Todos los convocados de las selecciones de Conmebol para Eliminatorias

  • Disculpa el inconveniente.
    Algo salió mal.
    Inténtalo de nuevo más tarde.
·7  min de lectura
En este artículo:
  • Disculpa el inconveniente.
    Algo salió mal.
    Inténtalo de nuevo más tarde.

Los próximos 2, 5 y 9 de septiembre se disputarán las fechas nueve, seis y diez de las Eliminatorias mundialistas camino a Qatar 2022. Será una fecha FIFA atípica debido a que los equipos sudamericanos se enfrentarán en tres duelos, cuando lo habitual son dos compromisos.

En Bolavip te presentamos los jugadores que han sido citados por cada una de las selecciones Conmebol para los trascendentales juegos que van labrando el camino a la siguiente cita orbital, donde se espera que los equipos sudamericanos sean protagonistas.

Convocados de las selecciones Conmebol para la triple fecha de septiembre.

Argentina

Porteros:

  • Emiliano Martínez (Aston Villa/Ing)

  • Franco Armani (River Plate/Arg)

  • Juan Musso (Atlanta/Ita)

  • Gerónimo Rulli (Villarreal/Esp)

Defensas:

  • Gonzalo Montiel (Sevilla/Esp)

  • Nahuel Molina (Udinese/Ita)

  • Germán Pezzella (Inter/Ita)

  • Juan Foyth (Villarreal/Esp)

  • Cristian Romero (Tottenham/Ing)

  • Nicolás Otamendi (Benfica/Por)

  • Lucas Martínez Quarta (Forentina/Ita)

  • Lisandro Martínez (Ajax/Ned)

  • Marcos Acuña (Sevilla/Esp)

  • Nicolás Tagliafico (Ajax/Ned)

Mediocampistas:

  • Rodrigo de Paul (Atl.Madrid/Esp)

  • Exequiel Palacios (Bayer Leverkusen/Ale)

  • Leandro Paredes (PSG/Fra)

  • Guido Rodríguez (Inter/Ita)

  • Nicolás Domínguez (Bologna/Ita)

  • Giovanni Lo Celso (Tottenham/Ing)

  • Alejandro Gómez (Sevilla/Esp)

  • Ángel Di María (PSG/Fra)

  • Ángel Correa (Atl.Madrid/Esp)

Delanteros:

  • Julián Álvarez (River Plate/Arg)

  • Joaquín Correa (Lazio/Ita)

  • Nicolás González (Fiorentina/Ita)

  • Emiliano Buendía (Aston Villa/Ing)

  • Lautaro Martínez (Inter/Ita)

  • Lionel Messi (PSG/Fra)

  • Paulo Dybala (Juventus/Ita)

Bolivia

Arqueros:

  • Carlos Lampe (Vélez Sarsfield/Arg)

  • Jhohan Gutiérrez (Atlético Palmaflor/Bol)

  • Rubén Cordano (Bolívar/Bol)

Defensas:

  • Diego Bejarano (Bolívar/Bol)

  • Roberto Carlos Fernández (Bolívar/Bol)

  • Jairo Quinteros (Bolívar/Bol)

  • Adrián Jusino

  • Jesús Sagredo

  • José Sagredo (The Strongest/Bol)

  • Sebastián Reyes (Wilstermann/Bol)

  • Luis Haquin (Deportes Melipilla/Chi)

Mediocampistas:

  • Diego Wayar (The Strongest/Bol)

  • Jeyson Chura (The Strongest/Bol)

  • Erwin Saavedra (Bolívar/Bol)

  • Leonel Justiniano (Bolívar/Bol)

  • Moisés Villarroel (Wilstermann/Bol)

  • Fernando Saucedo (Always Ready/Bol)

  • Henry Vaca (Oriente Petrolero/Bol)

  • Ramiro Vaca (K Beerschot VA/Bel)

  • Alejandro Chumacero (Unión Española/Chi)

Delanteros:

  • Juan Carlos Arce (Always Ready/Bol)

  • Carmelo Algarañaz (Always Ready/Bol)

  • Rodrigo Ramallo (Always Ready/Bol)

  • Gilbert Álvarez (Wilstermann/Bol)

  • Marcelo Martins Moreno (Cruzeiro-Bra)

