La fecha 21 de la Liga Profesional 2022: días, horarios y árbitros de todos los partidos

·4  min de lectura
Racing recibirá a Unión de Santa Fe en un duelo clave para sus aspiraciones de la Academia de consagrarse
Racing recibirá a Unión de Santa Fe en un duelo clave para sus aspiraciones de la Academia de consagrarse

Desde un tiempo a esta parte la Asociación del Fútbol Argentino (AFA), por los calendarios apretados y la baja cantidad de jugadores que son convocados a selecciones nacionales, no detiene su campeonato en tránsito durante la fecha FIFA. Así, los clubes de la Liga Profesional que en esta ocasión tuvieron que ceder alguna de sus figuras, disputarán la 21ª fecha, entre este viernes y el lunes, sin ellas. La situación coincide, ahora, con la apasionante definición del certamen, al que le restan apenas siete jornadas.

Por ejemplo, Atlético Tucumán defiende la cima de la tabla de posiciones frente a Estudiantes de La Plata ante su gente pero sin el arquero boliviano Carlos Lampe, clave en el esquema de Lucas Pusineri. Y Boca viajó a Mendoza para enfrentar a Godoy Cruz sin su interminable lista de lesionados menos el colombiano Frank Fabra y los peruanos Carlos Zambrano y Luis Advíncula, ausentes por representar a sus países. River y Racing viven una situación similar: el Millonario recibe a Talleres de Córdoba en el Estadio Monumental sin Franco Armani, con la selección argentina en Estados Unidos para los compromisos frente a Honduras y Jamaica; el chileno Paulo Díaz y el uruguayo Nicolás De la Cruz mientras que la Academia no cuenta con Gabriel Arias ni Eugenio Mena para ser local de Unión de Santa Fe.

Gimnasia de La Plata, escolta del Decano junto al xeneize, es uno de los equipos a los que la fecha FIFA no perjudicó y recibe a Tigre en el Bosque con el objetivo de recuperar la cima de la tabla de posiciones que dejó la jornada anterior en Santiago del Estero con su derrota ante Central Córdoba. Huracán, que sacó un buen punto en la Bombonera, quiere ratificar su presente en el primer partido de la fecha 21 contra Banfield en el Estadio Tomás Adolfo Ducó.

Viernes 23/9

19.00 Huracán – Banfield (TNT Sports)

  • Árbitro: Fernando Echenique.

  • Árbitro asistente 1: Iván Núñez.

  • Árbitro asistente 2: Iván Aliende.

  • Cuarto árbitro: Cristian Cernadas.

  • VAR: Jorge Baliño.

  • AVAR (asistente): Diego Romero.

19.00 Godoy Cruz – Boca (ESPN Premium)

  • Árbitro: Pablo Echavarría.

  • Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky.

  • Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri.

  • Cuarto árbitro: Fabrizio Llobet.

  • VAR: Darío Herrera.

  • AVAR: Lucas Novelli.

Boca, con muchas bajas, visita a un rival directo en la lucha por el título como Godoy Cruz
Boca, con muchas bajas, visita a un rival directo en la lucha por el título como Godoy Cruz - Créditos: @Aníbal Greco

Sábado 24/9

13.00 Sarmiento - Arsenal (ESPN Premium)

  • Árbitro: Andrés Merlos.

  • Árbitro asistente 1: Miguel Savorani.

  • Árbitro asistente 2: Diego Martín.

  • Cuarto árbitro: Franco Morón.

  • VAR: Nazareno Arasa.

  • AVAR: Julio Fernández.

13.00 Defensa y Justicia – Patronato (TNT Sports)

  • Árbitro: Sebastián Zunino.

  • Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri.

  • Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli.

  • Cuarto árbitro: Ariel Cruz.

  • VAR: Hernán Mastrángelo.

  • AVAR: Luis Lobo Medina.

15.30 Lanús – San Lorenzo (ESPN Premium)

  • Árbitro: Jorge Baliño.

  • Árbitro asistente 1: Pablo González.

  • Árbitro asistente 2: Damián Espinoza.

  • Cuarto árbitro: Jonathan De Otto.

  • VAR: Silvio Trucco.

  • AVAR: Mariana De Almeida.

18.00 River – Talleres (TNT Sports)

  • Árbitro: Facundo Tello.

  • Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez.

  • Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra.

  • Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer.

  • VAR: Germán Delfino.

  • AVAR: Javier Uziga.

River tiene una gran posibilidad de volver al triunfo como local y seguir cerca de los líderes
River tiene una gran posibilidad de volver al triunfo como local y seguir cerca de los líderes - Créditos: @Mauro Alfieri

20.30 Independiente – Newell’s (ESPN Premium)

  • Árbitro: Fernando Rapallini.

  • Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti.

  • Árbitro asistente 2: Diego Bonfa.

  • Cuarto árbitro: Gastón Suárez.

  • VAR: Ariel Penel.

  • AVAR: Diego Verlotta.

Domingo 25/9

15.30 Rosario Central – Platense (ESPN Premium)

  • Árbitro: Silvio Trucco.

  • Árbitro asistente 1: José Castelli.

  • Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco.

  • Cuarto árbitro: Guillermo González.

  • VAR: Leandro Rey Hilfer.

  • AVAR: Laura Fortunato.

15.30 Gimnasia – Tigre (TNT Sports)

  • Árbitro: Germán Delfino.

  • Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso.

  • Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero.

  • Cuarto árbitro: Ariel Penel.

  • VAR: Diego Abal.

  • AVAR: José Savorani.

Gimnasia de La Plata no se pudo mantener en la cima de las posiciones más que una fecha
Gimnasia de La Plata no se pudo mantener en la cima de las posiciones más que una fecha - Créditos: @FOTOBAIRES/Ignacio Amiconi

18.00 Racing – Unión (TNT Sports)

  • Árbitro: Patricio Loustau.

  • Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri.

  • Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo.

  • Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo.

  • VAR: Mauro Vigliano.

  • AVAR: Juan Pablo Belatti.

20.30 Vélez – Barracas Central (TNT Sports)

  • Árbitro: Yael Falcón Pérez.

  • Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta.

  • Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba.

  • Cuarto árbitro: Héctor Paletta.

  • VAR: Nicolás Lamolina.

  • AVAR: Gastón Suárez.

20.30 Atlético Tucumán – Estudiantes (ESPN Premium)

  • Árbitro: Darío Herrera.

  • Árbitro asistente 1: Cristian Navarro.

  • Árbitro asistente 2: Federico Cano.

  • Cuarto árbitro: Francisco Acosta.

  • VAR: Facundo Tello.

  • AVAR: Diego Bonfa.

Atlético Tucumán cumple una campaña inolvidable y es líder; busca pelear hasta el final
Atlético Tucumán cumple una campaña inolvidable y es líder; busca pelear hasta el final - Créditos: @Télam

Lunes 26/9

17.00 Colón – Argentinos (TNT Sports)

  • Árbitro: Nicolás Ramírez.

  • Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo.

  • Árbitra asistente 2: Daiana Milone.

  • Cuarto árbitro: Sebastián Martínez.

  • VAR: Salomé Di Iorio.

  • AVAR: Héctor Paletta.

19.00 Aldosivi – Central Córdoba (ESPN Premium)

  • Árbitro: Luis Lobo Medina.

  • Árbitro asistente 1: Gabriel Chade.

  • Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero.

  • Cuarto árbitro: Fernando Marcos.

  • VAR: Fernando Espinoza.

  • AVAR: Diego Ceballos.