La fecha 18 de la Liga Profesional 2022: días, horarios y árbitros de todos los partidos

·3  min de lectura
Darío Herrera dirigirá el domingo en la Bombonera el quinto superclásico de su carrera y, a su vez, el segundo consecutivo
Darío Herrera dirigirá el domingo en la Bombonera el quinto superclásico de su carrera y, a su vez, el segundo consecutivo - Créditos: @Archivo

La Liga Profesional de Fútbol (LPF) dio a conocer los árbitros de la fecha 18. Darío Herrera será el encargado de arbitrar el esperado partido entre Boca y River, que se disputará en La Bombonera este domingo desde las 17. Será el quinto superclásico de su carrera. Tuvo su debut en partidos de esta naturaleza en 2015, con el encuentro por la Copa Libertadores que debió suspenderse en el entretiempo por el lanzamiento de gas pimienta a los jugadores de River.

Por otro lado, Hernán Mastrángelo estará en Independiente - Aldosivi, y Pablo Dóvalo viajará a La Plata para impartir justicia en Estudiantes - Racing. En cuanto a los duelos de los punteros, Atlético Tucumán visitará a San Lorenzo con el arbitraje de Fernando Echenique, mientras que Fernando Espinoza estará en Newell’s - Gimnasia.

Los árbitros de la fecha 18 de la Liga Profesional

Jueves 8 de septiembre

18.00 Independiente – Aldosivi

  • Árbitro: Hernán Mastrángelo

  • Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

  • Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

  • Cuarto árbitro: Franco Acita

  • VAR: Héctor Paletta

  • AVAR (asistente de VAR): Diego Ceballos

20.30 Unión – Sarmiento

  • Árbitro: Andrés Gariano

  • Árbitro asistente 1: José Castelli

  • Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

  • Cuarto árbitro: Joaquín Gil

  • VAR: Nicolás Lamolina

  • AVAR: Diego Verlotta

20.30 Argentinos Juniors – Rosario Central

  • Árbitro: Pablo Echavarría

  • Árbitro asistente 1: Javier Uziga

  • Árbitro asistente 2: Hugo Páez

  • Cuarto árbitro: Bruno Amiconi

  • VAR: Facundo Tello

  • AVAR: José Savorani

Viernes 9 de septiembre

15.30 Barracas Central – Lanús

  • Árbitro: Silvio Trucco

  • Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

  • Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

  • Cuarto árbitro: Mariano Negrete

  • VAR: Leandro Rey Hilfer

  • AVAR: Diego Romero

18.00 Patronato – Platense

  • Árbitro: Patricio Loustau

  • Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

  • Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

  • Cuarto árbitro: Álvaro Carranza

  • VAR: Yael Falcón Pérez

  • AVAR: Salomé Di Iorio

20.30 Tigre – Huracán

  • Árbitro: Facundo Tello

  • Árbitro asistente 1: Miguel Savorani

  • Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

  • Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

  • VAR: Diego Abal

  • AVAR: Pablo Echavarría

20.30 Estudiantes – Racing

  • Árbitro: Pablo Dóvalo

  • Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

  • Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

  • Cuarto árbitro: José Carreras

  • VAR: Nazareno Arasa

  • AVAR: Julio Fernández

Sábado 10 de septiembre

15.30 Central Córdoba – Godoy Cruz

  • Árbitro: Jorge Baliño

  • Árbitro asistente 1: Iván Núñez

  • Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo

  • Cuarto árbitro: Mauricio Martín

  • VAR: Fernando Espinoza

  • AVAR: Gerardo Carretero

18.00 San Lorenzo – Atlético Tucumán

  • Árbitro: Fernando Echenique

  • Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

  • Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

  • Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

  • VAR: Silvio Trucco

  • AVAR: Lucas Germanotta

20.30 Banfield – Colón

  • Árbitro: Ariel Penel

  • Árbitro asistente 1: Maxi Castelli

  • Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari

  • Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

  • VAR: Germán Delfino

  • AVAR: Laura Fortunato

Domingo 11 de septiembre

13.00 Arsenal – Vélez

  • Árbitro: Sebastián Zunino

  • Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

  • Árbitro asistente 2: Iván Aliende

  • Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

  • VAR: Hernán Mastrángelo

  • AVAR: Lucas Novelli

13.00 Newell’s – Gimnasia

  • Árbitro: Fernando Espinoza

  • Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

  • Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo

  • Cuarto árbitro: Gastón Monzón Brizuela

  • VAR: Ariel Penel

  • AVAR: Gabriel Chade

17.00 Boca – River

  • Árbitro: Darío Herrera

  • Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

  • Árbitro asistente 2: Diego Bonfá

  • Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez

  • Quinta árbitra: Mariana De Almeida

  • VAR: Mauro Vigliano

  • AVAR: Diego Abal

20.00 Talleres – Defensa y Justicia

  • Árbitro: Leandro Rey Hilfer

  • Árbitro asistente 1: Diego Martín

  • Árbitra asistente 2: Gisella Bosso

  • Cuarto árbitro: Franco Morón

  • VAR: Pablo Dóvalo

  • AVAR: Pablo González