Fixture del Mundial 2022: horarios y TV con todos los partidos del 24 de noviembre

El calendario de partidos del Fixture del Mundial Qatar 2022
El calendario de partidos del Fixture del Mundial Qatar 2022

La Copa del Mundo completa, este jueves 24 de noviembre, la primera ronda de partidos de la fase de grupos. La jornada se abrió con el triunfo de Suiza 1 a 0 frente a Camerún en el turno de las 7 de la mañana (hora argentina). Por la misma zona, Brasil le ganó a Serbia en el cierre de la jornada.

Entre ambos partidos se desarrollará el grupo H. Uruguay y Corea del Sur empataron en la franja de las 10 en el estadio Ciudad de la Educación (transmite DSports y TV Pública), mientras que a las 13, Portugal y Ghana regalaron un partidazo en el estadio 974 (DSports y TyC Sports), que terminó 3 a 2 a favor de los lusos.

Mientras tanto, la selección de Lionel Scaloni se entrena con vistas al partido del sábado 26 contra México en el estadio Lusail. El encuentro se desarrollará en el último horario de la jornada: a las 16 horas. El resultado será crucial, claro está, para saber con qué chances el 30 de noviembre desde las 16 se meda con Polonia en el estadio 974. Los dos equipos que clasifiquen de este grupo se cruzarán en octavos de final con las selecciones clasificadas de la zona D: Francia, Dinamarca, Australia o Túnez. El ganador del grupo se cruzará con el segundo del otro grupo, y viceversa.

El fixture completo del Mundial Qatar 2022

Grupo A

Fecha 1

Fecha 2

  • Qatar vs. Senegal - Viernes 25 de noviembre a las 10 en el estadio Al Thumama (DSports y TV Pública).

  • Países Bajos vs. Ecuador - Viernes 25 de noviembre a las 13 en el estadio Jalifa (DSports y TyC Sports).

Fecha 3

  • Países Bajos vs. Qatar - Martes 29 de noviembre a las 12 en el estadio Al Bayt (DSports y TV Pública).

  • Ecuador vs. Senegal - Martes 29 de noviembre a las 12 en el estadio Jalifa (DSports y TyC Sports).

Grupo B

Harry Kane, Gareth Bale, Christian Pulisic y Mehdi Taremi; las figuras de las selecciones del grupo B del Mundial
Harry Kane, Gareth Bale, Christian Pulisic y Mehdi Taremi; las figuras de las selecciones del grupo B del Mundial - Créditos: @@HKane - @FAWales - @USMNT - @iranteammelli

Fecha 1

Fecha 2

  • Irán vs. Gales - Viernes 25 de noviembre a las 7 en el estadio Áhmad Bin Ali (DSports y TyC Sports).

  • Inglaterra vs. Estados Unidos - Viernes 25 de noviembre a las 16 en el estadio Al Bayt (DSports y TV Pública).

Fecha 3

  • Gales vs. Inglaterra - Martes 29 de noviembre a las 16 en el estadio Áhmad Bin Ali (DSports y TyC Sports).

  • Irán vs. Estados Unidos - Martes 29 de noviembre a las 16 en el estadio Al Thumama (DSports y TV Pública).

Grupo C

La Argentina, Polonia, México y Arabia Saudita, los cuatro integrantes del grupo C del Mundial Qatar 2022
La Argentina, Polonia, México y Arabia Saudita, los cuatro integrantes del grupo C del Mundial Qatar 2022

Fecha 1

Fecha 2

  • Arabia Saudita vs. Polonia - Sábado 26 de noviembre a las 10 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TyC Sports).

  • Argentina vs. México - Sábado 26 de noviembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports, TV Pública y TyC Sports).

Fecha 3

  • Polonia vs. Argentina - Miércoles 30 de noviembre a las 16 en el estadio 974 (DSports, TV Pública y TyC Sports).

  • Arabia Saudita vs. México - Miércoles 30 de noviembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports y TyC Sports 2).

Grupo D

Las figuras de Francia, Australia, Dinamarca y Túnez, los integrantes del grupo D del Mundial
Las figuras de Francia, Australia, Dinamarca y Túnez, los integrantes del grupo D del Mundial - Créditos: @@equipedefrance, @Socceroos, DBU, @FTF_OFFICIELLE

Fecha 1

Fecha 2

  • Túnez vs. Australia - Sábado 26 de noviembre a las 7 en el estadio Al Yanub (DSports y TyC Sports).

  • Francia vs. Dinamarca - Sábado 26 de noviembre a las 13 en el estadio 974 (DSports y TV Pública).

Fecha 3

  • Túnez vs. Francia - Miércoles 30 de noviembre a las 12 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TyC Sports).

  • Australia vs. Dinamarca - Miércoles 30 de noviembre a las 12 en el estadio Al Yanub (DSports y TV Pública).

Grupo E

España, Alemania, Costa Rica y Japón competirán en el grupo E del Mundial Qatar 2022
España, Alemania, Costa Rica y Japón competirán en el grupo E del Mundial Qatar 2022

Fecha 1

Fecha 2

  • Japón vs. Costa Rica - Domingo 27 de noviembre a las 7 en el estadio Áhmad Bin Ali (DSports y TyC Sports).

  • España vs. Alemania - Domingo 27 de noviembre a las 16 en el estadio Al Bayt (DSports y TV Pública).

