Así van las convocatorias de las selecciones Conmebol para Eliminatorias de noviembre

·5  min de lectura

Entre el 11 y 16 de noviembre, el continente sudamericano vibrará con las fechas de Eliminatorias camino al Mundial de Qatar 2022. Se jugarán duelos muy interesantes que irán delineando el camino de los seleccionados que aspiran hacer presencia en la cita orbital del año que viene.

Precisamente, sobre los convocados de las selecciones, hay que decir que Brasil fue el combinado patrio que le madrugó a anunciar a sus citados para sus importantes duelos ante Colombia, de local, y frente a Argentina, de visitante; en lo que será el primer clásico de Eliminatorias, debido a que el que iba a ser en Brasil no se jugó.

Argentina tendrá una mezcla de experiencia y juventud. Bolivia y César Farías anunciaron a 44 futbolistas para los compromisos, y por el lado de Colombia, el seleccionador Reinaldo Rueda volvió a citar a James Rodríguez, ausente en las fechas anteriores, inclusive en la Copa América 2021.

Convocatorias de las selecciones sudamericanas:

Argentina:

Arqueros: Franco Armani (River Plate), Emiliano Martínez (Aston Villa-ING), Juan Musso (Atalanta-ITA) y Federico Gomes Gerth (Tigre).

Defensas: Nahuel Molina (Udinese-ITA), Gonzalo Montiel (Sevilla), Cristian Romero (Tottenham-ING), Germán Pezzella (Betis), Nicolás Otamendi (Benfica-POR), Lucas Martínez Quarta (Fiorentina-ITA), Nicolás Tagliafico (Ajax-ITA), Marcos Acuña (Sevilla), Lisandro Martínez (Ajax-HOL)y Gastón Ávila (Rosario Central).

Mediocampistas: Guido Rodríguez (Betis), Leandro Paredes (PSG-FRA), Enzo Fernández (River Plate), Rodrigo De Paul (Atlético de Madrid), Exequiel Palacios (Bayer Leverkusen), Giovani Lo Celso (Tottenham-ING), Nicolás Domínguez (Bolonia-ITA), Santiago Simón (River Plate), Cristian Medina (Boca Juniors) y Matías Soulé (Juventus-ITA).

Delanteros: Ángel Correa (Atlético de Madrid), Nicolás González (Fiorentina-ITA), Ángel Di María (PSG-FRA), Lionel Messi (PSG-FRA), Lautaro Martínez (Inter-ITA), Paulo Dybala (Juventus-ITA), Julián Álvarez (River Plate), Joaquín Correa (Inter-ITA), Thiago Almada (Vélez) y Exequiel Zeballos (Boca Juniors).

Bolivia:

Arqueros: Carlos Lampe (Vélez Sarsfield-ARG), Jhohan Gutiérrez (Atlético Palmaflor), Rubén Cordano (Bolívar), Jhon Jairo Cuéllar (Guabirá) y Juan Daniel Sandy (Wilstermann).

Defensas: Diego Bejarano, Eduardo Álvarez, Roberto Carlos Fernández, Jairo Quinteros (Bolívar), Adrián Jusino, Jesús Sagredo, José Sagredo (The Strongest), Sebastián Reyes, Luis Carlos Rodríguez (Wilstermann), Marc Enoumba, Pablo Vaca (Always Ready), Samuel Guzmán (Real Santa Cruz), Sebastián Álvarez, Marcelo Sebastián Suárez (Oriente Petrolero) y Jhon Jairo Velasco (Guabirá).

Mediocampistas: Ramiro Vaca (K Beerschot VA-BEL), Erwin Saavedra, Leonel Justiniano, Gabriel Villamil, Kevin Salvatierra (Bolívar), Moisés Villarroel (Wilstermann), Fernando Saucedo (Always Ready), Rai Lima (Real Tomayapo), Franz Gonzales (The Strongest), Henry Vaca (Oriente Petrolero), Daniel Camacho (CAI-PAN).

Delanteros: Juan Carlos Arce, Carmelo Algarañaz, Rodrigo Ramallo, Javier Uzeda (Always Ready), John García, Víctor Abrego (Bolívar), Juan Carlos Montenegro, José Briceño (Oriente Petrolero), José Alfredo Flores (The Strongest), Edwin Vaca, Jorge Orozco (Blooming), Miguel Ángel Terceros (Santos-BRA) y Marcelo Martins Moreno (Cruzeiro-BRA).

Brasil:

Arqueros: Éderson (Manchester City/ING), Álisson (Liverpool/ING) y Gabriel Chapecó (Gremio).

Defensas: Thiago Silva (Chelsea/ING), Marquinhos (PSG/FRA), Éder Militao (Real Madrid/ESP) y Lucas Veríssimo (Benfica/POR), Émerson Royal (Tottenham/ING), Danilo (Juventus/ITA), Alex Sandro (Juventus/ITA) y Renán Lodi (Atlético de Madrid/ESP).

Mediocampistas: Casemiro (Real Madrid/ESP), Fabinho (Liverpool/ING), Fred (Manchester United/ING), Gerson (Olympique de Marsella/FRA), Lucas Paquetá (Lyon/FRA) y Philippe Coutinho (Barcelona/ESP).

Delanteros: Neymar (PSG/FRA), Raphinha (Leeds/ING), Ántony (Ajax/HOL), Matheus Cunha (Atlético de Madrid/ESP), Gabriel Jesús (Manchester City/ING) y Roberto Firmino (Liverpool/ING).

