La fecha 20 de la Liga Profesional 2022: días, horarios y árbitros de todos los partidos

·4  min de lectura
Boca es uno de los escoltas de Gimnasia de La Plata y recibe a Huracán en la Bombonera en esta jornada
Boca es uno de los escoltas de Gimnasia de La Plata y recibe a Huracán en la Bombonera en esta jornada - Créditos: @Anibal Greco

La Liga Profesional no detiene su marcha y, tras la jornada entre semana para adelantar un apretado calendario a raíz del Mundial Qatar 2022, entre el sábado y martes se disputa la 20ª fecha con 14 partidos, entre ellos los clásicos San Lorenzo vs. River y Banfield vs. Lanús.

  • El líder, Gimnasia de La Plata, concluirá la tanda de encuentros con su visita a Central Córdoba de Santiago del Estero, por lo que jugará con el resultado puesto de todos los otros equipos con los que lucha por el título. Antes, Atlético Tucumán va a La Paternal a medirse con Argentinos Juniors y Boca recibe a Huracán en la Bombonera en dos duelos entre protagonistas del certamen y claves para las aspiraciones de los cuatro equipos.

En la 19 fecha se marcaron 25 goles en 13 partidos -no se jugó Vélez vs. Central Córdoba por imposibilidad de diagramar operativo policial-, una media de 1,92 por cotejo. 13 tantos los anotaron clubes que fueron locales y el resto, los visitante.

Sábado 17/9

15.30 Barracas Central – Godoy Cruz (ESPN Premium)

  • Árbitro: Leandro Rey Hilfer.

  • Árbitro asistente 1: Gabriel Chade.

  • Árbitro asistente 2: Maxi Castelli.

  • Cuarto árbitro: Cristian Cernadas.

  • VAR: Darío Herrera

  • AVAR (asistente): Andrés Merlos.

20.30 Newell’s – Sarmiento (TNT Sports)

  • Árbitro: Pablo Dóvalo.

  • Árbitro asistente 1: Iván Núñez.

  • Árbitro asistente 2: Mariano Viale

  • Cuarto árbitro: Fabricio Llobet.

  • VAR: Facundo Tello.

  • AVAR: Javier Uziga.

Newells vs Talleres. 07-09-22
Newells vs Talleres. 07-09-22 - Créditos: @FOTOBAIRES/Juan Jose Garcia

Domingo 18/9

13.00 Tigre – Vélez (ESPN Premium)

  • Árbitro: Hernán Mastrángelo.

  • Árbitro asistente 1: Hugo Páez.

  • Árbitro asistente 2: Javier Callegari.

  • Cuarto árbitro: Damián Rubino.

  • VAR: Jorge Baliño.

  • AVAR: Gabriel Chade.

15.30 San Lorenzo – River (ESPN Premium)

  • Árbitro: Patricio Loustau.

  • Árbitro asistente 1: Cristian Navarro.

  • Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri.

  • Cuarto árbitro: Sebastián Martínez.

  • VAR: Diego Abal.

  • AVAR: Maximiliano Del Yesso.

San Lorenzo y River protagonizarán uno de los clásicos de la fecha en el Nuevo Gasómetro
San Lorenzo y River protagonizarán uno de los clásicos de la fecha en el Nuevo Gasómetro - Créditos: @Mauro Alfieri

18.00 Banfield – Lanús (TNT Sports)

  • Árbitro: Andrés Merlos.

  • Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez.

  • Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero.

  • Cuarto árbitro: Sebastián Zunino.

  • VAR: Mauro Vigliano.

  • AVAR: Diego Verlotta.

20.30 Platense – Racing (TNT Sports)

  • Árbitro: Facundo Tello.

  • Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky.

  • Árbitro asistente 2: Julio Fernández.

  • Cuarto árbitro: Juan Pafundi.

  • VAR: Pablo Dóvalo.

  • AVAR: Pablo González.

20.30 Talleres – Colón (ESPN Premium)

  • Árbitro: Nazareno Arasa.

  • Árbitro asistente 1: Mariano Rossetti.

  • Árbitro asistente 2: Juan Manuel González

  • Cuarto árbitro: Andrés Gariano.

  • VAR: Leandro Rey Hilfer.

  • AVAR: Mariana De Almeida.

Talleres de Córdoba le sacó un punto a Atlético Tucumán de visitante y buscará ratificarlo ante Colón con una victoria
Talleres de Córdoba le sacó un punto a Atlético Tucumán de visitante y buscará ratificarlo ante Colón con una victoria - Créditos: @Twitter @CATalleresdecba

Lunes 19/9

16.30 Arsenal – Aldosivi (TNT Sports)

  • Árbitro: Silvio Trucco.

  • Árbitro asistente 1: Diego Bonfa.

  • Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri.

  • Cuarto árbitro: Ramiro López.

  • VAR: Hernán Mastrángelo.

  • AVAR: Facundo Rodríguez.

19.00 Boca – Huracán (TNT Sports)

  • Árbitro: Yael Falcón Pérez.

  • Árbitro asistente 1: Pablo González.

  • Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco.

  • Cuarto árbitro: Mauro Biasutto.

  • VAR: Héctor Paletta.

  • AVAR: Cristian Navarro.

Darío Benedetto marcó los goles de las últimas dos victorias de Boca en la Liga Profesional
Darío Benedetto marcó los goles de las últimas dos victorias de Boca en la Liga Profesional - Créditos: @Fotobaires

19.00 Unión – Independiente (ESPN Premium)

  • Árbitro: Jorge Baliño.

  • Árbitro asistente 1: Javier Uziga.

  • Árbitro asistente 2: Diego Martín.

  • Cuarto árbitro: José Díaz.

  • VAR: Nicolás Lamolina.

  • AVAR: Salomé Di Iorio.

21.30 Argentinos – Atlético Tucumán (TNT Sports)

  • Árbitro: Fernando Rapallini.

  • Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti.

  • Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta.

  • Cuarto árbitro: Javier Delbarba.

  • VAR: Mauro Vigliano.

  • AVAR: Gastón Suárez.

21.30 Estudiantes – Defensa y Justicia (ESPN Premium)

  • Árbitro: Fernando Echenique.

  • Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina.

  • Árbitra asistente 2: Mariana De Almeida.

  • Cuarto árbitro: Kevin Alegre.

  • VAR: Ariel Penel.

  • AVAR: Gerardo Carretero.

Estudiantes de La Plata privilegió la copa Libertadores y está lejos de la lucha por el título de la Liga Profesional
Estudiantes de La Plata privilegió la copa Libertadores y está lejos de la lucha por el título de la Liga Profesional - Créditos: @FOTOBAIRES/Ignacio Amiconi

Martes 20/9

18.00 Patronato – Rosario Central (TNT Sports)

  • Árbitro: Darío Herrera.

  • Árbitro asistente 1: José Savorani.

  • Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo.

  • Cuarto árbitro: Enzo Silvestre.

  • VAR: Yael Falcón Pérez.

  • AVAR: Fernando Echenique.

20.30 Central Córdoba – Gimnasia (ESPN Premium)

  • Árbitro: Pablo Echavarría.

  • Árbitro asistente 1: Juan Manuel Vázquez.

  • Árbitro asistente 2: Rubén Bustos.

  • Cuarto árbitro: Franco Morón.

  • VAR: Silvio Trucco.

  • AVAR: Diego Romero.