El fixture del Sudamericano Sub 20: el calendario completo y todo lo que hay que saber

Brasil es uno de los principales candidatos al título en el Sudamericano Sub 20, del que es el máximo ganador
Brasil es uno de los principales candidatos al título en el Sudamericano Sub 20, del que es el máximo ganador - Créditos: @CBF

Entre este jueves 19 de enero y el 12 de febrero se disputa en Colombia el Sudamericano Sub 20 con la participación de diez países de la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol), entre ellos la Argentina. En total se juegan 35 partidos en dos rondas, la primera y segunda, para definir el campeón, los clasificados al Mundial de la categoría de Indonesia, y a los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

En el país, los partidos del combinado dirigido por Javier Mascherano, que queda libre en la primera fecha, los transmite en vivo TyC Sports a través de su señal de cable y la plataforma digital TyC Sports Play. En esta última se emitirán todos los cotejos del certamen en vivo, además de los de la albiceleste.

El estadio El Campín de Bogotá será la sede de los partidos de la segunda rueda del torneo
El estadio El Campín de Bogotá será la sede de los partidos de la segunda rueda del torneo - Créditos: @VIEWpress

Fixture de la primera etapa del Sudamericano Sub 20

Grupo A

Colombia, Argentina, Brasil, Perú y Paraguay

Fecha 1

  • Brasil vs. Perú (jueves 19 de enero a las 15 hora argentina en el estadio Pascual Guerrero).

  • Colombia vs. Paraguay (jueves 19 de enero a las 17.30 hora argentina en el estadio Pascual Guerrero).

  • Libre: Argentina.

Fecha 2

  • Paraguay vs. Argentina (sábado 21 de enero a las 14 hora argentina en el estadio Pascual Guerrero).

  • Perú vs. Colombia (sábado 21 de enero a las 16.30 hora argentina en el estadio Pascual Guerrero).

  • Libre: Brasil.

Fecha 3

  • Paraguay vs. Perú (lunes 23 de enero a las 15 hora argentina en el estadio Pascual Guerrero).

  • Argentina vs. Brasil (lunes 23 de enero a las 17.30 hora argentina en el estadio Pascual Guerrero).

  • Libre: Colombia.

Fecha 4

  • Argentina vs. Perú (miércoles 25 de enero a las 15 hora argentina en el estadio Pascual Guerrero).

  • Brasil vs. Colombia (miércoles 25 de enero a las 17.30 hora argentina en el estadio Pascual Guerrero).

  • Libre: Paraguay.

Fecha 5

  • Colombia vs. Argentina (viernes 27 de enero a las 17.30 hora argentina en el estadio Pascual Guerrero).

  • Paraguay vs. Brasil (viernes 27 de enero a las 17.30 hora argentina en el estadio de Deportivo Cali).

  • Libre: Perú.

Grupo B

Ecuador, Uruguay, Venezuela, Chile y Bolivia

Fecha 1

  • Bolivia vs. Venezuela (viernes 20 de enero a las 15 hora argentina en el estadio de Deportivo Cali).

  • Ecuador vs. Chile (viernes 20 de enero a las 17.30 hora argentina en el estadio de Deportivo Cali).

  • Libre: Uruguay.

Fecha 2

  • Bolivia vs. Ecuador (domingo 22 de enero a las 14 hora argentina en el estadio de Deportivo Cali).

  • Chile vs. Uruguay (domingo 22 de enero a las 16.30 hora argentina en el estadio de Deportivo Cali).

  • Libre: Venezuela.

Fecha 3

  • Uruguay vs. Venezuela (martes 24 de enero a las 15 hora argentina en el estadio de Deportivo Cali).

  • Chile vs. Bolivia (martes 24 de enero a las 17.30 hora argentina en el estadio de Deportivo Cali).

  • Libre: Ecuador.

Fecha 4

  • Uruguay vs. Bolivia (jueves 26 de enero a las 15 hora argentina en el estadio de Deportivo Cali).

  • Venezuela vs. Ecuador (jueves 26 de enero a las 17.30 hora argentina en el estadio de Deportivo Cali).

  • Libre: Chile.