Fecha 3

  • Japón vs. España - Jueves 1 de diciembre a las 16 en el estadio Jalifa (DSports y TyC Sports).

  • Costa Rica vs. Alemania - Jueves 1 de diciembre a las 16 en el estadio Al Bayt (DSports y TV Pública).

Grupo F

Kevin De Bruyne, Luka Modric, Achraf Hakimi y Alphonso Davies, las estrellas del grupo F del Mundial
Kevin De Bruyne, Luka Modric, Achraf Hakimi y Alphonso Davies, las estrellas del grupo F del Mundial - Créditos: @@KevinDeBruyne, @HNS_CFF, @AchrafHakimi y @CanadaSoccerEN

Fecha 1

Fecha 2

  • Bélgica vs. Marruecos - Domingo 27 de noviembre a las 10 en el estadio Al Thumama (DSports y TyC Sports).

  • Croacia vs. Canadá - Domingo 27 de noviembre a las 13 en el estadio Jalifa (DSports y TV Pública).

Fecha 3

  • Croacia vs. Bélgica - Jueves 1 de diciembre a las 12 en el estadio Áhmad Bin Ali (DSports y TyC Sports).

  • Canadá vs. Marruecos - jueves 1 de diciembre a las 12 en el estadio Al Thumama (DSports y TV Pública).

Grupo G

Brasil, Suiza, Camerún y Serbia integran el denominado "grupo de la muerte" de Qatar 2022
Brasil, Suiza, Camerún y Serbia integran el denominado "grupo de la muerte" de Qatar 2022

Fecha 1

Fecha 2

  • Brasil vs. Suiza - Lunes 28 de noviembre a las 13 (DSports y TV Pública).

  • Camerún vs. Serbia - Lunes 28 de noviembre a las 7 (DSports y TyC Sports).

Fecha 3

  • Camerún vs. Brasil - Viernes 2 de diciembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports y TyC Sports).

  • Serbia vs. Suiza - Viernes 2 de diciembre a las 16 en el estadio 974 (DSports y TV Pública).

Grupo H

Cristiano Ronaldo, André Ayew, Son Heung-min y Luis Suárez, las figuras del grupo H del Mundial
Cristiano Ronaldo, André Ayew, Son Heung-min y Luis Suárez, las figuras del grupo H del Mundial - Créditos: @Selecciones de Portugal, Ghana, Corea del Sur y Uruguay

Fecha 1

Fecha 2

  • Corea del Sur vs. Ghana - Lunes 28 de noviembre a las 10 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TyC Sports).

  • Portugal vs. Uruguay - Lunes 28 de noviembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports y TyC Sports).

Fecha 3

  • Corea del Sur vs. Portugal - Viernes 2 de diciembre a las 12 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TyC Sports).

  • Ghana vs. Uruguay - Viernes 2 de diciembre a las 12 en el estadio Al Yanub (DSports y TV Pública).

Octavos de final

  • 1° grupo A vs. 2° grupo B - Sábado 3 de diciembre a las 12 en el estadio Jalifa (DSports y TV Pública).

  • 1° grupo C vs. 2° grupo D - Sábado 3 de diciembre a las 16 en el estadio Áhmad Bin Ali (DSports y TV Pública).

  • 1° grupo E vs. 2° grupo F - Domingo 4 de diciembre a las 12 en el estadio Al Yanub (DSports y TV Pública).

  • 1° grupo G vs. 2° grupo H - Domingo 4 de diciembre a las 16 en el estadio 974 (DSports y TV Pública).

  • 1° grupo B vs. 2° grupo A - Lunes 5 de diciembre a las 12 en el estadio Al Bayt (DSports y TyC Sports).

  • 1° grupo D vs. 2° grupo C - Lunes 5 de diciembre a las 16 en el estadio Al Thumama (DSports y TyC Sports).

  • 1° grupo F vs. 2° grupo E - Martes 6 de diciembre a las 12 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TyC Sports).

  • 1° grupo H vs. 2° grupo G - Martes 6 de diciembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports y TyC Sports).

Cuartos de final

  • Ganador partido 1 vs. Ganador partido 2 - Viernes 9 de diciembre a las 12 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TV Pública).

  • Ganador partido 3 vs. Ganador partido 4 - Viernes 9 de diciembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports y TV Pública).

  • Ganador partido 5 vs. Ganador partido 6 - Sábado 10 de diciembre a las 12 en el estadio Al Thumama (DSports y TyC Sports).

  • Ganador partido 7 vs. Ganador partido 8 - Sábado 10 de diciembre a las 16 en el estadio Al Bayt (DSports y TyC Sports).

Semifinales

  • Ganador partido 1 vs. Ganador partido 2 - Martes 13 de diciembre a las 16 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TV Pública).

  • Ganador partido 3 vs. Ganador partido 4 -Miércoles 14 de diciembre a las 16 en el estadio Al Bayt (DSports y TV Pública).

Partido por el tercer puesto

  • Perdedor semifinal 1 vs. Perdedor semifinal 2 - Sábado 17 de diciembre a las 12 en el estadio Jalifa (DSports y TyC Sports).

Final

  • Ganador semifinal 1 vs. Ganador semifinal 2 - Domingo 18 de diciembre a las 12 en el estadio Lusail (DSports y TV Pública).