Los dieciocho equipos

·2  min de lectura

Madrid, 24 nov (EFE).- Composición final de los dieciocho equipos que van a disputar las Finales de la Copa Davis desde el 25 de noviembre hasta el 5 de diciembre en Madrid, Innsbruck y Turín.

-- Los dieciocho equipos.

GRUPO A

. España: Pablo Carreño, Carlos Alcaraz, Feliciano López, Marcel Granollers y Albert Ramos

Capitán: Sergi Bruguera

. Rusia: Daniil Medvedev, Andrey Rublev, Aslan Karatsev, Karen Khachanov y Evgeny Donskoy

Capitán Shamil Tarpischev

. Ecuador: Emilio Gómez, Roberto Quiroz, Diego Hidalgo, Gonzalo Escobar y Antonio Cayetano March.

Capitán: Raúl Viver

GRUPO B

. Canadá: Vasek Pospisil, Brayden Schnur, Peter Polansky, Brayden Schnur, Steven Diez

Capitán: Frank Dancevic

. Kazajistán: Alexander Bublik, Mikhail Kukushkin, Dmitry Popko, Aleksandr Nedovyesov y Andrey Golubev

Capitán: Yuriy Schukin

. Suecia: Mikael Ymer, Elias Ymer, Jonathan Mridha, Andre Goransson y Robert Lindstedt

Capitán Robin Soderling

GRUPO C

. Francia: Arthur Rinderknech, Richard Gasquet, Pierre Hugues Herbert, Nicolas Mahut y Adrian Mannarino

Capitán: Sebastien Grosjean

. Gran Bretaña: Cameron Norrie, Daniel Evans, Joe Salisbury, Neal Skupski y Tom Broady

Capitán Leon Smith

. República Checa: Jiri Vesely, Tomas Machac, Zdenek Kolar y Jirl Lehecka

Capitán: Jaroslav Navratil

GRUPO D

. Croacia: Marin Cilic, Nino Serdarusic, Borna Gojo, Nikola Mektic y Mate Pavic

Capitán: Vedran Martic

. Australia: Alex de Miñaur, John Millman, Alex Bolt, Alexel Popyrin y John Peers

Capitán: Lleyton Hewitt

. Hungría: Marton Fucsovics, Attila Balazs, Zsombor Piros, Fablan Marozsan y Peter Nagy

Capitán: Gavor Koves

GRUPO E

. Estados Unidos: Relly Opelka, John Isner, Frances Tiafoe, Jack Sock y Rajeev Ram

Capitán: Mardy Fish

. Italia: Jannik Sinner, Lorenzo Sonego, Fabio Fognini, Lorenzo Musetti y Simone Boelli

Capitán: Filippo Volandri

. Colombia: Daniel Elahl Galán, Nicolás Mejía, Cristian Rodríguez, Juan Sebastián Cabal y Robert Farah

Capitán: Alejandro Falla

GRUPO F

. Serbia: Novak Djokovic, Filip Krajinovic, Dusan Lajovic, Nikola Cacic y Miomir Kecmanovic

Capitán: Victor Troicki

. Alemania: Jan Lennard Struff, Dominik Koepfer, Peter Gojowczyk, Kevin Krawietz y Tim Puetz

Capitán: Michael Kohlmann

. Austria: Dennis Novak, Jurij Rodionov, Gerald Melzer, Oliver Marach y Philipp Oswald

Capitán: Stefan Koubek.

(c) Agencia EFE

Nuestro objetivo es crear un lugar seguro y atractivo para que los usuarios se conecten en relación con sus intereses. Para mejorar la experiencia de nuestra comunidad, suspenderemos temporalmente los comentarios en los artículos.