Chile:

Arqueros: Gabriel Arias (Racing-ARG), Claudio Bravo (Real Betis-ESP), Brayan Cortés (Colo Colo).

Defensas: Nicolás Díaz (Mazatlán-MEX), Mauricio Isla (Flamengo-BRA), Guillermo Maripan (Mónaco-FRA), Gary Medel (Bologna-ITA), Eugenio Mena (Racing-ARG), Enzo Roco (Elche-ESP), Francisco Sierralta (Watford-GBR), Valber Huerta (Universidad Católica).

Mediocampistas: Tomás Alarcón (Cádiz-ESP), Charles Aránguiz (Bayer Leverkusen-GER), Claudio Baeza (Toluca-MEX), Pablo Galdames (Genoa-ITA), Ignacio Saavedra (Universidad Católica), Marcelino Nuñez (Universidad Católica), Erick Pulgar (Fiorentina-ITA), Diego Valdés (Santos Laguna-MEX), Arturo Vidal (Inter de Milán-ITA).

Delanteros: Benjamin Brereton (Blackburn Rovers-GBR), Jean Meneses (León-MEX), Eduardo Vargas (Atlético Mineiro-BRA), Alexis Sánchez (Inter-ITA), Edson Puch (Universidad Católica), Joaquín Montenicos (Audax Italiano).

Colombia:

Arqueros: David Ospina (Nápoles-ITA), Camilo Vargas (Atlas-MEX) y Andrés Mosquera Marmolejo (Independiente Medellín).

Defensas: Daniel Muñoz y Jhon Lucumí (Genk-BEL), Dávinson Sánchez (Tottenham-GBR), Óscar Murillo y Yairo Moreno (Pachuca-MEX), Yeimar Gómez (Seattle Sounders-USA), Johan Mojica (Elche-ESP) y William Tesillo (León-MEX).

Mediocampistas: Gustavo Cuéllar (Al Hilal-QAT), Wílmar Barrios (Zenit-RUS), Jéfferson Lerma (Bournemouth-GBR), Sebastián Gómez (Atlético Nacional), Víctor Cantillo (Corinthians-BRA), James Rodríguez (Al Rayyan-QAT), Juan Guillermo Cuadrado (Juventus-ITA), Cristian Arango (Los Ángeles FC-USA) y Yerson Candelo (Atlético Nacional).

Delanteros: Diego Valoyes (Talleres de Córdoba-ARG), Duván Zapata y Luis Fernando Muriel (Atalanta-ITA), Radamel Falcao García (Rayo Vallecano-ESP), Luis Díaz (Oporto-POR), Miguel Ángel Borja (Gremio-BRA), Rafael Santos Borré (Eintracht Frankfurt-GER) y Roger Martínez (América-MEX).

Paraguay:

Arqueros: Antony Silva (Puebla, MEX) y Gerardo Ortiz (Once Caldas, COL).

Defensas: Gustavo Gómez (Palmeiras, BRA), Junior Alonso (Atlético Mineiro, BRA), Fabián Balbuena (Dinamo Moscú, RUS), Omar Alderete (Valencia, ESP), Héctor David Martínez (River Plate, ARG), Juan Escobar (Cruz Azul, MEX), Robert Rojas (River Plate, ARG) y Santiago Arzamendia (Cádiz, ESP).

Mediocampistas: Jorge Morel (Lanús, ARG), Andrés Cubas (Nimes, FRA), Richard Sánchez (América, MEX), Matías Villasanti (Gremio, BRA), Matías Rojas (Racing, ARG), Braian Ojeda (Nottingham Forest, ENG), Celso Ortiz (Monterrey, MEX), Braian Samudio (Toluca, MEX), Alejandro Romero Gamarra (Al Taawoun, KSA) y Miguel Almirón (Newcastle United, ENG).

Delanteros: Antonio Sanabria (Torino, ITA), Carlos González (Tigres, MEX) y Luis Amarilla (Liga Deportiva Universitaria, ECU).

Perú:

Arqueros: Pedro Gallese (Orlando City-USA), José Carvallo (Universitario) y Carlos Cáceda (Melgar).

Defensas: Luis Advíncula (Boca Juniors-ARG), Jhilmar Lora (Sporting Cristal), Aldo Corzo (Universitario), Miguel Araujo (Emmen-NED), Luis Abram (Granada-ESP), Christian Ramos (César Vallejo), Carlos Zambrano (Boca Juniors-ARG), Alexander Callens (New York City-USA), Miguel Trauco (Saint Étienne-FRA), Marcos López (San José Earthquakes-USA) y Nilson Loyola (Sporting Cristal).

Mediocampistas: Renato Tapia (Celta de Vigo-ESP), Wilder Cartagena (Al Ittihad Kalba-EAU), Pedro Aquino (América-MEX), Yoshimar Yotún (Cruz Azul-MEX), Christopher Gonzáles (Sporting Cristal), Horacio Calcaterra (Sporting Cristal), Sergio Peña (Malmoe-SUE), Christian Cueva (Al Fateh-SAU), Raziel García (Cienciano), André Carrillo (Al Hilal-SAU) y Gabriel Costa (Colo Colo-CHI).

Delanteros: Gianluca Lapadula (Benevento-ITA), Jefferson Farfán (Alianza Lima) y Álex Valera (Universitario).

Nuestro objetivo es crear un lugar seguro y atractivo para que los usuarios se conecten en relación con sus intereses. Para mejorar la experiencia de nuestra comunidad, suspenderemos temporalmente los comentarios en los artículos.