Ya se conocen los nominados al equipo ideal de América

·2  min de lectura

Al igual que cada año, el Diario El País dio a conocer a los nominados para el equipo ideal de América. El medio uruguayo realiza las nominaciones a partir de la elección de un grupo de periodistas deportivos especializados y luego lo somete a votación hacia la gente.

Será la trigésimo sexta edición que se nombre al equipo ideal del continente tras una tradición que comenzó a partir de 1986. También estarán presentes las votaciones por el mejor jugador y el mejor entrenador de Sudamérica (categoría en la que Marcelo Gallardo fue elegido por tres años consecutivos.

Los nominados al mejor equipo de América:

Arquero: Santos (Athletico Paranaense), Diego Alves (Flamengo), Sergio Rochet (Nacional), Weverton (Palmeiras), Alexander Domínguez (Cerro Largo).

Lateral derecho: José Pedro Fuenzalida (Universidad Católica), Luis Advíncula (Boca Juniors), Mauricio Isla (Flamengo), Marcos Rocha (Palmeiras), Giovanni González (Peñarol).

Defensas: Carlos Izquierdoz (Boca Juniors), Thiago Heleno (Athletico Paranaense), Junior Alonso (Atlético Mineiro), David Luiz (Flamengo), Alexander Barboza (Libertad), Leo Ortiz (RB Bragantino), Rodrigo Caio (Flamengo), Gustavo Gómez (Palmeiras), Piero Hincapié (Talleres), Bruno Méndez (Corinthians/Inter de Porto Alegre).

Lateral izquierdo: Filipe Luis (Flamengo), Joaquín Piquerez (Peñarol/Palmeiras), Milton Casco (River Plate), Guilherme Arana (Atlético Mineiro), Frank Fabra (Boca Juniors).

Volante defensivo: Walter Gargano (Peñarol), Enzo Pérez (River Plate), Ignacio Fernández (Atlético Mineiro), Willian Arao (Flamengo), Abner (Athletico Paranaense)

Volante defensivo: Gerson (Flamengo), Gustavo Scarpa (Palmeiras), Agustín Almendra (Boca Juniors), Bruno Piñatares (Barcelona SC), Fernando Gorriarán (Santos Laguna).

Volante ofensivo: David Terans (Peñarol/Athletico Paranaense), Giorgian de Arrascaeta (Flamengo), Diego Valoyes (Talleres), Ángel Mena (León), Bruno Henrique (Flamengo), Damián Díaz (Barcelona), Raphael Veiga (Palmeiras), Thiago Almada (Vélez Sarsfield), Everton Ribeiro (Flamengo), Matías Zaracho (Atlético Mineiro).

Delantero:, Nikao (Athletico Paranaense), Gabigol (Flamengo), Fernando Zampedri (U. Católica), Valentín Castellanos (New York City), Hulk (Atlético Mineiro).

Delantero: Julio Furch (Atlas), Julián Álvarez (River Plate), Artur (RB Bragantino), Rony (Palmeiras), Agustín Álvarez Martínez (Peñarol)

Mejor jugador: Julián Álvarez (River Plate), Artur (Bragantino), Hulk (Atlético Mineiro), Ignacio Fernández (Atlético Mineiro), Nikao (Athletico Paranaense), David Terans (Peñarol/Athletico Paranaense), Weverton (Palmeiras), Gabigol (Flamengo), Gustavo Gómez (Palmeiras), Rony (Palmeiras).

Mejor entrenador: Mariano Barbieri (RB Bragantino), Cuca (Atlético Mineiro), Renato Gaucho (Flamengo), Alexander Medina (Talleres), Marcelo Gallardo (River), Eduardo Domínguez (Colón), Fabián Bustos (Barcelona), Abel Ferreira (Palmeiras), Lionel Scaloni (Argentina), Tite (Brasil).

Foto: Sandro Pereyra/Agencia Gamba/Getty Images

Nuestro objetivo es crear un lugar seguro y atractivo para que los usuarios se conecten en relación con sus intereses. Para mejorar la experiencia de nuestra comunidad, suspenderemos temporalmente los comentarios en los artículos.