Calendario de la UFC para 2022: todas las peleas importantes de este año

·2  min de lectura

Después de uno de los años más exitosos y atractivos en la historia de la UFC, la publicidad de las artes marciales mixtas buscará que siga creciendo en 2022.

En 2021, Conor McGregor peleó dos veces, con lo que marcó su año más activo desde 2016. El irlandés perdió ante Dustin Poirier en cada salida, y sufrió una terrible fractura en la pierna en la más reciente, pero planea regresar al octágono en verano.

En otros lugares, nuevas estrellas como Israel Adesanya, Khamzat Chimaev y Sean O’Malley buscarán mejorar aún más sus legados y perfiles, mientras que la reina del peso pluma Amanda Nunes seguramente buscará recuperar su cinturón de peso gallo después de perderlo ante Julianna Pena en una derrota sorpresiva en diciembre.

Islam Makhachev seguirá persiguiendo su objetivo de seguir los pasos de su amigo cercano y esquinero Khabib Nurmagomedov al convertirse en campeón de peso ligero, mientras que las divisiones de peso pesado y peso gallo masculino están listas para ver combates de unificación entre sus respectivos campeones provisionales y los propietarios oficiales del título.

Estos son todos los eventos y peleas de la UFC anunciados para 2022:

Sábado 15 de enero – UFC Fight Night – UFC Apex, Las Vegas

Calvin Kattar vs Giga Chikadze (peso pluma)

Muslim Salikhov vs Michel Pereira (peso wélter)

Sábado 22 de enero – UFC 270 – Honda Center, Anaheim

Francis Ngannou defiende su título de peso pesado contra su excompañero y campeón provisional Ciryl Gane (Zuffa LLC)
Francis Ngannou defiende su título de peso pesado contra su excompañero y campeón provisional Ciryl Gane (Zuffa LLC)

Main card

Francis Ngannou (C) vs Ciryl Gane (IC) (título de peso pesado)

Brandon Moreno (C) vs Deiveson Figueiredo (título de peso mosca)

Greg Hardy vs Aleksei Oleinik (peso pesado)

Cody Stamann vs Said Nurmagomedov (peso gallo)

Movsar Evloev vs Ilia Topuria (peso pluma)

Preliminares

Poliana Botelho vs Ji Yeon Kim (peso mosca femenino)

Warlley Alves vs Jack Della (peso wélter)

Tony Gravely vs Saimon Oliveira (peso gallo)

Rodolfo Vieira vs Wellington Turman (peso mediano)

Trevin Giles vs Michael Morales (peso wélter)

Viviane Araujo vs Alexa Grasso (peso mosca femenino)

Matt Frevola vs Genaro Valdez (peso ligero)

Kay Hansen vs Jasmine Jasudavicius (peso mosca femenino)

Sábado 5 de febrero – UFC Fight Night – UFC Apex, Las Vegas

Jack Hermansson vs Sean Strickland (peso mediano)

Sábado 12 de febrero – UFC 271 – Toyota Center, Houston

Robert Whittaker (izquierda) perdió el cinturón de peso mediano ante Israel Adesanya en 2019 (AFP vía Getty Images)
Robert Whittaker (izquierda) perdió el cinturón de peso mediano ante Israel Adesanya en 2019 (AFP vía Getty Images)

Main card

Israel Adesanya (C) vs Robert Whittaker 2 (título de peso mediano)

Kyler Phillips vs Marcelo Rojo (peso gallo)

Alex Pérez vs Matt Schnell (peso mosca)

Vinc Pichel vs Mark Madsen (peso ligero)

Roxanne Modafferi vs Casey O'Neill (peso mosca femenino)

Preliminares

Carlos Ulberg vs Fabio Cherant (peso semipesado)

Ed Herman vs Maxim Grishin (peso semipesado)

Mana Martinez vs Ronnie Lawrence (peso gallo)

Alexander Hernandez vs Renato Moicano (peso ligero)

AJ Dobson vs Jacob Malkoun (peso mediano)

Douglas Silva de Andrade vs Sergey Morozov (peso gallo)

Orion Cosce vs Blood Diamond (peso wélter)

Sábado 5 de marzo – UFC 272 – T-Mobile Arena, Las Vegas

Sábado 26 de marzo – UFC Fight Night – Nationwide Arena, Columbus

Jan Blachowicz vs Aleksandar Rakic (peso semipesado)

Nuestro objetivo es crear un lugar seguro y atractivo para que los usuarios se conecten en relación con sus intereses. Para mejorar la experiencia de nuestra comunidad, suspenderemos temporalmente los comentarios en los artículos.