Brasil

Arqueros:

  • Alisson (Liverpool/Ing)

  • Ederson (Manchester City/Ing)

  • Weverton (Palmeiras/Bra)

Defensas:

  • Dani Alves (Sao Paulo/Bra)

  • Danilo (Juventus/Ita)

  • Alex Sandro (Juventus/Ita)

  • Guilherme Arana (Atlético Mineiro/Bra)

  • Eder Militao (Real Madrid/Esp)

  • Lucas Veríssimo (Benfica/Por)

  • Marquinhos (Paris Saint Germain/Fra)

  • Thiago Silva (Chelsea/Ing)

Mediocampistas:

  • Casemiro (Real Madrid/Esp)

  • Bruno Guimaraes (Olympique de Lyon/Fra)

  • Claudinho (Zenit/Fra)

  • Everton Ribeiro (Flamengo/Bra)

  • Fabinho (Liverpool/Ing)

  • Fred (Manchester United/Ing)

  • Lucas Paquetá (Olympique de Lyon/Fra)

Delanteros:

  • Roberto Firmino (Liverpool/Ing)

  • Gabriel Barbosa (Flamengo/Bra)

  • Gabriel Jesús (Manchester City/Ing)

  • Mateus Cunha (Hertha Berlín/Ale)

  • Neymar (Paris Saint Germain/Fra)

  • Raphinha (Leeds United/Ing)

  • Richarlison (Everton/Ing)

Chile

Arqueros:

  • Gabriel Arias (Racing/Arg)

  • Claudio Bravo (Real Betis/Esp)

  • Gabriel Castellón (Huachipato/Chi)

Defensas:

  • Nicolás Díaz (Mazatlán/Mex)

  • Paulo Díaz (River Plate/Arg)

  • Mauricio Isla (Flamengo/Bra)

  • Guillermo Maripan (Mónaco/Fra)

  • Gary Medel (Bologna/Ita)

  • Eugenio Mena (Racing/Arg)

  • Enzo Roco (Elche/Esp)

  • Francisco Sierralta (Watford/Ing)

  • Sebastián Vegas (Monterrey/Mex)

Mediocampistas:

  • Tomás Alarcón (Cádiz/Esp)

  • Marcelo Allende (Torque/Uru)

  • Charles Aránguiz (Bayer Leverkusen/Ale)

  • Claudio Baeza (Toluca/Mex)

  • Pablo Galdames (sin club)

  • Luis Jiménez (Palestino/Chi)

  • Marcelino Núñez (Universidad Católica/Chi)

  • Eirck Pulgar (Fiorentina/Ita)

  • Diego Valdés (Santos Laguna/Mex)

  • Arturo Vidal (Inter de Milán/Ita)

  • Carlos Palacios (Internacional de Porto Alegre/Bra).

Delanteros:

  • Benjamin Brereton (Blackburn Rovers/Ing)

  • Jean Meneses (León/Mex)

  • Iván Morales (Colo Colo/Chi)

  • Robbie Robinson (Inter Miami/USA)

  • Eduardo Vargas (Atlético Mineiro/Bra)

Colombia

Arqueros:

  • David Ospina (Napoli/Ita)

  • Álvaro Montero (Deportes Tolima/Col)

  • Camilo Vargas (Atlas/Mex)

Defensas:

  • Andrés Román (Millonarios/Col)

  • Carlos Cuesta (Genk/Bel)

  • Daniel Muñoz (Genk/Bel)

  • Davinson Sánchez (Tottenham Hotspur/Ing)

  • Óscar Murillo (Pachuca/Mex)

  • Stefan Medina (Monterrey/Mex)

  • William Tesillo (León/Mex)

  • Yerry Mina (Everton/Ing)

  • Yerson Candelo (Atlético Nacional/Col)

Mediocampistas:

  • Alexander Mejía (Independiente Santa Fe/Col)

  • Andrés Andrade (Atlético Nacional/Col)

  • Baldomero Perlaza (Atlético Nacional/Col)

  • Gustavo Cuéllar (Al-Hilal/Ara)

  • Juan Fernando Quintero (Shenzhen/China)

  • Juan Guillermo Cuadrado (Juventus/Ita)

