Las mejores sonrisas de los ganadores

El verano comienza a plagarse con las sonrisas de los medallistas en Londres. Aquí un breve recorrido por esas sonrisas.

Sarah Menezes (Brasil) se coró campeona olímpica en Judo
Sarah Menezes (Brasil)
Sarah Menezes (Brasil) se coró campeona olímpica en Judo
Wu Winxia y He Zi dieron la primera medalla de oro a China
Wu Winxia y He Zi (China)
Wu Winxia y He Zi dieron la primera medalla de oro a China
El ciclista colombiano Rigoberto Urán obtuvo la medalla de plata en la prueba de Ciclismo de Ruta
Rigoberto Urán (Colombia)
El ciclista colombiano Rigoberto Urán obtuvo la medalla de plata en la prueba de Ciclismo de Ruta
La judoka, An Kum-ae, se adjudicó la primera medalla de oro de Corea del Norte en la categoría femenina de menos de 52 kilos, durante los Juegos.
An Kum-ae (Corea del Norte)
La judoka, An Kum-ae, se adjudicó la primera medalla de oro de Corea del Norte en la categoría femenina de menos de 52 kilos, durante los Juegos.
Las ganadores de Judo femenino (- 52 kg): Kum Ae An (Corea del Norte), Yanet Bermoy Acosta (Cuba), Rosalba Forciniti (Italia) y Priscilla Gneto (Francia)
Kum Ae An (Corea del Norte), Yanet Bermoy Acosta (Cuba), Rosalba Forcinti (Italia) y Priscilla Gneto (Francia)
Las ganadores de Judo femenino (- 52 kg): Kum Ae An (Corea del Norte), Yanet Bermoy Acosta (Cuba), Rosalba Forciniti (Italia) y Priscilla Gneto (Francia)
Muffat, de 22 años, superó a la estadounidense Allison Schmitt (4:01.77), que se quedó con la plata, y a la británica Rebecca Adlington (4:03.01), campeona en Pekín hace cuatro años que en esta ocasión se tuvo que conformar con el bronce.
Muffat
Muffat, de 22 años, superó a la estadounidense Allison Schmitt (4:01.77), que se quedó con la plata, y a la británica Rebecca Adlington (4:03.01), campeona en Pekín hace cuatro años que en esta ocasión se tuvo que conformar con el bronce.
La estadounidense Dana Vollmer ganó el oro en 100m mariposa y obtuvo un nuevo récord mundial.
Dana Vollmer (Estados Unidos)
La estadounidense Dana Vollmer ganó el oro en 100m mariposa y obtuvo un nuevo récord mundial.
Kelci Bryant y Abigail Johnston, de Estados Unidos, se llevaron la medalla de plata en la final del clavado sincronizado femenino de trampolín de tres metros de los Juegos Olímpicos de Londres 2012
Kelci Bryant y Agibail Johnston (Estados Unidos)
Kelci Bryant y Abigail Johnston, de Estados Unidos, se llevaron la medalla de plata en la final del clavado sincronizado femenino de trampolín de tres metros de los Juegos Olímpicos de Londres 2012
La estadounidense Kimberly Rhode ganó la medalla de oro en la modalidad de skeet, en el tiro de Londres 2012, e impuso una marca olímpica con 99 puntos.
Kimberly Rhode (Estados Unidos)
La estadounidense Kimberly Rhode ganó la medalla de oro en la modalidad de skeet, en el tiro de Londres 2012, e impuso una marca olímpica con 99 puntos.
La estadounidende Marti Malloy, consiguió una medalla de bronce en la categoría 57 kilos femeninos del judo.
Marti Malloy (Estados Unidos)
La estadounidende Marti Malloy, consiguió una medalla de bronce en la categoría 57 kilos femeninos del judo.
Los nadadores estadounidenses Nathan Adrian, Ryan Lochte, Cullen Jones y Michael Phelps muestran la medalla de plata en los 4x100 m libre
Nathan Adrian, Ryan Lochte, Cullen Jones y Michael Phelps (Estados Unidos)
Los nadadores estadounidenses Nathan Adrian, Ryan Lochte, Cullen Jones y Michael Phelps muestran la medalla de plata en los 4x100 m libre
La nadadora estadounidense Rebecca Soni ganó la medalla de plata con 1:05.55 en la competencia de 100 metros de los Juegos Olímpicos Londres 2012.
Rebecca Soni (Estados Unidos)
La nadadora estadounidense Rebecca Soni ganó la medalla de plata con 1:05.55 en la competencia de 100 metros de los Juegos Olímpicos Londres 2012.
La británica Elizabeth Armitstead recibe su medalla de plata en ciclismo de ruta de los Juegos.
Elizabeth Armiststead (Reino Unido)
La británica Elizabeth Armitstead recibe su medalla de plata en ciclismo de ruta de los Juegos.
El esgrimista húngaro Aron Szilagyi ganó la medalla de oro en el sable al derrotar 15-8 al italiano Diego Occhiuzzi.
Aron Szilagyi
El esgrimista húngaro Aron Szilagyi ganó la medalla de oro en el sable al derrotar 15-8 al italiano Diego Occhiuzzi.
La italiana Elisa Di Francisca ganó la medalla olímpica de florete al derrotar en la final a su compatriota Arianna Errigo.
Elisa Di Francisca (Italia)
La italiana Elisa Di Francisca ganó la medalla olímpica de florete al derrotar en la final a su compatriota Arianna Errigo.
La dupla canadiense conformada por Jennifer Abel y Emilie Heymans logro el bronce en los clavados sincronizados desde el trampolín de tres metros.
Jennifer Abel y Emilie Heymans (Canadá)
La dupla canadiense conformada por Jennifer Abel y Emilie Heymans logro el bronce en los clavados sincronizados desde el trampolín de tres metros.
La pareja mexicana de clavados sincronizados integrada por Iván García y Germán Sánchez consiguió la medalla de plata en la plataforma de 10 metros.
Iván García y Germán Sánchez
La pareja mexicana de clavados sincronizados integrada por Iván García y Germán Sánchez consiguió la medalla de plata en la plataforma de 10 metros.
El nadador estadounidens Matthew Grevers ganó la medalla de oro en 100 metros espalda, estableciendo un nuevo récord olímpico con un tiempo de 52.16. Grevers superó a su compatriota Nick Thoman, plata con 52.92, y al japonés Ryosuke Irie, bronce con 52.97.
Matthew Grevers (Estados Unidos)
El nadador estadounidens Matthew Grevers ganó la medalla de oro en 100 metros espalda, estableciendo un nuevo récord olímpico con un tiempo de 52.16. Grevers superó a su compatriota Nick Thoman, plata con 52.92, y al japonés Ryosuke Irie, bronce con 52.97.
El sudafricano Cameron van der Burgh impuso un nuevo récord mundial y se embolsilló el oro en los 100 metros estilo pecho, en
Cameron van der Burgh (Sudáfrica)
El sudafricano Cameron van der Burgh impuso un nuevo récord mundial y se embolsilló el oro en los 100 metros estilo pecho, en
En pesas, el oro se lo llevó el norcoreano Om Yun Chui, la plata para Jingbiao Wu y el bronce para Valentín Hristov, de Azerbaiyán
Om Yun Chui (China)
En pesas, el oro se lo llevó el norcoreano Om Yun Chui, la plata para Jingbiao Wu y el bronce para Valentín Hristov, de Azerbaiyán

Qué leer a continuación