Independiente y San Lorenzo comparten el liderato del certamen

  • Disculpa el inconveniente.
    Algo salió mal.
    Inténtalo de nuevo más tarde.
·3  min de lectura
En este artículo:
  • Disculpa el inconveniente.
    Algo salió mal.
    Inténtalo de nuevo más tarde.

Buenos Aires, 29 jul (EFE).- Independiente y San Lorenzo quedaron como únicos líderes del Torneo Liga 2021 del fútbol argentino tras completarse la tercera jornada y luego de sus respectivos triunfos ante Patronato (2-0) y Boca Juniors (0-2).

José Sand, de Lanús, se mantiene como el máximo artillero con cuatro goles.

- Resultados de la tercera jornada:

. 29.07

Central Córdoba 2 - 1 Talleres

Arsenal 1 - 0 Argentinos

Gimnasia 1 - 0 Rosario Central

Newell's Old Boys 4 - 2 Estudiantes

. 28.07

Unión 0 - 1 Banfield

Godoy Cruz 1 - 2 Atlético Tucumán

Sarmiento 1 - 0 Platense

Vélez Sarsfield 0 - 0 Defensa y Justicia

Independiente 2 - 0 Patronato

Lanús 0 - 3 River Plate

. 27.07

Huracán 1 - 1 Colón

Aldosivi 0 - 2 Racing Club

Boca Juniors 0 - 2 San Lorenzo

- Clasificación:

PJ PG PE PP GF GC PTS

.1. San Lorenzo 3 2 1 0 4 1 7

.2. Independiente 3 2 1 0 3 0 7

.3. River Plate 3 2 0 1 8 2 6

.4. Lanús 3 2 0 1 8 6 6

.5. Newell's Old Boys 3 2 0 1 7 5 6

.6. Patronato 3 2 0 1 4 2 6

.7. Godoy Cruz 3 2 0 1 5 4 6

.8. Atlético Tucumán 3 2 0 1 5 5 6

.9. Racing Club 3 1 2 0 2 0 5

10. Gimnasia 3 1 2 0 3 2 5

11. Banfield 3 1 2 0 2 1 5

12. Central Córdoba 3 1 1 1 3 3 4

13. Huracán 3 1 1 1 3 3 4

14. Argentinos Juniors 3 1 1 1 1 1 4

15. Arsenal 3 1 1 1 2 3 4

16. Colón 3 1 1 1 4 6 4

17. Estudiantes 3 1 0 2 5 5 3

18. Talleres 3 1 0 2 5 5 3

19. Rosario Central 3 1 0 2 2 3 3

20. Aldosivi 3 1 0 2 1 4 3

21. Sarmiento 3 1 0 2 1 5 3

22. Vélez Sarsfield 3 0 2 1 0 1 2

23. Boca Juniors 3 0 2 1 1 3 2

24. Defensa y Justicia 3 0 1 2 2 4 1

25. Platense 3 0 1 2 2 4 1

26. Unión 3 0 1 2 1 6 3

- Clasificación de goleadores:

Con 4: José Sand (Lanús).

Con 3: Ramiro Carrera (Atlético Tucumán) y Nicolás de la Cruz (URU, River Plate)

Con 2: Carlos Auzqui (Talleres), Francisco Apaolaza (Estudiantes), Manuel Castro (URU, Estudiantes), José Manuel Lopez (Lanús), Matías Suárez (River Plate), Matías Giménez (Central Córdoba) y Sebastián Sosa (Patronato).

- Partidos de la cuarta jornada:

31.07: Colón-Godoy Cruz, Lanús-Unión, Racing Club-Sarmiento de Junín y Platense-Independiente.

01.08: Defensa y Justicia-Gimnasia, Talleres de Córdoba-Boca Juniors, River Plate-Huracán y San Lorenzo-Banfield.

02.08: Patronato-Newell's Old Boys, Argentinos-Central Córdoba, Rosario Central-Aldosivi, Estudiantes-Arsenal y Atlético Tucumán-Vélez Sarsfield.

(c) Agencia EFE

Nuestro objetivo es crear un lugar seguro y atractivo para que los usuarios se conecten en relación con sus intereses. Para mejorar la experiencia de nuestra comunidad, suspenderemos temporalmente los comentarios en los artículos.