  • Matheus Uribe (Porto/Por)

  • Wilmar Barrios (Zenit/Rus)

  • Yairo Moreno (Pachuca/Mex)

Delanteros:

  • Falcao García (Galatasaray/Tur)

  • Luis Díaz (Porto/Por)

  • Luis Fernando Muriel (Atalanta/Ita)

  • Luis Sinisterra (Feyenoord/Ned)

  • Miguel Ángel Borja (Gremio/Bra)

  • Rafael Santos Borré (Eintracht Frankfurt/Ale)

  • Roger Martínez (América/Mex)

Paraguay

Arqueros:

  • Antony Silva (Puebla/Mex)

  • Gerardo Ortiz (Once Caldas/Col)

Defensas:

  • Gustavo Gómez (Palmeiras/Bra)

  • Júnior Alonso (Atlético Mineiro/Bra)

  • Fabián Balbuena (Dinamo de Moscú/Rus)

  • Héctor David Martínez (River Plate/Arg)

  • Robert Rojas (River Plate/Arg)

  • Omar Alderete (Valencia/Esp)

  • Santiago Arzamendia (Cádiz/Esp)

Mediocampistas:

  • Robert Piris Da Motta (Flamengo/Bra)

  • Mathías Villasanti (Gremio/Bra)

  • Andrés Cubas (Nimes/Fra)

  • Richard Sánchez (América/Mex)

  • Gastón Giménez (Chicago Fire/USA)

  • Jorge Morel (Lanús/Arg)

  • Óscar Romero (San Lorenzo/Arg)

  • Alejandro Romero Gamarra (Al – Taawoun/Ara)

Delanteros:

  • Ángel Romero (San Lorenzo/Arg)

  • Hernán Pérez (Al – Ahli Doha/Qat)

  • Miguel Almirón (Newcastle/Ing)

  • Braian Samudio (Toluca/Mex)

  • Carlos González (Tigres/Mex)

  • Antonio Sanabria (Torino/Ita)

  • Luis Amarilla (Liga de Quito/Ecu)

Perú

Arqueros:

  • Pedro Gallese (Orlando City/USA)

  • Carlos Cáceda (FBC Melgar/Per)

  • José Carvallo (Universitario de Deportes/Per)

Defensas:

  • Aldo Corzo (Universitario de Deportes/Per)

  • Luis Advíncula (Boca Juniors/Arg)

  • Luis Abram (Granada/Esp)

  • Anderson Santamaría (Atlas, Mex)

  • Christian Ramos (César Vallejo/Per)

  • Alexander Callens (New York City/USA)

  • Miguel Trauco (Saint Étienne/Fra)

  • Marcos López (San Jose Earthquakes/USA)

Mediocampistas:

  • Wilder Cartagena (Al-Ittihad Kalba/Ara)

  • Renato Tapia (Celta de Vigo/Esp)

  • Yoshimar Yotún (Cruz Azul/Mex)

  • Christofer Gonzales (Sporting Cristal/Per)

  • Christian Cueva (Al-Fateh/Ara)

  • Edison Flores (DC United/USA)

  • Sergio Peña (Malmo/Sue)

  • André Carrillo (Al-Hilal/Ara)

  • Raziel García (Cienciano/Per)

  • Gabriel Costa (Colo Colo/Chi)

Delanteros:

  • Raúl Ruidíaz (Seattle Sounders/USA)

  • Paolo Guerrero (SC Internacional/Bra)

  • Gianluca Lapadula (Benevento/Ita)

Uruguay

Arqueros:

  • Fernando Muslera (Galatasaray/Tur)

  • Martín Campaña (Al-Batin/Ara)

Defensas:

  • Diego Godín (Cagliari/Ita)

  • José María Giménez (Atl. Madrid/Esp)

  • Sebastián Coates (Sporting Lisboa/Por)

  • Ronald Araújo (Barcelona/Esp)

  • Martín Cáceres (sin equipo)

  • Matías Viña (Roma/Ita)

  • Joaquín Piquerez (Palmeiras/Bra)

Mediocampistas:

  • Mauro Arambarri (Getafe/Esp)

  • Lucas Torreira (Arsenal/Ing)

  • Rodrigo Bentancur (Juventus/Ita)

