Ocho equipos pelean por cuatro plazas en la última jornada

·2  min de lectura

Buenos Aires, 05 may (EFE).- Ocho equipos buscarán en la décimo cuarta y última jornada de la Copa de la Liga Profesional, que comienza el viernes, un lugar en los cuartos de final junto a los ya clasificados Racing, River, Estudiantes y Boca Juniors.

Newell’s (23 puntos), Defensa y Justicia (22 y +6 de diferencia de gol), Argentinos Juniors (22 y +4), Gimnasia (21 y +2) y Sarmiento (21 y -6) son los cinco equipos que pelean por los dos cupos restantes de la Zona A.

Racing Club, con 29, y River Plate, con 26, ya se aseguraron un lugar en la próxima instancia y jugarán con suplentes ante San Lorenzo y Platense, respectivamente, para concentrarse en las copas internacionales.

Newell’s visitará el domingo a Gimnasia en búsqueda de un triunfo que le garantice un lugar en la próxima instancia.

El Lobo, en cambio, necesita ganar y esperar que Defensa y Justicia y Argentinos Juniors pierdan sus partidos

Ambos jugarán ante equipos que no tienen posibilidades de clasificarse.

Defensa y Justicia recibirá a Patronato, que lucha por mantenerse en la máxima categoría del fútbol argentino y Argentinos será local ante Unión, noveno con 17 unidades y con la Copa Sudamericana como prioridad.

TRES EQUIPOS PELEAN POR DOS LUGARES EN LA ZONA B

Estudiantes, con 28 puntos, y Boca Juniors, con 24, tienen un lugar asegurado en los cuartos de final.

Los que quieren acompañarlos son Tigre (20 puntos y +7 de diferencia de gol), Aldosivi (20 y +2) y Huracán (18 y +1).

Tigre cuenta con la gran ventaja de recibir el sábado a Boca Juniors, que jugará con suplentes porque está concentrado en la Copa Libertadores.

Aldosivi, que por ahora ocupa la última plaza clasificatoria, recibirá el sábado a Arsenal, que está fuera de la zona de descenso a la Segunda División y quiere sumar puntos para no poner en peligro su permanencia.

Huracán, que necesita ganar y que Aldosivi y Tigre no ganen, visitará el sábado a Independiente, que está penúltimo con 13 puntos y con la cabeza en la Copa Sudamericana.

- Cronograma de partidos de la décimo cuarta y última jornada:

. Viernes 06.05: San Lorenzo-Racing Club y Barracas Central-Godoy Cruz.

. Sábado 07.05: Tigre-Boca Juniors, Aldosivi-Arsenal, Independiente-Huracán y Rosario Central-Estudiantes.

. Domingo 08.05: Talleres-Sarmiento, Argentinos-Unión, Defensa y Justicia-Patronato, Gimnasia-Newell’s y River Plate-Platense.

. Lunes 09.05: Banfield-Atlético Tucumán, Central Córdoba-Lanús y Colón-Vélez.

(c) Agencia EFE

Nuestro objetivo es crear un lugar seguro y atractivo para que los usuarios se conecten en relación con sus intereses. Para mejorar la experiencia de nuestra comunidad, suspenderemos temporalmente los comentarios en los artículos.