tailandia B1 Masculino Los Murciélagos

⦁ 4.30 Tenis de Mesa Equipos MT4-5 Masculino Mauro Depergola / Gabriel Copola / Fernando Eberhardt

⦁ 4.30 Tenis de Mesa Equipos WT1-3 Femenino Verónica Blanco / Constanza Garrone

⦁ 5.15 Boccia Individual BC2 Mixto Jonathan Aquino / Luis Cristaldo

⦁ 5.15 Boccia Individual BC3 Mixto Stefania Ferrando

⦁ 5.27 Natación 100m Libre S12 Femenino Analuz Pellitero

⦁ 6.22 Natación 50m Libre S7 Masculino Iñaki Basiloff

⦁ 6.40 Boccia Individual BC1 Mixto Ailen Flores / Mauricio Ibarbure

⦁ 8.05 Atletismo 100m T47 Femenino Aldana Ibañez

⦁ 21.30 Atletismo Bala F35 Femenino Mahira Bergallo

⦁ 21.30 Boccia Individual BC2 Mixto Jonathan Aquino / Luis Cristaldo

⦁ 21.34 Atletismo Disco F41 Femenino Antonella Ruiz Diaz

⦁ 21.34 Atletismo Largo T37 Masculino Brian Impellizeri

⦁ 22.03 Natación 100m Pecho SB11 Femenino Nadia Baez

⦁ 22.22 Natación 200m Medley SM9 Femenino Daniela Gimenez

⦁ 22.40 Boccia Individual BC1 Mixto Ailen Flores / Mauricio Ibarbure

⦁ 22.40 Boccia Individual BC3 Mixto Stefania Ferrando

⦁ 23.00 Tenis Singles WT Masculino Gustavo Fernandez / Agustin Ledesma / Ezequiel Casco

⦁ 23.00 Tenis Singles WT Masculino Florencia Moreno

⦁ 23.32 Atletismo 100m T36 Femenino Yanina Martinez

⦁ 23.58 Atletismo 100m T54 Masculino Gabriel Sosa

1 deseptiembre

⦁ 2.00 Tenis de Mesa Equipos MT4-5 Masculino Mauro Depergola / Gabriel Copola / Fernando Eberhardt

⦁ 2.00 Tenis de Mesa Equipos WT1-3 Femenino Verónica Blanco / Constanza Garrone

⦁ 3.05 Boccia Individual BC3 Mixto Stefania Ferrando

⦁ 4.45 Boccia Individual BC1 Mixto Ailen Flores / Mauricio Ibarbure

⦁ 6.10 Natación 100m Pecho SB11 Femenino Nadia Baez

⦁ 6.15 Boccia Individual BC2 Mixto Jonathan Aquino / Luis Cristaldo

⦁ 6.40 Natación 200m Medley SM9 Femenino Daniela Gimenez

⦁ 7.00 Atletismo Bala F32 Femenino Marilú Fernández

⦁ 7.08 Atletismo 100m T36 Femenino Yanina Martinez

⦁ 7.24 Atletismo 100m T54 Masculino Gabriel Sosa

⦁ 21.19 Natación 100m Espalda S6 Masculino Matías De Andrade

⦁ 21.30 Boccia Equipos BC1/BC2 Mixto Ailen Flores / Mauricio Ibarbure/Jonathan Aquino / Luis Cristaldo

⦁ 21.30 Canotaje 200m KL1 Masculino Lucas Diaz

⦁ 21.30 Ciclismo Road Race C4-5 Femenino Mariela Delgado

⦁ 21.48 Ciclismo Road Race C1-3 Masculino Rodrigo Lopez

⦁ 21.50 Canotaje 200m KL2 Masculino Ariel Atamañuk

⦁ 21.50 Natación 50m Mariposa S7 Masculino Iñaki Basiloff

⦁ 22.00 Tenis de Mesa Equipos MT4-5 Masculino Mauro Depergola / Gabriel Copola / Fernando Eberhardt

⦁ 22.02 Natación 100m Espalda S14 Masculino Lautaro Maidana Cancinos

⦁ 23.30 Canotaje 200m VL3 Masculino Ariel Atamañuk

⦁ 23.59 Tenis Singles WT Masculino Gustavo Fernandez / Agustin Ledesma / Ezequiel Casco