  • Matías Vecino (Inter/Ita)

  • Federico Valverde (Real Madrid/Esp)

  • Manuel Ugarte (Sporting Lisboa/Por)

  • Fernando Gorriarán (Santos/Mex)

  • Nahitan Nández (Cagliari/Ita)

  • Brian Rodríguez (Los Ángeles FC/USA)

  • Nicolás De la Cruz (River Plate/Arg)

  • Gastón Pereiro (Cagliari/Ita)

  • Giorgian De Arrascaeta (Flamengo/Bra)

  • David Terans (Ath. Paranaense/Bra)

Delanteros:

  • Luis Suárez (Atl. Madrid/Esp)

  • Edinson Cavani (Manchester Udt/Ing)

  • Maximiliano Gómez (Valencia/Esp)

  • Jonathan Rodríguez (Cruz Azul/Mex)

Venezuela

Arqueros:

  • Joel Graterol (América/Col)

  • Rafael Romo (Oud Heverlee Leuven/Bel)

  • Wuilker Faríñez (Lens/Fra)

  • José Contreras (Pasto/Col)

  • Yhonatann Yustiz (Aragua/Ven)

  • Luis Romero (Portuguesa/Ven)

Defensas:

  • Ronald Hernández (Atlanta/USA)

  • Jhon Chancellor (Brescia/Ita)

  • Mikel Villanueva (Santa Clara/Por)

  • Miguel Navarro (Chicago Fire/USA)

  • José Manuel Velázquez (Arouca/Por)

  • Nahuel Ferraresi (Estoril/Por)

  • Alexander González (Málaga/Ven)

  • Rolf Feltscher (Duisburg/Ale)

  • Yordan Osorio (Parma/Ita)

  • Luis Mago (U. de Chile/Chi)

  • Wilker Ángel (sin equipo)

  • Roberto Rosales (Cultural Leonesa, Esp)

  • Sandro Notaroberto (Caracas/Ven)

  • Eduardo Fereira (Caracas/Ven)

  • Francisco La Mantía (La Guaira/Ven)

  • Yohan Cumana (La Guaira/Ven)

  • Adrián Martínez (La Guaira/Ven)

  • Óscar González (Monagas/Ven)

Mediocampistas:

  • Jhon Murillo (Tondela/Por)

  • Jefferson Savarino (Atl. Mineiro/Bra)

  • Eduard Bello (Antofagasta/Chi)

  • Rómulo Otero (Cruz Azul/Mex)

  • Junior Moreno (DC United/USA)

  • Freddy Vargas (Dallas/USA)

  • Darwin Machís (Granada/Esp)

  • Yangel Herrera (Manchester City/Ing)

  • Cristian Cásseres Jr. (New York RB/USA)

  • José Martínez (Philadelpia Union/USA)

  • Matías Lacava (Santos/Bra)

  • Tomás Rincón (Torino/Ita)

  • Yeferson Soteldo (Toronto/USA)

  • Leonardo Flores (Caracas/Ven)

  • Richard Celis (Caracas/Ven)

  • Edson Castillo (Caracas/Ven)

  • Bernaldo Manzano (Dep. Lara/Ven)

  • Maurice Cova (Dep. Táchira/Ven)

  • Yerson Chacón (Dep. Táchira/Ven)

  • Cristhian Rivas (Estudiantes Mérida/Ven)

  • Christian Larotonda (Metropolitanos/Ven)

  • Abraham Bahachille (Metropolitanos/Ven)

  • Richard Figueroa (Zamora FC/Ven)

Delanteros:

  • Josef Martínez (Atlanta/USA)

  • Daniel Pérez (Brujas/Bel)

  • Fernando Aristeguieta (Mazatlán/Mex)

  • Salomón Rondón (Dailan/China)

  • Sergio Córdova (Augsburgo/Ale)

  • Eric Ramírez (Dinamo Kiev/Ucr)

  • Jan Hurtado (RB Bragantino/Bra)

  • Edson Rivas (Estudiantes Mérida/Ven)

Nuestro objetivo es crear un lugar seguro y atractivo para que los usuarios se conecten en relación con sus intereses. Para mejorar la experiencia de nuestra comunidad, suspenderemos temporalmente los comentarios en los artículos.