Fecha 5

  • Venezuela vs. Chile (sábado 28 de enero a las 16.30 hora argentina en el estadio Pascual Guerrero).

  • Ecuador vs. Uruguay (sábado 28 de enero a las 16.30 hora argentina en el estadio de Deportivo Cali).

  • Libre: Bolivia.

Los grupos del Sudamericano Sub 20 que se jugará en Colombia, con la selección argentina
Los grupos del Sudamericano Sub 20 que se jugará en Colombia, con la selección argentina

El formato de juego del torneo

En la primera etapa los seleccionados se enfrentarán todos contra todos en sus respectivos grupos. Los tres mejores de cada uno luego de cinco fechas -cuatro partidos cada combinado-, avanzarán a la rueda final. Allí, los seis equipos se medirán nuevamente todos contra todos -cinco cotejos- y el que más puntos sume se consagrará campeón.

El ganador, su escolta y el tercero clasificarán a los Juegos Panamericanos Santiago 2023, previstos para el 20 de octubre y para los que Chile ya tiene sus boleto por ser anfitrión. Ellos tres, más el cuarto, en tanto, irán al Mundial Sub 20 de Indonesia que se jugará del 20 de mayo al 11 de junio.

En caso de empate en puntos en cualquier posición, la clasificación se determinará por los siguientes criterios en orden de mención: el resultado del enfrentamiento directo entre los empatados; diferencia de goles; cantidad de goles marcados; menor número de tarjetas rojas; menor número de tarjetas amarillas; y, por último, sorteo.

Javier Mascherano es el entrenador de la selección argentina Sub 20, que busca su sexto título
Javier Mascherano es el entrenador de la selección argentina Sub 20, que busca su sexto título

Cronograma de la rueda final

Fecha 1

  • 1º del grupo A vs. 3º del B (martes 31/1, en estadio El Campín, de Bogotá).

  • 1º del B vs. 2º del A (martes 31/1, en el estadio Metropolitano, de Bogotá).

  • 3º del A vs. 2º del B (martes 31/1, en El Campín, de Bogotá).

Fecha 2

  • 1º del A vs. 2º del B (viernes 3/2, en el Metropolitano, de Bogotá).

  • 1º del B vs. 3º del B (viernes 3/2, en El Campín, de Bogotá).

  • 2º del A vs. 3º del A (viernes 3/2, en el Metropolitano, de Bogotá).

Fecha 3

  • 3º del A vs. 1º del A (lunes 6/2, en El Campín, de Bogotá).

  • 2º del B vs. 1º del B (lunes 6/2, en el Metropolitano, de Bogotá).

  • 2º del A vs. 3º del B (lunes 6/2, en El Campín, de Bogotá).

Fecha 4

  • 2º del A vs. 1º del A (jueves 9/2, en el Metropolitano, de Bogotá).

  • 1º del B vs. 3º del A (jueves 9/2, en El Campín, de Bogotá).

  • 3º del B vs. 2º del B (jueves 9/2, en el Metropolitano, de Bogotá).

Fecha 5

  • 1º del A vs. 1º del B (domingo 12/2 en El Campín de Bogotá).

  • 2º del B vs. 2º del A (domingo 12/2, en el Metropolitano de Bogotá).

  • 3º del B vs. 3º del A (domingo 12/2, en El Campín de Bogotá).

La tabla histórica de campeones del Sudamericano Sub 20

El más ganador de la historia es Brasil con 11 vueltas olímpicas. La primera la dio en 1974 y la última, en 2011. Entre medio festejó en 1983, 1985, 1988, 1991, 1992, 1995, 2001, 2007 y 2009. Le siguen Uruguay con ocho consagraciones -1954, 1958, 1964, 1975, 1977, 1979, 1981 y 2017- y la Argentina con cinco -1967, 1997, 1999, 2003 y 2015-.

Colombia, por su parte, ganó el certamen tres veces: 1985, 2007 y 2013. Otros dos países lo hicieron una vez y fueron Paraguay en 1971 y Ecuador en 2019 siendo el vigente vencedor.

Este contenido no está disponible debido a tus preferencias de privacidad.
Actualiza tu configuración aquí para verlo.