Fixture de Mundial 2022: horarios y TV con todos los partidos del 10 de diciembre
El Mundial 2022 completa este sábado 10 de diciembre la ronda de los cuartos de final de la Copa del Mundo. El fixture de la Copa del Mundo presentó el primer partido a las 12 (hora argentina), cuando la selección de Marruecos eliminó a la selección de Portugal en el estadio Al Thumama (DSports y TyC Sports). Más tarde, en el turno de las 16, la selección de Francia le ganó a la selección de Inglaterra, en el estadio Al Bayt, y la despidió del Mundial (DSports y TyC Sports).
Marruecos y Francia se cruzarán por las semifinales el miércoles 14 de diciembre a las 16 en el estadio Al Bayt (DSports y TV Pública). Pero un día antes, el martes 13 de diciembre, jugarán la selección argentina contra la selección de Croacia por el pase a la final del Mundial 2022 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TV Pública).
El fixture completo de la Copa del Mundo
Octavos de final
Portugal 6 vs. 1 Suiza - Martes 6 de diciembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports y TyC Sports).
Cuartos de final
Semifinales
Croacia vs. Argentina - Martes 13 de diciembre a las 16 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TV Pública).
Marruecos vs. Francia -Miércoles 14 de diciembre a las 16 en el estadio Al Bayt (DSports y TV Pública).
Partido por el tercer puesto
Perdedor semifinal 1 vs. Perdedor semifinal 2 - Sábado 17 de diciembre a las 12 en el estadio Jalifa (DSports y TyC Sports).
Final
Ganador semifinal 1 vs. Ganador semifinal 2 - Domingo 18 de diciembre a las 12 en el estadio Lusail (DSports y TV Pública).
Así fue la fase inicial del Mundial Qatar 2022
Grupo A
Fecha 1
Fecha 2
Fecha 3
Grupo B
Fecha 1
Inglaterra 6 vs. 2 Irán - Lunes 21 de noviembre a las 10 en el estadio Jalifa (DSports y TyC Sports).
Fecha 2
Fecha 3
Grupo C
Fecha 1
Fecha 2
Fecha 3
Grupo D
Fecha 1
Fecha 2
Francia 2 vs. 1 Dinamarca - Sábado 26 de noviembre a las 13 en el estadio 974 (DSports y TV Pública).
Fecha 3
Grupo E
Fecha 1
Fecha 2
Fecha 3
Grupo F
Fecha 1
Fecha 2
Fecha 3
Grupo G
Fecha 1
Suiza 1 vs. 0 Camerún - Jueves 24 de noviembre a las 7 en el estadio Al Yanub (DSports y TV Pública).
Brasil 2 vs. 0 Serbia - Jueves 24 de noviembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports y TyC Sports).
Fecha 2
Fecha 3
Camerún 1 vs. 0 Brasil - Viernes 2 de diciembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports y TyC Sports).
Serbia 2 vs. 3 Suiza - Viernes 2 de diciembre a las 16 en el estadio 974 (DSports y TV Pública).
Grupo H
Fecha 1
Fecha 2
Fecha 3