⦁ 23.59 Tenis Dobles WT Masculino Gustavo Fernandez / Agustin Ledesma

⦁ 23.59 Tenis Singles WT Femenino Florencia Moreno

2 de septiembre

⦁ 1.00 Tenis de Mesa Equipos WT1-3 Femenino Verónica Blanco / Constanza Garrone

⦁ 2.25 Boccia Equipos BC1/BC2 Mixto Ailen Flores / Mauricio Ibarbure/Jonathan Aquino / Luis Cristaldo

⦁ 4.30 Fútbol 5 a definir B1 Masculino Los Murciélagos

⦁ 6.04 Natación 100m Espalda S14 Masculino Lautaro Maidana Cancinos

⦁ 6.05 Boccia Equipos BC1/BC2 Mixto Ailen Flores / Mauricio Ibarbure/Jonathan Aquino / Luis Cristaldo

⦁ 8.46 Atletismo Bala F35 Masculino Hernán Urra

⦁ 21.30 Atletismo Bala F12 Femenino Florencia Romero

⦁ 21.30 Canotaje 200m KL1 Masculino Lucas Diaz

⦁ 21.34 Atletismo Largo T47 Femenino Aldana Ibañez

⦁ 21.51 Canotaje 200m KL2 Masculino Ariel Atamañuk

⦁ 22.15 Taekwondo 75kg K44 Masculino Juan Samorano

⦁ 22.39 Canotaje 200m KL1 Masculino Lucas Diaz

⦁ 23.03 Canotaje 200m KL2 Masculino Ariel Atamañuk

⦁ 23.10 Atletismo 200m T35 Masculino Hernán Barreto

⦁ 23.15 Boccia Equipos BC1/BC2 Mixto Ailen Flores / Mauricio Ibarbure/Jonathan Aquino / Luis Cristaldo

⦁ 23.59 Tenis Dobles WT Masculino Gustavo Fernandez / Agustin Ledesma

⦁ 23.59 Tenis Singles WT Femenino Florencia Moreno

⦁ 1.18 Ciclismo Road Race B Masculino Maximiliano Gomez / Sebastián Tolosa

3 de septiembre

⦁ 1.18 Ciclismo Road Race B Masculino Maximiliano Gomez / Sebastián Tolosa

⦁ 1.45 Taekwondo 75kg K44 Masculino Juan Samorano

⦁ 2.15 Taekwondo 75kg K44 Masculino Juan Samorano

⦁ 4.10 Boccia Equipos BC1/BC2 Mixto Ailen Flores / Mauricio Ibarbure/Jonathan Aquino / Luis Cristaldo

⦁ 5.16 Natación 100m Espalda S6 Masculino Matías De Andrade

⦁ 5.58 Natación 50m Mariposa S7 Masculino Iñaki Basiloff

⦁ 6.15 Taekwondo 75kg K44 Masculino Juan Samorano

⦁ 7.08 Atletismo Bala F57 Masculino Pablo Gimenez Reinoso

⦁ 7.15 Taekwondo 75kg K44 Masculino Juan Samorano

⦁ 8.15 Taekwondo 75kg K44 Masculino Juan Samorano

⦁ 8.22 Atletismo 100m T36 Masculino Alexis Chavez

⦁ 9.15 Taekwondo 75kg K44 Masculino Juan Samorano

⦁ 21.30 Boccia Equipos BC1/BC2 Mixto Ailen Flores / Mauricio Ibarbure/Jonathan Aquino / Luis Cristaldo

⦁ 22.15 Atletismo 200m T35 Masculino Hernán Barreto

⦁ 22.19 Canotaje 200m VL3 Masculino Ariel Atamañuk

⦁ 22.33 Atletismo 100m T36 Masculino Alexis Chavez

⦁ 23.30 Fútbol 5 a definir B1 Masculino Los Murciélagos

⦁ 23.48 Canotaje 200m VL3 Masculino Ariel Atamañuk

⦁ 23.59 Tenis Singles WT Masculino Gustavo Fernandez / Agustin Ledesma / Ezequiel Casco

4 de septiembre

⦁ 0.10 Boccia Equipos BC1/BC2 Mixto Ailen Flores / Mauricio Ibarbure/Jonathan Aquino / Luis Cristaldo

⦁ 5.30 Fútbol 5 a definir B1 Masculino Los Murciélagos

⦁ 7.00 Boccia Equipos BC1/BC2 Mixto Ailen Flores / Mauricio Ibarbure/Jonathan Aquino / Luis Cristaldo

Nuestro objetivo es crear un lugar seguro y atractivo para que los usuarios se conecten en relación con sus intereses. Para mejorar la experiencia de nuestra comunidad, suspenderemos temporalmente los comentarios en los artículos.