Estudiantes, Talleres y Lanús se suben a la cima de la clasificación
Buenos Aires, 26 ago (EFE).- Estudiantes de La Plata, Talleres de Córdoba y Lanús comparten el liderato del torneo argentino con 16 puntos al cabo de la octava jornada.
José Sand, de Lanús, continúa como el máximo artillero con siete goles.
- Resultados de la octava jornada:
. 26.08
Godoy Cruz 1 - 2 Unión
Argentinos 1 - 2 Talleres
Estudiantes 2 - 0 San Lorenzo
River Plate 2 - 0 Aldosivi
. 25.08
Rosario Central 4 - 0 Arsenal
Lanús 2 - 0 Gimnasia
Defensa y Justicia 2 - 0 Newell's Old Boys
Huracán 1 - 1 Vélez Sarsfield
Platense 1 - 3 Boca Juniors
. 24.08
Patronato 1 - 1 Banfield
Colón 1 - 1 Sarmiento
Atlético Tucumán 2 - 0 Independiente
Racing Club 0 - 0 Central Córdoba
- Clasificación:
PJ PG PE PP GF GC PTS
.1. Estudiantes 8 5 1 2 15 7 16
.2. Talleres 8 5 1 2 12 7 16
.3. Lanús 8 5 1 2 16 13 16
.4. Racing Club 8 4 3 1 8 1 15
.5. Independiente 8 4 3 1 7 4 15
.6. River Plate 8 4 2 2 15 6 14
.7. Colón 8 4 2 2 8 10 14
.8. Aldosivi 8 4 1 3 9 9 13
.9. Patronato 8 3 3 2 8 6 12
10. Argentinos 8 3 3 2 7 5 12
11. Defensa y Justicia 8 3 2 3 11 9 11
12. Newell's Old Boys 8 3 2 3 9 10 11
13. Atlético Tucumán 8 3 2 3 9 11 11
14. Boca Juniors 8 2 4 2 6 6 10
15. Godoy Cruz 8 3 1 4 10 12 10
16. Sarmiento 8 3 1 4 8 11 10
17. Unión 8 2 3 3 9 10 9
18. Gimasia 8 2 3 3 7 9 9
19. Huracán 8 1 5 2 6 7 8
20. Banfield 8 1 5 2 5 7 8
21. San Lorenzo 8 2 2 4 5 11 8
22. Rosario Central 8 2 1 5 5 9 7
23. Vélez Sarsfield 8 1 4 3 6 6 7
24. Central Córdoba 8 1 4 3 7 9 7
25. Platense 8 1 3 4 8 12 6
26. Arsenal 8 1 2 5 5 18 5
- Clasificación de goleadores:
Con 7: José Sand (Lanús).
Con 5: Manuel Castro (URU-Estudiantes).
Con 4: Martín Cauteruccio (URU-Aldosivi), Matías Giménez (Central Córdoba), José Manuel López (Lanús), Martín Ojeda (Godoy Cruz) y Silvio Romero (Independiente).
- Partidos de la novena jornada:
28.08: Gimnasia-Huracán, Banfield-Platense e Independiente-Colón.
29.08: Arsenal-Defensa y Justicia, Central Córdoba-Rosario Central, Aldosivi-Lanús, Vélez Sarsfield-Godoy Cruz y Boca Juniors-Racing Club.
30.08: Unión-Argentinos, Newell's Old Boys-Atlético Tucumán, San Lorenzo-Patronato, Sarmiento-River Plate y Talleres-Estudiantes.
(c) Agencia EFE